юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Взыскание почти 600 т.р. за использование домена

Индивидуальный предприниматель, занимающийся разработкой и реализацией аппарата для стабилизации артериального давления «Онега» обратился в Арбитражный суд г. Москвы к гражданину, владеющему доменом ONEGAMED.RU.

Аппарат «Онега» хорошо известен специалистам: с 1996 года аппарат был 8 раз удостоен высших наград на международных выставках научно-технических изобретений, проводившихся в США, Франция, Швеция, Сингапур, а за свою эффективность, на мировом рынке получил название «Убийца гипертонии». Министерством Здравоохранения Японии аппарат «Онега» был включен в список самых ценных изобретений. В целях защиты своей продукции, Истец зарегистрировал права на товарный знак «ОНЕГА».

Как пояснил президент юр.фирмы «Интернет и Право» д.ю.н. Антон Серго: «Интернет-сайт Ответчика, размещенный на принадлежащем ему домене, по адресу ONEGAMED.RU использовался Ответчиком для рекламы и последующей продажи сходных товаров, для которых зарегистрирован товарный знак, что прямо нарушало права Истца на товарный знак «ОНЕГА» и наносило его правообладателю значительные убытки».

В соответствии с п.1 ст.1484 ГК РФ: «Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака… любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак)…».

В соответствии с п.2 ст.1484 ГК РФ: «Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака… в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации».

Как указывается в п.3 ст.1484 ГК РФ: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Приоритет товарного знака Истца исчисляется с 30 июня 2003 года, а доменное имя было зарегистрировано Ответчиком 22 мая 2009 года. По мнению А.Г.Серго: «Исходя из того, что в зарегистрированном домене и на его страницах Ответчик использует товарный знак Истца (в зарегистрированном в Роспатенте виде) действия Ответчика по выбору и регистрации именно такого домена носили сознательный и умышленный характер».

В соответствии с п.4 ст. 1515 ГК РФ: «Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации… в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения». Исходя из характера и длительности нарушения, Истец считает адекватной нарушению денежную компенсацию в размере 5.000.000 (пять миллионов) рублей.

В связи  с этим, Истец просил суд запретить Ответчику использование домена ONEGAMED.RU, взыскать максимальную компенсацию и судебные расходы.

В конечном итоге суд запретил Ответчику использование доменного имени ONEGAMED.RU и взыскал с него 500 000 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, 40 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, а также 17 000 рублей расходов на оплату государственной пошлины по иску.

Решение обжаловалось в вышестоящий суд, но вышестоящая инстанция подтвердила правильность решения Арбитражного суда г. Москвы и оно вступило в законную силу.

Источник: по материалам СМИ и личных архивов автора.

 

 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/info/news/vziskanie-pochti-600-tr-za-ispolzovanie-domena.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: