юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2025
Примечание к документу
Документ вводится в действие с 01.01.2026 с правом досрочного применения.

Взамен ГОСТ ISO 18454-2011.
Название документа
"ГОСТ ISO 18454-2023. Межгосударственный стандарт. Обувь. Стандартные атмосферные условия для проведения кондиционирования и испытаний обуви и деталей обуви"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 26.12.2024 N 2018-ст)

"ГОСТ ISO 18454-2023. Межгосударственный стандарт. Обувь. Стандартные атмосферные условия для проведения кондиционирования и испытаний обуви и деталей обуви"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 26.12.2024 N 2018-ст)



Оглавление


Введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 26 декабря 2024 г. N 2018-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ОБУВЬ
СТАНДАРТНЫЕ АТМОСФЕРНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЙ ОБУВИ И ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ
Footwear. Standard atmospheres for conditioning and testing
of footwear and components for footwear
(ISO 18454:2018, IDT)
ГОСТ ISO 18454-2023
МКС 61.060
Дата введения
1 января 2026 года
с правом досрочного применения
Предисловие
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5
2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 мая 2023 г. N 162-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Армения
AM
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения
Беларусь
BY
Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Таджикистан
TJ
Таджикстандарт
Узбекистан
UZ
Узбекское агентство по техническому регулированию
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 декабря 2024 г. N 2018-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 18454-2023 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2026 г. с правом досрочного применения
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 18454:2018 "Обувь. Стандартные атмосферные условия для проведения кондиционирования и испытаний обуви и деталей обуви" ("Footwear - Standard atmospheres for conditioning and testing of footwear and components for footwear", IDT).
Международный стандарт ISO 18454:2018 разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 216 "Обувь".
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 ВЗАМЕН ГОСТ ISO 18454-2011
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Введение
Настоящий стандарт подготовлен на основе следующих стандартов ISO, которые касаются атмосферных условий для кондиционирования и испытаний:
- ISO 554 Стандартные атмосферные условия для кондиционирования и/или испытаний. Технические условия;
- ISO 558 Кондиционирование и испытания. Стандартные атмосферные условия. Определения.
Целью настоящего стандарта является гармонизация спецификаций для условий окружающей среды, в которых будут выполняться методы испытаний обуви и деталей обуви.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает общие атмосферные условия для кондиционирования и испытаний при оценке свойств обуви и деталей обуви.
Настоящий стандарт устанавливает два вида стандартных атмосферных условий для кондиционирования и испытаний обуви и деталей обуви.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт [для датированной ссылки применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированной - последнее издание (включая все изменения)]:
ISO 2419, Leather - Physical and mechanical tests - Sample preparation and conditioning (Кожа. Физические и механические испытания. Подготовка и кондиционирование образцов)
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.
Примечание - ISO и IEC поддерживают терминологические базы данных для использования в стандартизации по следующим адресам:
- платформа онлайн-просмотра ИСО: доступна по адресу /template/go.php?url=https://www.iso.org/obp
- Электропедия МЭК: доступна по адресу /template/go.php?url=https://www.electropedia.org/
3.1 атмосферные условия (atmosphere): Условия окружающей среды, определяемые параметрами температуры и относительной влажности.
3.2 стандартные атмосферные условия (standard atmosphere): Атмосферные условия, поддерживаемые в пределах установленных допусков, при которых образец выдерживают в течение определенного периода времени перед испытанием.
3.3 кондиционирование (conditioning): Операции, предназначенные для приведения образца в определенное состояние, определяемое температурой и относительной влажностью, путем выдерживания в течение заданного периода времени в стандартных атмосферных условиях со свободным доступом циркулирующего воздуха ко всем поверхностям.
4 Общие требования
Стандартные атмосферные условия и допуски для кондиционирования и испытаний свойств обуви и деталей обуви приведены в разделе 5.
Когда кондиционирование проводят при температуре 23 °C и относительной влажности воздуха 50%, нет необходимости указывать это в протоколе испытаний. В любом другом случае условия окружающей среды должны быть четко указаны в протоколе испытаний.
5 Стандартные атмосферные условия
5.1 Эталонные стандартные атмосферные условия
Эталонные стандартные атмосферные условия должны иметь температуру 23 °C и относительную влажность воздуха 50%.
5.2 Альтернативные стандартные атмосферные условия
5.2.1 Общие положения
Альтернативные, но не эквивалентные атмосферные условия могут использоваться только в том случае, если заинтересованные стороны согласны на их использование. В спорных случаях следует использовать эталонные стандартные атмосферные условия.
5.2.2 Особые стандартные атмосферные условия
Альтернативные особые стандартные атмосферные условия должны иметь температуру 20 °C и относительную влажность воздуха 65%.
5.2.3 Тропические стандартные атмосферные условия
Альтернативные тропические стандартные атмосферные условия должны иметь температуру 27 °C и относительную влажность воздуха 65%.
5.3 Область допуска для стандартных атмосферных условий
Допуск для температуры - +/- 2 °C. Допуск для относительной влажности воздуха - +/- 5%.
6 Кондиционирование
Атмосферные условия для кондиционирования должны соответствовать стандартным атмосферным условиям (см. раздел 5).
Период кондиционирования должен быть указан в соответствующих спецификациях на деталь.
7 Испытания
Образцы для испытаний должны испытываться в тех же атмосферных условиях, в которых они были кондиционированы, если иное не указано в соответствующем стандарте на продукцию.
Во всех случаях испытания следует проводить сразу после извлечения образцов для испытаний из камеры для кондиционирования.
Приложение ДА
(справочное)
СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОЧНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТАМ
Таблица ДА.1
Обозначение ссылочного международного стандарта
Степень соответствия
Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного стандарта
ISO 2419
IDT
ГОСТ ISO 2419-2013 "Кожа. Физические и механические испытания. Подготовка и кондиционирование проб"
Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандарта:
- IDT - идентичный стандарт.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1]
ISO 554, Standard atmospheres for conditioning and/or testing - Specifications (Стандартные атмосферные условия для кондиционирования и/или испытаний. Технические условия)
[2]
ISO 558, Conditioning and testing - Standard atmospheres - Definitions (Кондиционирование и испытания. Стандартные атмосферные условия. Определения)
УДК 685.31:006.354
МКС 61.060
IDT
Ключевые слова: стандартные атмосферные условия, кондиционирование, относительная влажность, допуск, образцы, обувь, детали обуви



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/dop_documents/49/gost_91465_infoprod/0/gost.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: