юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Портал Банки.ру отстоял свои права на товарный знак "Вся правда о банках"

Сегодня вступило в законную силу решение по иску ООО «Информационное агентство «Банки.ру» (владеет информационным порталом Banki.ru и др.), которое выиграло в Арбитражном суде г. Москвы иск к гражданке Белоруссии, на сайтах которой использовалось обозначение, сходное с товарным знаком информационного агентства. Гражданке Белоруссии принадлежат два домена в зонах RU и PRO.

Не секрет, что регистрация доменов на иностранных лиц существенно усложняет, а иногда делает почти невозможным защиту правообладателями своих прав. Так и в этом случае ключевой темой спора сторон стало применимость российского права и компетентность российского суда по рассмотрению такого спора. Такие споры в судах не часты и, обычно, касаются доменных имен, а не используемых на сайтах обозначений.

Правовая позиция истца, которую отстаивал Антон Серго из "Интернет и Право" свелась к тому, что безотносительно того, где находится владелец домена, права российского владельца товарного знака должны быть защищены российским судом, тем более что сайты ответчика были ориентированы на граждан России.

Рассматривая дело, Арбитражный суд г. Москва согласился с этими доводами и удовлетворил иск в полном объеме, в том числе взыскал 100.000 рублей с правонарушителя. Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ответчика, но оставил решение без изменения.

Источник: по материалам СМИ и личных архивов.

 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/info/news/bankiru-otstoyal-svoi-prava-na-tovarniy-znak-vsya-pravda-o-bankah.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: