4.4.1.1 Интегрированные системы безопасности (далее - ИСБ) должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 57674-2017.
4.4.1.2 Системы, входящие в состав ИСБ, должны обеспечивать необходимую аппаратную, программную и эксплуатационную совместимость между собой.
4.4.1.3 В ТУ на ИСБ (системы и отдельные ТС, входящие в состав ИСБ) должны быть указаны назначение, основные технические характеристики систем и ТС в зависимости от возложенных на них функций.
4.4.1.4 АРМ локальных ИСБ должны исключать возможность автоматического (программного) сброса (пропадания с устройств визуального отображения информации) поступивших тревожных извещений, сброс (отработка) извещений должна осуществляться исключительно оператором АРМ.
4.4.1.5 Возникновение криминальной угрозы, выявленной системой тревожной сигнализации (далее - СТС), системой охранной сигнализации (далее - СОС) или системой охранной телевизионной (далее - СОТ) должно переводить систему контроля и управления доступом (далее - СКУД) в режим реагирования на соответствующую криминальную угрозу, по алгоритму, учитывающему специфики защищаемого объекта.
4.4.1.6 Многократное повторение идентичных извещений, передаваемых на АРМ локальных ИСБ и ПЦН не должно приводить к перегрузке работы линий связи и устройств визуального отображения информации, а также не должно способствовать увеличению времени прохождения тревожных извещений.
4.4.1.7 Для обеспечения возможности сопряжения ИСБ с СПИ, получающими извещения о состоянии охраняемого объекта посредством замыкания/размыкания электрических контактов устройств объектовых оконечных, в составе ИСБ должны входить ТС, имеющие релейные выходы, обеспечивающие тактику, согласующуюся с тактикой работы СПИ.
4.4.1.8 Программное обеспечение ИСБ в целом и отдельных ТС в составе ИСБ должно быть защищено от несанкционированного доступа. Требования по защите программного обеспечения должны обеспечиваться средствами разграничения доступа к программному обеспечению с помощью использования паролей с разделением по предоставляемым правам.
4.4.1.9 Программное обеспечение ИСБ в целом и отдельных ТС в составе ИСБ должно соответствовать требованиям надежности и эффективности по ГОСТ 28195-89 и должно быть устойчиво к случайным или преднамеренным воздействиям следующего вида:
- отключение питания ТС;
- программный сброс ТС;
- аппаратный сброс ТС;
- случайное нажатие клавиш или их сочетания с частотой от 1 до 10 нажатий в секунду в течение не менее 10 минут.
После указанных воздействий и перезапуска программного обеспечения, должна сохраняться работоспособность ИСБ и сохранность ранее полученных данных.
4.4.2.1 СТС и СОС, входящие в состав ИСБ, должны:
- осуществлять контроль состояние ШС;
- контролировать работоспособность и состояние входящих в нее ТС, интерфейсов и линии связи (в случае возможности технического осуществления такого контроля);
- осуществлять управление постановкой и снятием с охраны;
- обеспечивать возможность формирования и передачи тревожных и служебных извещений на АРМ локальной ИСБ и (или) ПЦН;
- обеспечивать работоспособность при отключении основного источника электропитания, получая электропитание от резервного источника электропитания, в течение времени, необходимого для восстановления работоспособности основного источника электропитания (конкретное значение времени зависит от категории электроснабжения защищаемого объекта и должно указываться в технической документации на ИСБ);
- не выдавать ложных извещений при переходе электропитания с основного источника электропитания на резервный и обратно.
4.4.2.2 Во вновь разрабатываемых СТС и СОС должна быть исключена возможность игнорирования состояния ШС программными методами.
4.4.2.3 Безадресные ШС СТС и СОС должны соответствовать требованиям ГОСТ 52436-2005. Напряжение на контактах безадресных ШС ТС СТС и СОС (при питании СТС и СОС как от основного источника электропитания, так и от резервного) должно составлять от 8 до 28 В.
4.4.2.4 Адресные ШС СТС и СОС должны соответствовать требованиям ГОСТ 52436-2005.
4.4.2.5 Время от момента перехода любого адресного извещателя в тревожный режим до момента отображения тревожного извещения на световых и звуковых охранных оповещателях, индикаторных панелях, пультах управления, АРМ и ПЦН не должно превышать 10 с.
4.4.2.6 В СТС и СОС должны быть реализованы функции управления внешними световым и звуковым оповещателями со следующей тактикой оповещения.
Для светового оповещателя:
- СОС снят с охраны - оповещатель находится в режиме отсутствия свечения;
- СТС и СОС в дежурном режиме - оповещатель находится в режиме непрерывного свечения;
- СТС и СОС в тревожном режиме - оповещатель находится в режиме прерывистого свечения с частотой повторения от 0,5 до 2 Гц.
Для звукового оповещателя:
- СОС снят с охраны, СТС и СОС в дежурном режиме - оповещатель выключен;
- СТС и СОС в тревожном режиме - оповещатель включен на ограниченное время.
4.4.2.7 СТС и СОС должны иметь возможность подключения ТС, имеющих не менее двух реле с переключающимися контактами.
4.4.2.8 Технические средства, входящие в состав СТС и СОС, должны иметь возможность программного или аппаратного задания следующих тактик работы релейных выходов: "охранный ПЦН", "световой оповещатель", "звуковой оповещатель".
4.4.2.9 Требования к устройствам постановки/снятия с охраны
ТС СТС и СОС, производящие постановку/снятие с охраны при помощи клавиатуры должны применять коды разрядностью не менее четырех знаков. В СТС и СОС, использующих такие ТС должна быть предусмотрена защита от подбора кода (при троекратном введении неверного кода должно происходить временное блокирование возможности введения кода, а после троекратного блокирования - формироваться извещение о тревоге).
В ТС, с помощью которых осуществляется постановка на охрану и снятие с охраны, не допускается применение в качестве устройств снятия с охраны тумблеров, кнопок и т.п.
4.4.2.10 Изменение настроек и режимов работы ТС СТС и СОС должно быть невозможно при нахождении СТС и СОС в режиме охраны.
4.4.3.1 СКУД должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51241-2008. ТС СКУД, относящиеся к устройствам преграждающим управляемым (далее - УПУ), должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 54831-2011.
4.4.3.2 СКУД должны обеспечивать:
- санкционированный доступ людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории, путем идентификации личности по комбинации различных признаков: вещественный код (ключи, карты, брелоки), запоминаемый код (клавиатуры, кодонаборные панели и другие аналогичные устройства), биометрический (отпечатки пальцев, сетчатка глаз и другие);
- предотвращение несанкционированного доступа людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории;
- взаимодействие с другими системами ИСБ, с целью обеспечения противокриминальной защиты защищаемого объекта.
4.4.3.3 В состав СКУД должны входить:
- устройства считывающие (далее - УС) в составе считывателей и идентификаторов;
- средства управления (далее - СУ) в составе аппаратных и программных средств;
- УПУ в составе преграждающих конструкций и исполнительных устройств.
4.4.3.4 СКУД должна выполнять следующие основные функции:
- открывание УПУ после считывания идентификационного признака, доступ по которому разрешен в данную зону доступа (помещение или территорию) в заданный временной интервал или по команде оператора СКУД;
- запрет открывания УПУ после считывания идентификационного признака, доступ по которому не разрешен в данную зону доступа (помещение или территорию) в заданный временной интервал;
- санкционированное изменение (добавление, удаление) идентификационных признаков в СУ и связь их с зонами доступа (помещениями) и временными интервалами доступа;
- защиту от несанкционированного доступа к программным средствам СУ для изменения (добавления, удаления) идентификационных признаков;
- защиту технических и программных средств от несанкционированного доступа к элементам управления, установки режимов и к информации в виде системы паролей и идентификации пользователей;
- сохранение настроек и базы данных идентификационных признаков при отключении электропитания;
- ручное, полуавтоматическое или автоматическое открывание УПУ для прохода при чрезвычайных ситуациях, пожаре, при технических неисправностях в соответствии с правилами установленного режима и правилами противопожарной безопасности;
- открытие или блокировку любых дверей, оборудованных СКУД, с рабочего места оператора системы;
- автоматическое открытие определенных дверей по пожарной тревоге,
- автоматическое закрытие УПУ при отсутствии факта прохода через определенное время после считывания разрешенного идентификационного признака;
- закрытие УПУ на определенное время и выдачу сигнала тревоги при попытках подбора идентификационных признаков (кода);
- отображение на пульте оператора, регистрацию и протоколирование текущих и тревожных событий;
- возможность просмотра и печати протокола работы системы (действия оператора, системные события, проходы клиентов, тревоги и аварийные ситуации);
- автономную работу считывателя с УПУ в каждой точке доступа при отказе связи с СУ;
- возможность архивирования базы и просмотра архива в автономном режиме;
- возможность распределения сотрудников по структуре предприятия для удобства работы с базой клиентов системы;
- возможность идентификации сотрудников и посетителей объекта (далее клиенты системы) по фотографиям из базы системы при проходе через турникеты (проезде через ворота);
- возможность отображения на пульте оператора графической схемы объекта с указанием местоположения дверей, турникетов и других конструкций с установленными на них считывателями;
- учет клиентов системы по типу пропусков:
- постоянные пропуска (действуют на все время работы сотрудника);
- временные пропуска (действуют на определенный срок и удаляются из системы автоматически по окончании этого срока);
- гостевые пропуска (дают право прохода на одно посещение).
4.4.3.5 УС должны обеспечивать:
- считывание идентификационного признака с идентификаторов;
- обмен информацией с СУ.
УС должно быть защищено от манипулирования путем перебора или подбора идентификационных признаков.
Конструкция, внешний вид и надписи на идентификаторе и считывателе не должны приводить к раскрытию применяемых кодов.
4.4.3.6 СУ должно обеспечивать:
- прием информации от УС, ее обработку, отображение в заданном виде и выработку сигналов управления УПУ;
- введение баз данных работников объекта с возможностью задания характеристик их доступа (кода, временного интервала доступа, уровня доступа и другие);
- ведение электронного журнала регистрации прохода работников через точки доступа;
- приоритетный вывод информации о тревожных ситуациях в точках доступа;
- контроль исправности состояния УПУ, УС и линий связи.
4.4.3.7 Конструктивно СКУД должны строиться по модульному принципу и обеспечивать:
- взаимозаменяемость сменных однотипных ТС;
- удобство технического обслуживания и эксплуатации, а также ремонтопригодность;
- исключение возможности несанкционированного доступа к элементам управления;
- санкционированный доступ ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулирования, обслуживания или замены в процессе эксплуатации.
4.4.4 Определение классов технических средств идентификации в зависимости от реализуемых методов персональной идентификации
4.4.4.1 В зависимости от функциональных и эксплуатационных показателей (достоверность считывания, устойчивость к копированию, имитостойкость, производительность, устойчивость к внешним воздействиям, удобство использования) и реализуемых методов персональной идентификации технических средств идентификации (далее - ТСИ) классифицируют на три класса:
класс 1 - низкий уровень персональной идентификации;
класс 2 - средний уровень персональной идентификации;
класс 3 - высокий уровень персональной идентификации.
4.4.4.2 Класс ТСИ в зависимости от реализуемых методов персональной идентификации представлен в таблице 2.
4.4.5.1 СОТ должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51558-2014.
4.4.5.2 Основными задачами СОТ в ИСБ должны быть:
- видеоверификация тревог (подтверждение обнаружения проникновения);
- подтверждение с помощью видеонаблюдения факта несанкционированного проникновения в зоне охраны и выявление ложных срабатываний;
- прямое видеонаблюдение оператором (дежурным) в зоне охраны;
- запись видеоинформации в архив для последующего анализа состояния охраняемого объекта (зоны), тревожных ситуаций, идентификации нарушителей и других задач;
4.4.5.3 В задаче видеоверификации тревог видеоизображение в СОТ должно выводиться на видеомонитор оператора в случае возникновения тревоги (по сигналу тревоги, получаемому от извещателя охранной сигнализации, который логически связан с данной камерой видеонаблюдения);
4.4.5.4 В задаче прямого видеонаблюдения:
- видеоизображение в СОТ должно выводиться на видеомонитор (видеомониторы) операторов отдельного поста видеонаблюдения;
- видеокамеры СОТ должны работать в непрерывном режиме;
- изображение от каждой видеокамеры должно выводиться на отдельный видеомонитор оператора. Допускается вывод на один монитор не более 4-х видеокамер (для непрерывного наблюдения одним оператором).
Для целей настройки и контроля работоспособности СОТ допускается вывод видеоинформации на дополнительный монитор (монитор администратора СОТ) от большего количества видеокамер (8-16-24).
4.4.5.5 В задаче видеозаписи СОТ должна обеспечивать автоматическую запись видеоинформации в архив, с возможностью последующего просмотра и анализа.
4.4.5.6 Технические средства архивации должны обеспечивать хранение необходимых объемов видеоинформации в течение времени, которые задаются условиями и режимом охраны объекта. Глубина архива должна быть не менее 30 суток.
4.4.5.7 СОТ должны строиться на основе цифровых технологий (цифровые СОТ) на базе компьютерной техники и/или специализированных цифровых устройств обработки видеоинформации.
Допускается по согласованию с заказчиком применение СОТ на базе аналоговой аппаратуры (аналоговые СОТ).
4.5.1.1 ИЭПВР должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53560-2009.
4.5.1.2 ИЭПВР должен сохранять работоспособность и обеспечивать установленные значения выходного тока, напряжения и уровня пульсаций выходного напряжения, при электропитании от однофазной электрической сети переменного тока частотой 50 Гц номинальным напряжением 230 В по ГОСТ 29322-2014 с отклонением в пределах минус 20% - плюс 10% от номинального значения (от 184 В до 253 В).
Примечание - Технические требования, задаваемые к ИЭПВР без указания класса, распространяются на ИЭПВР всех классов.
4.5.1.3 ИЭПВР должен обеспечивать номинальное выходное напряжение, из ряда 12 В, 24 В, с отклонением не более
4.5.1.4 Значение номинального выходного тока ИЭПВР должно быть задано из ряда 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 5,0; 10,0 А по ГОСТ Р 53560-2009. В технически обоснованных случаях допускается устанавливать номинальное значения выходного тока ИЭПВР, отличного от приведенных в ряду.
4.5.1.5 Максимальное значение выходного тока ИЭПВР не должно превышать значение максимального допустимого тока разряда применяемой АКБ; при использовании нескольких АКБ - с учетом их взаимного (параллельного или последовательного) подключения. При электропитании ИЭПВР от электрической сети максимально допустимый выходной ток должны быть обеспечен без использования энергии АКБ.
4.5.1.6 Время работы ИЭПВР при номинальном выходном токе в режиме электропитания от АКБ должно быть не менее:
0,5 ч - для ИЭПВР класса 1;
2 ч - для ИЭПВР классов 2;
6 ч - для ИЭПВР класса 3;
24 ч - для ИЭПВР класса 4.
4.5.1.7 ИЭПВР должен обеспечивать автоматическое переключение электропитания выходных цепей с электропитания от электрической сети на электропитание от АКБ при отключении или снижения значения напряжения электрической сети на время более 100 мс до значения, при котором невозможно обеспечить установленные выходные параметры; при восстановлении параметров напряжения электрической сети, ИЭПВР должен обеспечивать возврат к электропитанию выходных цепей от электрической сети.
4.5.1.8 ИЭПВР должен иметь защиту от превышения максимального допустимого выходного тока в выходных цепях с последующим автоматическим восстановлением работоспособного состояния. При наличии нескольких независимых выходных цепей, должна быть обеспечена защита по каждой из них в отдельности.
4.5.1.9 Температура конструктивных элементов и радиоэлементов ИЭПВР не должна превышать значений, указанных в ГОСТ IEC 60065-2013.
4.5.1.10 Уровень пульсаций выходного напряжения ИЭПВР при максимальном выходном токе, во всем диапазоне значений входного напряжения основного и резервного источников электропитания, не должен превышать 100 мВ.
Примечание - Значение уровня пульсаций оценивается как полный размах периодических и непериодических процессов от максимального до минимального значения в полосе частот от 0 до 20 МГц после четырех часов непрерывной работы ИЭПВР при номинальном выходном токе.
4.5.1.11 В ИЭПВР должна быть предусмотрена защита от неправильной полярности подключения к АКБ.
4.5.1.12 При электропитании выходных цепей от герметичных необслуживаемых свинцово-кислотных АКБ ИЭПВР должен обеспечивать отключение электропитания выходных цепей при снижении напряжения на АКБ ниже порогового значения, выбираемого из диапазона (10,6
4.5.1.12 ИЭПВР должен обеспечивать напряжение заряда АКБ, соответствующее ее типу.
4.5.2.1 ИЭПВР должен быть оснащен встроенными световыми индикаторами, режим работы которых должен однозначно определяться при визуальном осмотре лицевой панели ИЭПВР.
4.5.2.2 Световые индикаторы должны располагаться на одной линии по горизонтали (слева направо) либо по вертикали (сверху вниз) в следующей последовательности:
- "Сеть" - при наличии одного входа электрической сети ("Сеть 1", "Сеть 2",..., "Сеть N" - при наличии нескольких входов электрической сети);
- "АКБ" - при использовании одной АКБ ("АКБ 1", "АКБ 2",..., "АКБ N" - при использовании нескольких АКБ);
- "Выход 12 В" или "Выход 24 В", - при наличии одной выходной цепи, в соответствии с ее номинальным выходным напряжением ("Выход 1 - 12 В", "Выход 2 - 12 В", "Выход 1 - 24 В",..., "Выход N - U В" - при наличии нескольких независимых выходов), где N - порядковый номер, U - значение напряжения.
4.5.2.3 Световой индикатор "Сеть" должен осуществлять индикацию наличия напряжения электрической сети и иметь зеленый цвет свечения.
4.5.2.4 Световой индикатор "Сеть" должен находиться в режиме непрерывного свечения зеленого цвета при наличии напряжения электрической сети на входе ИЭПВР, если величина напряжения позволяет ИЭПВР обеспечивать заявленные параметры без использования энергии АКБ.
4.5.2.5 Световой индикатор "Сеть" должен находиться в режиме отсутствия свечения при отсутствии напряжения электрической сети на входе ИЭПВР или в случае, если его значение не позволяет ИЭПВР обеспечивать заявленные выходные параметры без использования энергии АКБ.
4.5.2.6 Световой индикатор "АКБ" должен осуществлять индикацию наличия и состояния АКБ (правильность подключения, степень разряженности) и должен иметь два цвета свечения - зеленый и красный (для ИЭПВР, относящихся к классам 1 и 2, допускается один цвет свечения - зеленый).
4.5.2.7 Световой индикатор "АКБ" должен находиться в режиме непрерывного свечения зеленого цвета при одновременном выполнении следующих условий:
- АКБ подключена к ИЭПВР;
- АКБ имеет правильную полярность подключения;
- напряжение на клеммах АКБ более порогового значения, выбираемого из диапазона (11,2
4.5.2.8 Световой индикатор "АКБ" должен находиться в режиме непрерывного свечения красного цвета при одновременном выполнении следующих условий (режим работы обязателен только для ИЭПВР, относящихся к классу 3 и выше):
- АКБ подключена к ИЭПВР;
- АКБ имеет правильную полярность подключения;
- напряжение на клеммах АКБ менее порогового значения по п. 4.5.2.7.
4.5.2.9 Световой индикатор "АКБ" должен находиться в режиме отсутствия свечения при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
- АКБ не подключена к ИЭПВР;
- АКБ имеет неправильную полярность подключения;
- напряжение на клеммах АКБ ниже порогового значения по п. 4.5.1.12.
4.5.2.10 Световой индикатор "Выход 12 В" (для номинального напряжения 12 В), "Выход 24 В" (для номинального напряжения 24 В) должен осуществлять индикацию наличия напряжения на выходе ИЭПВР и должен иметь зеленый цвет свечения.
4.5.2.11 Световой индикатор "Выход 12 В" ("Выход 24 В") должен находиться в режиме непрерывного свечения при одновременном выполнении следующих условий:
- на выход ИЭПВР подано выходное напряжение (при электропитании от электрической сети или АКБ);
- фактическое значение выходного тока не приводит к выходу параметров выходного напряжения за заданные диапазоны;
- в выходной цепи отсутствует короткое замыкание.
4.5.2.12 Световой индикатор "Выход 12 В" ("Выход 24 В") должен находиться в режиме отсутствия свечения при выполнении хотя бы одного из условий:
- на выходе ИЭПВР отсутствует выходное напряжение;
- фактическое значение выходного тока приводит к выходу параметров выходного напряжения за заданные диапазоны;
- короткое замыкание выходной цепи.
4.5.3.1 ИЭПВР, относящиеся к классу 4 должны обеспечивать возможность передачи извещений о состоянии ИЭПВР по цифровому каналу передачи данных о следующих событиях:
- отключение напряжения электрической сети или его снижение до значения, при котором ИЭПВР не обеспечивает установленные выходные параметры, по каждому из входов;
- включение напряжения электрической сети или его восстановление до значения, при котором ИЭПВР обеспечивает установленные выходные параметры, по каждому из входов;
- переход ИЭПВР на электропитание от АКБ при отключении напряжения электрической сети или его снижении до значения, при котором ИЭПВР не обеспечивает установленные выходные параметры, по всем входам;
- переход ИЭПВР с электропитания от АКБ на электропитание от электрической сети;
- снижение напряжения каждой из используемых независимых АКБ менее порогового значения, выбираемого из диапазона (11,2
- срабатывание датчика контроля вскрытия корпуса ИЭПВР.
4.5.4.1 Конструктивное исполнение ИЭПВР должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 52435-2015, ГОСТ Р 53560-2009 и ТУ на ИЭПВР конкретных типов.
4.5.4.2 Корпус ИЭПВР, предназначенный для крепления на вертикальной поверхности, должен иметь не менее двух точек крепления для навешивания и фиксации.
4.5.4.3 Технологические отверстия для вывода электрических проводов, в металлическом корпусе ИЭПВР должны быть оснащены защитными втулками из эластичного электроизоляционного материала.
4.5.4.4 ИЭПВР должен иметь конструктивные элементы для механической фиксации внутри корпуса электрических проводов для подключения ИЭПВР к электрической сети.
4.5.4.5 В случае размещения технологических отверстий, предназначенных для вывода электрических проводов, на задней стенке корпуса, конструктивное исполнение ИЭПВР должно обеспечивать возможность прокладки проводов между корпусом ИЭПВР и поверхностью для его крепления.
4.5.4.6 Конструкция корпуса ИЭПВР должна обеспечивать фиксацию крышки корпуса в закрытом положении.
4.5.4.7 Токопроводные части корпуса ИЭПВР должны быть оснащены элементами заземления, по ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.2.007.0-75.
4.5.4.8 Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой ИЭПВР, предназначенных для работы в отапливаемых и неотапливаемых помещениях (в том числе под навесами), должна быть не ниже IP30, для ИЭПВР, предназначенных для размещения на открытом воздухе, должна быть не ниже IP53 по ГОСТ 14254-2015. Вентиляционные отверстия корпуса ИЭПВР не должны ухудшать указанную степень защиты.
4.5.4.9 Клеммная колодка для подключения электрического провода электропитания ИЭПВР от электрической сети, должна иметь конструктивное исполнение, отличающееся от других клеммных колодок, быть рассчитана на подключение электрического провода сечением не менее 0,75 мм2, и отнесена от других клеммных колодок. Расположение клеммных колодок должно исключать натяжение и излом электрических проводов при подключении.
4.5.4.10 Элементы ИЭПВР, находящиеся при работе под напряжением электрической сети, должны быть закрыты кожухами из электроизоляционного материала, исключающими случайное прикосновение.
4.5.4.11 Установка переключателей и иных элементов управления, позволяющих производить коммутацию электрических цепей ИЭПВР без открытия крышки корпуса, допускается только при обеспечении возможности его блокировки элементами, размещенными внутри корпуса, и наличии датчика вскрытия корпуса.
4.5.4.12 При размещении АКБ внутри корпуса ИЭПВР должна быть обеспечена фиксация АКБ внутри корпуса.
4.6 Определение классов источников электропитания вторичных с резервом по функциональной оснащенности
4.6.1 ИЭПВР по функциональной оснащенности классифицируют на 4 класса:
класс 1 - низкий уровень функциональной оснащенности;
класс 2 - средний уровень функциональной оснащенности;
класс 3 - повышенный уровень функциональной оснащенности;
класс 4 - высокий уровень функциональной оснащенности.
Класс ИЭПВР определяется по наихудшему показателю оснащенности.
4.6.2 Функциональная оснащенность ИЭПВР должна соответствовать, в зависимости от класса, требованиям, приведенным в таблице 3.
4.7.1 В состав объектовых систем беспроводной охранной сигнализации (далее - СБОС) должны входить устройства сбора и обработки информации (далее - УСОИ) и извещатели, обеспечивающие возможность беспроводного подключения.
УСОИ должны обеспечивать информационный обмен с извещателями, сбор и накопление информации от извещателей для отображения полученной информации и/или трансляции полученной информации, при подключении к СТС, СОС или ИСБ.
4.7.2 В состав СБОС могут входить дополнительные ТС, предназначенные для улучшения параметров связи, тестирования или настройки оборудования.
4.7.3 СБОС должны использовать рабочие частоты, разрешенные к применению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.7.4 СБОС должны соответствовать требованиям устойчивости к внешним воздействующим факторам для условий эксплуатации класса II по ГОСТ Р 54455-2011.
4.7.5 УСОИ, предназначенные для сопряжения с СПИ, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52436-2005.
4.7.6 Для связи между элементами СБОС должны использоваться динамически изменяемые коды.
4.7.7 УСОИ должны обеспечивать формирование, отображение и (или) трансляцию информации, при подключении к СТС, СОС или ИСБ, о следующих видах событий:
- изменение режима работы СБОС;
- вскрытие корпуса каждого из ТС, входящих в состав объектовых СБОС, кроме технических средств, предназначенных для тестирования и настройки оборудования;
- для элементов СБОС с автономными источниками электропитания должны передаваться события об их состоянии: норма, разряд основного источника электропитания, разряд резервного источника электропитания (при наличии) или о количестве оставшегося заряда (для вновь создаваемого оборудования);
- для элементов СБОС с использованием сетевого электропитания: отключение сетевого электропитания, разряд резервного источника электропитания, восстановление сетевого электропитания, заряд резервного источника электропитания (для вновь создаваемого оборудования);
- обнаружение помехи в рабочем канале связи;
- определение неисправности канала связи.
4.7.8 ТС УСОИ должны обеспечивать сохранение и отображение не менее 256 последних событий с указанием времени и даты их наступления.
4.7.9 В режиме УСОИ "Взят под охрану" производится выдача извещений обо всех видах событий.
4.7.10 В режиме УСОИ "Снят с охраны" выдача извещения о тревоге не производится.
4.7.11 УСОИ должны обеспечивать отображение тревожного извещения и/или трансляцию тревожного извещения, при подключении к техническим средствам СЦН или ИСБ, за время не более 5 с от времени его выдачи извещателем.
4.7.12 УСОИ должны обеспечивать переключение между режимами "Взят под охрану" и "Снят с охраны" за время не более 60 с.
4.7.13 УСОИ должны обеспечивать формирование соответствующего извещения при наличии электромагнитных помех в рабочем канале, препятствующих обмену информацией с беспроводными извещателями, через (15
4.7.14 УСОИ должны обеспечивать отображение информации о неисправности канала связи и/или трансляцию этой информации, при подключении к ТС СЦН или ИСБ, за время не более 120 с.
4.7.15 Беспроводные извещатели, входящие в состав СБОС, должны обеспечивать время непрерывной работы от автономных источников электропитания (рекомендованных предприятием-изготовителем) не менее 1 года.
4.7.16 СБОС должны обеспечивать возможность оценки качества сигнала в канале связи.
4.8.1.1 Средства обнаружения проникновения (далее - извещатели) должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52435-2015, стандартов на извещатели конкретных видов и обеспечивать электромагнитную совместимость с другими ТСО, согласно требованиям пп. 2.2.1, 2.2.2, исходя из области применения извещателей и условий их эксплуатации.
4.8.1.2 Диапазон рабочих температур извещателей должен соответствовать требованиям, установленным в стандартах на извещатели конкретных видов.
При отсутствии стандарта на извещатели конкретных видов значения диапазона рабочих температур должны быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54455-2011, в зависимости от класса извещателей по условиям эксплуатации.
Значение относительной влажности воздуха, при которой извещатели должны сохранять работоспособность, должно соответствовать требованиям, установленным в ГОСТ Р 54455-2011, в зависимости от класса извещателя по условиям эксплуатации.
4.8.1.3 Класс защиты от поражения электрическим током устанавливается для извещателей в соответствии с ГОСТ IEC 60335-1-2015 и должен быть не ниже:
"0" если извещатель имеет основную изоляцию (кожух из изоляционного материала) и предназначен для эксплуатации в помещениях и на открытом пространстве;
"01" если извещатель имеет основную изоляцию (кожух из изоляционного материала), имеет устройство для заземления внутренних частей, но снабжен шнуром электропитания без заземляющего провода и предназначен для эксплуатации на открытом пространстве;
"1" если электропитание извещателя осуществляется от сети переменного тока напряжением 230 В, и обеспечивается защита от поражения электрическим током не только основной изоляцией, но и дополнительными мерами безопасности.
4.8.1.4 Номинальное значение напряжения электропитания извещателей от ИЭПВР должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 52435-2015 и стандартов на извещатели конкретных видов.
4.8.1.5 В ТУ на извещатели конкретных типов с электропитанием от автономных источников должны быть указаны:
- конкретные виды (типы) автономных источников электропитания со ссылкой на соответствующие нормативные документы;
- время работы в дежурном режиме.
4.8.1.6 Параметры интерфейса извещателей должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52435-2015 и стандартов на извещатели конкретных видов.
Для извещателей с электропитанием от ШС или автономных источников электропитания, а также для извещателей из состава СБОС и адресных средств сбора и обработки информации требования к интерфейсу устанавливают в ТУ на извещатели конкретных типов.
4.8.1.7 При снижении напряжения электропитания до предельного значения, установленного в ТУ на извещатели конкретных типов, извещатели должны формировать извещения о неисправности при сохранении своего работоспособного состояния до момента формирования указанного извещения.
4.8.1.8 Параметры извещений, формируемых извещателями, должны соответствовать требованиям стандартов на извещатели конкретных видов и ТУ на извещатели конкретных типов.
4.8.1.9 В извещателях должна быть предусмотрена световая индикация формируемых извещений, при этом предпочтительный цвет индикации извещений о тревоге - красный.
В извещателях должна быть обеспечена возможность отключения световой индикации.
В технически обоснованных случаях в извещателях допускается не применять индикацию формируемых извещений.
4.8.1.10 При наличии в извещателях дополнительных функций по обнаружению несанкционированных воздействий (например, отрыв от установочной поверхности, поворот корпуса извещателя, маскирование) требования к их параметрам должны быть приведены в ТУ на извещатели конкретных типов, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52435-2015 (для соответствующего класса извещателей) и стандартов на извещатели конкретных типов (при их наличии). Кроме этого, в ТУ на извещатели конкретных типов должны быть приведены методы испытаний извещателей на соответствие этим требованиям.
4.8.1.11 Для беспроводных извещателей (передающих извещения по радиоканалу) технические требования к функциональным характеристикам назначения (характеристикам обнаружения и помехозащищенности) должны быть установлены в соответствии с требованиями стандартов на извещатели конкретных видов, а технические требования к параметрам радиоканала (интерфейсу передачи служебных и тревожных сообщений, информативности, и др.) должны быть установлены в соответствии с требованиями ТУ на системы беспроводной охранной сигнализации конкретных типов.
4.8.1.12 Извещатели должны быть классифицированы:
а) по функциональной оснащенности, техническим характеристикам и устойчивости к несанкционированным воздействиям - в соответствии с классификацией и техническими требованиями, установленными в ГОСТ 52435-2015 и стандартах на извещатели конкретных видов (при наличии в них соответствующей классификации);
б) по условиям эксплуатации - в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54455-2011.
4.8.2 Требования к оптико-электронным инфракрасным пассивным извещателям для охраны помещений и открытых площадок
4.8.2.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 50777-2014.
4.8.2.2 Извещатели с объемной и линейной зоной обнаружения должны обеспечивать формирование извещения о тревоге при перемещении человека в полный рост с параметрами по ГОСТ Р 50777-2014 со скоростью 1 м/с по траектории, совпадающей с направлением оси элементарной чувствительной зоны, от точки, расположенной на расстоянии, равном значению максимальной рабочей дальности действия извещателя, до точки, расположенной на расстоянии 0,5 м от проекции извещателя на пол.
4.8.3.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015 и требованиям ГОСТ Р 52434-2005.
4.8.3.2 Извещатели должны быть устойчивы к саботажу при попытке засветки приемника другим излучателем.
При наличии инфракрасного излучения от иного (имитирующего) излучателя на оптическом окне приемника, извещатель должен формировать извещение о тревоге при пересечении зоны обнаружения, отключении или переориентировании штатного излучателя.
4.8.3.3 В извещателях должна быть предусмотрена возможность изменения чувствительности при установке на объекте для эксплуатации.
4.8.4.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ 34025-2016.
4.8.4.2 Извещатели должны обеспечивать обнаружение разрушения строительных стекол и стекло пакетов, указанных в ГОСТ 34025-2016, а также окрашенных в массе листовых стекол марок Т0, Т1, Т4, Т7 по ГОСТ Р 32997-2014 и многослойных листовых стекол (безопасных при эксплуатации, ударостойких или взломостойких) по ГОСТ 30826-2014, блоков стеклянных пустотелых по ГОСТ 9272-81, а также иных видов строительных стекол и изделий на их основе, указанных в ТУ на извещатели конкретных типов.
4.8.5.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ 32321-2013.
4.8.5.2 Извещатели должны обеспечивать обнаружение разрушения следующих видов строительных стекол:
- бесцветных листовых стекол марок М0, М1, М4 по ГОСТ 111-2014;
- окрашенных в массе листовых стекол марок Т0, Т1, Т4 по ГОСТ 32997-2014;
- листовых стекол с низкоэмиссионным мягким покрытием по ГОСТ 31364-2014;
- листовых стекол с низкоэмиссионным твердым покрытием по ГОСТ 30733-2014;
- листовых стекол с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием по ГОСТ 33086-2014;
- листовых стекол с солнцезащитным или декоративным твердым покрытием по ГОСТ 33017-2014;
- многослойных листовых стекол (безопасных при эксплуатации, ударостойких или взломостойких) по ГОСТ 30826-2014;
- узорчатых листовых стекол по ГОСТ 5533-2013, а также стеклопакетов по ГОСТ 24866-2014.
В ТУ на извещатели конкретных типов должны быть указаны соответствующие требования и методы испытаний.
4.8.5.3 Извещатели должны обеспечивать регулярный автоматический контроль механического контакта датчика разрушения стекла на охраняемой поверхности (формировать извещение о тревоге или неисправности при потере контакта датчика с охраняемым стеклом).
4.8.5.4 Извещатели в дополнение к требованиям ГОСТ 32321-2013 должны обнаруживать разрушение стекла следующими способами:
- вырезание части стекла стеклорезом;
- термическое разрушение стекла путем локального нагрева;
- выдавливание.
4.8.5.5 Извещатель должен обеспечивать обнаружение механического разрушения стекла при маскировании процесса разрушения путем предварительного демпфирования стекла амортизационным материалом (если данная функция заявлена в ТУ на извещатели конкретных типов).
4.8.6.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 53702-2009.
4.8.6.2 Извещатели должны обеспечивать обнаружение разрушения охраняемой строительной конструкции или сейфа (в том числе сейфа банкомата) при помощи стандартных средств взлома по ГОСТ Р 50862-2017.
4.8.6.3 В ТУ на извещатели конкретных типов должны быть указаны соответствующие требования и методы испытаний.
4.8.6.4 Проверка на устойчивость к "квалифицированному обходу" (если такая функция заявлена в ТУ на извещатели конкретных типов) должна проводиться путем нанесения многократных разрушающих воздействий на охраняемую конструкцию с умышленно увеличенными интервалами между воздействиями, уменьшенной продолжительностью и/или интенсивностью воздействий.
4.8.6.5 Проверку помехозащищенности извещателей следует проводить посредством нанесения одиночных ударов по охраняемой конструкции не вызывающих ее повреждения.
4.8.7.1 Магнитоконтактные (магнитоуправляемые) охранные извещатели должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 54832-2011.
4.8.7.2 Извещатели должны обеспечивать помехозащищенность при нанесении снаружи охраняемого помещения по строительной конструкции (двери, створке ворот, оконной раме), на которой установлен извещатель, механических ударов по методике ГОСТ Р 54832-2011.
4.8.7.3 Извещатели, обладающие устойчивостью к внешним воздействиям, влияющим на их функционирование, должны формировать извещение о несанкционированном доступе или извещение о тревоге при воздействии внешнего магнитного поля, направленного на нарушение их работоспособности.
4.8.8.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 50658-94.
4.8.8.2 Дальность действия извещателей предназначенных для охраны помещений должна быть не менее 10 м, максимальный контролируемый объем помещения - не менее 250 м3.
4.8.8.3 В случае наличия в извещателях конкретных типов функции защиты от мелких домашних животных, в ТУ на извещатели должны быть приведены требования к параметрам указанной функции и методы испытаний извещателей на соответствие этим требованиям.
4.8.8.4 Проверка на устойчивость к "квалифицированному обходу" (если такая функция заявлена в ТУ на извещатели конкретных типов) должна быть проведена посредством:
- маскирования извещателя (апертуры ультразвукового излучателя и/или приемника) звуконепроницаемым материалом с целью снижения чувствительности (дальности действия) извещателя;
- маскирования стандартной цели (нарушителя) звукопоглощающим предметом или материалом (меховой одеждой с длинным ворсом).
4.8.8.5 Извещатели, предназначенные для охраны небольших замкнутых хранилищ ценностей (витрин), должны обнаруживать проникновение (попытку проникновения) в охраняемую витрину и (или) перемещение предметов в контролируемом хранилище.
4.8.8.6 Извещатели, предназначенные для охраны хранилищ ценностей (витрин), должны обеспечивать:
- контроль всего объема хранилища ценностей путем создания в нем стационарного акустического поля;
- обнаружение перемещения стандартной цели на расстояние не более 0,45 м с любой скоростью в диапазоне от 0,2 до 1 м/с2;
- возможность работы в одном контролируемом хранилище ценностей (витрине) нескольких извещателей одного типа;
- автоматический контроль отключения и (или) маскирования ультразвуковых преобразователей (излучателя, приемника), с последующей выдачей извещения о неисправности;
- помехоустойчивость к воздействию бытового акустического шума в звуковом диапазоне частот;
- индикацию режимов работы извещателя и помех внутри контролируемого хранилища ценностей.
Примечание - Для извещателей, предназначенных для охраны хранилищ ценностей (витрин), под стандартной целью понимается вертикальная плоская панель с размерами 200 x 150 мм, имитирующая руку человека.
4.8.9.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 52651-2006.
4.8.9.2 Запас по уровню принимаемого радиосигнала должен быть не менее 9 дБ.
4.8.9.3 Границы диапазона обнаруживаемых скоростей перемещения стандартной цели должны быть:
- не более 0,2 м/с (нижняя граница);
- не менее 7,0 м/с (верхняя граница).
4.8.9.4 Извещатель не должен иметь "мертвых зон" по ГОСТ Р 52651-2006 перед блоками передатчика и приемника при перемещении стандартной цели способами "в полный рост" или "согнувшись" при рабочих частотах до 10,6 ГГц.
Длина "мертвой зоны" перед блоками для извещателей с рабочей частотой (24
4.8.9.5 Извещатель не должен формировать извещение о тревоге при движении одиночного автотранспорта параллельно границе зоны обнаружения на расстоянии не менее 6 м от осевой линии, соединяющей передатчик и приемник, при максимальном значении рабочей дальности.
4.8.9.6 Если заявлена функция устойчивости извещателей к "квалифицированному обходу" (например, обнаружение отрыва извещателя от установочной поверхности, его переориентации, маскирования), то в ТУ на извещатели конкретных типов должны быть приведены требования к параметрам указанной функции и методы испытаний извещателей на соответствие этим требованиям.
4.8.9.7 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена устойчивость к переориентации зоны обнаружения, при установке извещателей на кронштейне, то в ТУ на извещатели должна быть указана величина крутящего момента силы воздействующей на извещатель, которая не приводит к переориентации зоны обнаружения и методы испытаний извещателей на соответствие этому требованию.
4.8.10.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 50659-2012 к извещателям соответствующего вида.
4.8.10.2 Извещатели не должны формировать извещение о проникновении при работе в одном помещении или открытой площадке с частичным перекрытием до 50% зоны обнаружения второго аналогичного радиоволнового извещателя.
4.8.10.3 Извещатели для охраны помещений должны сохранять работоспособность при воздействиях температур воздуха в диапазоне от минус 30 до плюс 50 °C и относительной влажности воздуха до (90 + 3)% при температуре плюс 25 °C без конденсации влаги.
4.8.10.4 Извещатели для охраны открытых площадок должны сохранять работоспособность при воздействиях температур воздуха в диапазоне от минус 40 до плюс 65 °C и относительной влажности воздуха (99
4.8.10.5 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция защиты от влияния работы люминесцентных ламп освещения, то в ТУ на извещатели конкретных типов должно быть указано расстояние до люминесцентных ламп, их количество и должна быть приведена методика проверки.
4.8.10.6 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция защиты от вибраций, то в ТУ на извещатели конкретных типов должно быть указано расстояние до вибрирующего предмета, его площадь, диапазон частот, ускорение и должна быть приведена методика проверки.
4.8.10.7 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция защиты от маскирования, то в ТУ на извещатели конкретных типов должно быть указано, что извещатель должен формировать извещение о маскировании (неисправности) при попытке ограничить зону обнаружения непрозрачным для сверхвысокочастотного излучения экраном, а также должно быть указано расстояние до экрана, площадь экрана и должна быть приведена методика проверки.
Извещение должно формироваться не позднее, чем через 10 с после возникновения маскирования и выдаваться до момента его устранения.
4.8.10.8 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция защиты извещателя от снятия с монтажной поверхности, то в ТУ на извещатели конкретных типов должно быть указано, что извещатель без кронштейна при снятии его с монтажной поверхности должен формировать извещение о саботаже и должна быть приведена методика проверки.
Извещение должно формироваться не позднее, чем через 10 с после снятия извещателя с монтажной поверхности и выдаваться до момента ее устранения.
4.8.10.9 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция обнаружения переориентации извещателя, то в ТУ на извещатели конкретных типов должно быть указано, что извещатель, установленный на кронштейне, должен формировать извещение о саботаже (неисправности) в случае его переориентации на угол не менее 10° при установленной скорости вращения и должна быть приведена методика проверки. Извещение должно формироваться не позднее, чем через 10 с после возникновения факта саботажа (неисправности) и выдаваться до момента его устранения.
4.8.10.10 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена устойчивость к переориентации зоны обнаружения, при установке извещателей на кронштейне, то в ТУ на извещатели должна быть указана величина крутящего момента силы воздействующей на извещатель, которая не приводит к переориентации зоны обнаружения и методы испытаний извещателей на соответствие этому требованию.
4.8.10.11 В случае, если в извещателях конкретных типов введены дополнительно расширенные требования по диапазону обнаруживаемых скоростей перемещения стандартной цели, то:
- при минимальной дальности действия извещатель должен формировать извещение о тревоге при перемещении стандартной цели ползком со скоростью (0,35
- извещатель должен обнаруживать радиальное перемещение стандартной цели по направлению к извещателю с любой скоростью в диапазоне от 0,2 до 3,0 м/с.
4.8.11.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 52933-2008.
4.8.11.2 Извещатели для помещений должны сохранять работоспособность при воздействии температуры окружающего воздуха в диапазоне от минус 10 до плюс 50 °C и относительной влажности воздуха до (90
4.8.11.3 Извещатели для охраны периметров объектов должны сохранять работоспособность при воздействии температуры окружающего воздуха в диапазоне от минус 40 до плюс 65 °C и относительной влажности воздуха до 100% при температуре плюс 25 °C.
4.8.11.4 Максимальное значение емкости чувствительного элемента для помещений должно составлять не менее 5000 пФ, для периметров объектов не менее 20000 пФ.
4.8.11.5 В случае, если в извещателях конкретных типов введены дополнительные требования по диапазону обнаруживаемых скоростей перемещения стандартной цели, формированию команд на включение видеокамеры и (или) звукового оповещателя, выдаче извещения о неисправности при обрыве заземляющего проводника и (или) выдаче извещения о неисправности при превышении максимального значения емкости, то в ТУ на извещатели конкретных типов должны быть указаны методики проверки этих дополнительных требований.
4.8.12.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015.
4.8.12.2 Извещатели должны формировать извещение о тревоге при:
- перемещении охраняемого предмета в пространственной прямоугольной системе координат относительно осей X, Y, Z с ускорением 0,05 g (0,5 м/с2) и более;
- наклоне охраняемого предмета на угол от 3° и более.
4.8.12.3 Извещатели не должны формировать извещение "Тревога" при наклоне охраняемого предмета на угол до 1° или перемещении охраняемого предмета с ускорением до 0,02 g (0,2 м/с2) относительно осей координат X, Y, Z.
4.8.12.4 Время технической готовности извещателей к работе после включения электропитания должно быть не более 10 с.
4.8.12.5 Извещатели должны сохранять работоспособность:
- после приложения к контактам электропитания напряжения обратной полярности;
- после воздействия на него синусоидальной вибрации с ускорением 4,9 м/с2 (0,5 g) в диапазоне частот от 10 до 55 Гц;
- после нанесения по его корпусу импульсных механических ударов с энергией (1,9
4.8.13 Требования к комбинированным (инфракрасным пассивным с радиоволновыми) извещателям для охраны помещений
4.8.13.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 52650-2006.
4.8.13.2 Извещатель должен обнаруживать перемещение стандартной цели в направлении, перпендикулярном к осевой линии с любой скоростью в диапазоне от 0,3 до 3,0 м/с.
4.8.13.3 Значение угла обзора зоны обнаружения в горизонтальной плоскости должно быть не менее 90°.
4.8.13.4 Извещатели должны сохранять работоспособность при воздействиях температур в диапазоне от минус 30 до плюс 50 °C и относительной влажности воздуха до (90
4.8.13.5 В случае, если в извещателях конкретных типов введены дополнительные функции, например, термокомпенсация (включение при температуре плюс 32 - 5 °C и выключение при температуре плюс 38 + 5 °C), контроль "антисаботажной" зоны обнаружения непосредственно под извещателем, то в ТУ на извещатели конкретных типов должны быть приведены соответствующие требования и методы испытаний.
4.8.13.6 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрена функция устойчивости извещателей к "квалифицированному обходу" (например, обнаружение отрыва извещателя от установочной поверхности, его переориентации, маскирования), то в ТУ на извещатели должны быть приведены требования к параметрам указанной функций и методы испытаний извещателей на соответствие этим требованиям.
4.8.13.7 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрены расширенные требования по диапазону обнаруживаемых скоростей перемещения стандартной цели, эти требования и методы испытаний извещателей на соответствие им должны быть приведены в ТУ на извещатели конкретных типов.
4.8.13.8 Комбинированные извещатели с объемной зоной обнаружения должны обеспечивать формирование извещения о тревоге при радиальном перемещении стандартной цели с любой скоростью в диапазоне от 0,3 до 3,0 м/с до момента подхода к извещателю на расстояние, позволяющее осуществлять несанкционированное воздействие на него.
4.8.13.9 В случае, если в извещателях конкретных типов предусмотрены функции защиты от мелких домашних животных, в ТУ на извещатели должны быть приведены требования к параметрам указанной функции и методы испытаний извещателей на соответствие этим требованиям.
4.8.14 Требования к комбинированным (инфракрасным пассивным с ультразвуковыми) извещателям для охраны помещений
4.8.14.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015, и требованиям ГОСТ Р 55150-2012.
4.8.14.2 Максимальная дальность действия извещателей должна быть не менее 10 м.
4.8.14.3 Ширина зоны обнаружения ультразвукового канала извещателей должна быть не менее 10 м.
4.8.14.4 Угол обзора зоны обнаружения инфракрасного каната извещателей (в горизонтальной плоскости) должен быть не менее 90°.
4.8.14.5 Извещатели должны иметь возможность настройки алгоритмов комбинирования каналов обнаружения по логике "И" или "ИЛИ".
4.8.15.1 Функциональные характеристики (параметры обнаружения и помехоустойчивости) каналов обнаружения проникновения в совмещенных извещателях должны соответствовать требованиям, установленным в стандартах на извещатели с соответствующим физическим принципом обнаружения.
4.8.15.2 Параметры устойчивости совмещенных извещателей к внешним воздействующим факторам должны соответствовать требованиям, установленным в стандартах на извещатели конкретных видов, использующих физические принципы обнаружения проникновения, соответствующие используемым в каналах обнаружения совмещенных извещателей. В случае отсутствия таких стандартов необходимые требования должны быть установлены в ТУ на совмещенные извещатели конкретных типов.
4.8.16 Требования к комбинированно-совмещенным извещателям для комплексной блокировки огражденных периметров объектов
4.8.16.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015.
4.8.16.2 Извещатели должны иметь, не менее трех каналов обнаружения, основанных на различных физических принципах, и обеспечивать обнаружение проникновения (попытку проникновения) нарушителя на охраняемый объект следующими способами:
- подкопом под ограждением на глубину до 40 см;
- отгибом нижней части полотна ограждения;
- разрушением полотна ограждения;
- перелазом через верхнюю часть ограждения.
4.8.16.3 Максимальное значение рабочей дальности извещателей должно соответствовать ряду: 100, 150, 200, 250, 300, 400, 500, 750, 1000 м. В технически обоснованных случаях допускается устанавливать значение рабочей дальности, отличающееся от имеющихся в ряду.
4.8.16.4 Требования к параметрам обнаружения и помехозащищенности каждого из каналов извещателей должны соответствовать требованиям, установленным к извещателям соответствующего физического принципа обнаружения.
Требования устойчивости извещателей к внешним воздействующим факторам должны соответствовать наименее жестким из требований, установленных к извещателям соответствующего физического принципа обнаружения.
В случае отсутствия стандартов требования должны быть установлены в ТУ на извещатели конкретных типов.
4.8.16.5 Извещатели должны обеспечивать логическое комбинирование каналов обнаружения и управление параметрами каналов обнаружения извещателя.
4.8.16.6 Извещатели должны иметь стандартный интерфейс по ГОСТ Р 52435-2015 для подключения к приемно-контрольному прибору или СПИ.
4.8.16.7 Конструктивно извещатели должны состоять из блока обработки сигналов и чувствительных элементов.
4.8.16.8 Конструкция корпуса (оболочки) извещателя должна обеспечивать степень защиты не ниже IP 54 по ГОСТ 14254-2015.
4.8.16.9 Извещатели должны обеспечивать автоматический контроль исправности чувствительных элементов (отсутствие обрыва или короткого замыкания).
4.8.16.10 Извещатели должны обеспечивать помехоустойчивость при:
- воздействии одиночных механических ударов (палкой, мячом, камнем) по контролируемому ограждению.
- перемещении группы из трех человек (на расстоянии 1 м и более от внешней стороны охраняемого ограждения);
- движении легкового АвТС массой до 1,5 т (на расстоянии 5 м и более от внешней и внутренней стороны охраняемого ограждения);
- при преодолении ограждения животными массой не более 5 кг;
- при посадке на ограждение птиц (количеством до 10 штук, массой не более 0,5 кг каждая).
4.8.16.11 Извещатели должны сохранять работоспособное состояние при наличии:
- снежного покрова высотой до 1 м;
- травяного покрова высотой до 0,5 м;
- крон деревьев или кустов на расстоянии до 3 м от контролируемого ограждения.
4.8.17 Требования к радиолокационным средствам обнаружения для охраны территорий большой площади и большой протяженности
4.8.17.1 Радиолокационные средства обнаружения (далее - РЛСО) должны выполнять требования назначения - обнаруживать и осуществлять автоматическое сопровождение стандартной цели (нарушителя) по ГОСТ Р 50659-2012, перемещающейся в полный рост, согнувшись, "гусиным шагом", или на средстве передвижения (мотоцикле, квадроцикле, автомобиле, снегоходе, лошади, лодке, катере и т.п.) с радиальной скоростью от 0,2 до 30 м/с с выдачей информации на индикаторное устройство.
4.8.17.2 Рабочая частота РЛСО должна соответствовать полосе частот разрешенной нормативными документами для использования устройствами малого радиуса действия без дополнительных разрешений.
4.6.17.3 Максимальное значение рабочей дальности РЛСО должна быть не менее 1500 м.
4.8.17.4 В зоне обнаружения РЛСО должно осуществляться формирование отдельных тревожных зон и виртуальных периметров.
4.8.17.5 РЛСО должны выдавать звуковое и визуальное предупреждения оператору о проникновении в тревожную зону и при пересечении виртуального периметра.
4.8.17.6 Угол обзора РЛСО по азимуту должен быть не менее 90°.
4.8.17.7 Разрешающая способность РЛСО должна быть:
- по дальности - не более 30 м;
- по азимуту - не более 3°.
4.8.17.8 Количество одновременно сопровождаемых РЛСО целей с выдачей их координат должно быть не менее 30.
4.8.17.9 Радиолокационная информация и текущее состояние РЛСО должны документироваться в цифровом виде на носителях информации для последующего анализа.
4.8.17.10 РЛСО должны обеспечивать выдачу информации в автоматизированные системы сбора и обработки данных.
4.8.17.11 Отображение радиолокационной информации РЛСО должно быть обеспечено на фоне цифровых карт или схем местности.
4.8.17.12 РЛСО должны обеспечивать функционирование в условиях открытого пространства и выполнять требования по назначению при воздействии внешних факторов окружающей среды:
- осадков в виде дождя и снега интенсивностью до 40 мм/ч;
- солнечной тепловой радиации в соответствии с ГОСТ 15150-69;
- инея, росы;
- пыли;
- ветра со скоростью до 30 м/с (антенная система должна быть устойчивой к воздействию ветровой нагрузки до 50 м/с);
- волнения водной поверхности высотой волн не более 0,5 м.
4.8.17.13 РЛСО должны сохранять работоспособность при воздействиях температур воздуха в диапазоне от минус 40 до плюс 65 °C и относительной влажности воздуха до 100% при температуре плюс 25 °C.
4.8.18.1 Конструкция стационарных извещателей должны обеспечивать возможность скрытой установки и незаметной подачи сигнала тревоги при нападении, вторжении, иной тревожной ситуации.
Носимые (мобильные) извещатели должны обеспечивать возможность скрытого ношения и незаметной подачи сигнала тревоги при нападении, вторжении, иной тревожной ситуации.
4.8.18.2 Конструкция извещателей должна обеспечивать:
- защиту от случайного нажатия;
- степень защиты не ниже IP30 по ГОСТ 14254-2015.
4.8.18.3 Формирование тревожного извещения проводными извещателями не должно сопровождаться звуковым и (или) световым сигналом.
4.8.18.4 В случае наличия в беспроводных извещателях дополнительных кнопок для подачи информационных сигналов (например, взятии/снятие, контроль и др.) их конструкция должна отличаться от конструкции кнопки подачи тревоги, таким образом, чтобы исключить возможность их перепутать.
4.8.18.5 Значение силы нажатия на управляющую кнопку, необходимое для формирования извещения о тревоге, должно быть не более:
5 Н - для ручных извещателей;
10 Н - для ножных стационарных извещателей (педалей).
4.8.18.6 Пиковый уровень звукового давления импульсного шума, возникающего при срабатывании извещателя (в момент нажатия на управляющую кнопку), должен быть для ручных и ножных стационарных извещателей не более 70 дБ на расстоянии (0,5
4.8.18.7 Максимальное число коммутационных циклов исполнительной кнопки при срабатывании извещателя, должно быть не менее 10000 в рабочих режимах коммутации.
4.8.19.1 Охранные извещатели типа "ловушка" должны, в зависимости от физического принципа действия, соответствовать требованиям к автоматическим извещателям, изложенным в ГОСТ Р 52435-2015.
4.8.19.2 В случае если извещатель конструктивно выполнен в виде муляжа ценного предмета, например, банковской упаковки, ювелирного изделия и т.д., его внешний вид и вес не должны отличаться от внешнего вида и веса реального предмета.
В случае если извещатель конструктивно выполнен в виде подставки (или элементов крепления) под реальные ценные предметы, чувствительные элементы извещателей в них должны быть расположены скрытно.
4.8.19.3 Охранный извещатель типа "ловушка" должен выдавать извещение о тревоге при перемещении охраняемого предмета или самого извещателя не более чем на 0,05 м или наклоне не более чем на 5°.
4.8.20.1 Извещатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к извещателям не ниже класса 2 по ГОСТ Р 52435-2015.
4.8.20.2 Извещатели должны обнаруживать повышенную (до 20% нижнего концентрационного предела распространения пламени) концентрацию взрывоопасного газа в контролируемом замкнутом пространстве, для определения попытки разрушения охраняемой конструкции путем взрыва газовой смеси.
4.8.20.3 В ТУ на извещатели конкретных типов должно быть задано значение концентрации взрывоопасных газов, при наличии которой извещатели должны сохранять нормальное состояние (не выдавать извещение о тревоге).
4.8.20.4 Время технической готовности извещателей должно быть не более 5 мин.
4.9.1.1 САЗ должны оказывать психологическое и (или) физическое воздействие на нарушителя, а также создавать условия в охраняемом помещении (безопасные для жизни и здоровья человека), препятствующие осуществлению противоправных действий (взлома, кражи, ограбления).
4.9.1.2 САЗ, применяемые в составе объектовых подсистем СЦН, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56102.2-2015 (4.3.8).
4.9.1.3 Параметры интерфейса САЗ должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52435-2015 и стандартов на САЗ конкретных видов.
4.9.2.1 Аэрозольные устройства (системы) активной защиты должны соответствовать требованиям МЭК 62642-8:2011.
4.9.2.2 Аэрозольные устройства (системы) активной защиты должны обеспечивать:
- срабатывание (заполнение охраняемого помещения действующим веществом) при получении извещения о тревоге от охранного извещателя или управляющего сигнала от приемно-контрольного прибора или УОО;
- заполнение охраняемого помещения объемом не менее 200 м3 действующим веществом за время не более 60 с после срабатывания;
- не менее трех повторных срабатываний длительностью не менее 60 с каждый, без замены контейнера с действующим веществом;
- возможность срабатывания продолжительностью не менее 60 с в течение не менее 30 мин (в нормальных атмосферных условиях по ГОСТ Р 54455-2011) после отключения основного электропитания (от электрической сети);
- хранение информации о срабатывании и формировании извещений, а также возможность просмотра протокола событий.
4.9.2.3 Аэрозольные устройства (системы) активной защиты должны формировать следующие виды извещений:
- о срабатывании;
- о необходимости замены контейнера с действующим веществом и выдавать индикацию уровня заполнения контейнера;
- об отключении основного электропитания (от электрической сети) и разряде АКБ.
4.9.2.4. В аэрозольных устройствах (системах) активной защиты должны быть предусмотрены программируемые по времени срабатывания информационные выходы для управления вспомогательными устройствами (звуковыми излучателями, стробоскопическими лампами, речевыми оповещателями и т.п.).
4.9.2.5 Значение времени технической готовности аэрозольных устройств (систем) активной защиты при включении электропитания (время разогрева из холодного состояния) должно быть не более 20 мин (в нормальных атмосферных условиях по ГОСТ Р 54455-2011).
4.9.2.6 Минимальное из допустимых значений времени срабатывания аэрозольных устройств (систем) активной защиты должно быть не более 5 с.
4.9.2.7 Значение времени восстановления аэрозольных устройств (систем) активной защиты после срабатывания (время повторного разогрева) должно быть не более 3 мин (в нормальных атмосферных условиях по ГОСТ Р 54455-2011).
4.9.2.8 Аэрозольные устройства (системы) активной защиты должны сохранять работоспособность в диапазоне рабочих температур от минус 10 до плюс 50 °C и относительной влажности воздуха до (90
УСТРОЙСТВАМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
5.1.1 СПУ должны сохранять работоспособность при изменении рабочего напряжения в бортовой электросети АвТС от 0,9 до 1,25 номинального значения напряжения в соответствии с ГОСТ Р 50905-96.
5.1.2 СПУ, работающие при пуске двигателя, должны сохранять работоспособность при кратковременном понижении напряжения в бортовой электросети АвТС до 0,5 от номинального значения напряжения в соответствии с ГОСТ Р 50905-96.
5.1.3 СПУ должны сохранять работоспособность при отключении их от бортовой электросети АвТС на время не менее 4-х часов и обеспечивать автоматический заряд резервного аккумулятора за время не более 6 часов при восстановлении напряжения в бортовой сети АвТС.
5.1.4 При разряде основного источника электропитания или отключении СПУ от бортовой электросети АвТС СПУ должны формировать и передавать на ПЦН извещение о критическом значении напряжения и переходе на резервное питание.
5.1.5 СПУ должно формировать извещение о неисправности электропитания при снижении до критического значения напряжения электропитания в бортовой электросети АвТС и резервного аккумулятора (при его наличии).
5.2.1 СПУ в дежурном режиме (при постановке АвТС на охрану) должно формировать извещение о тревоге и обеспечивать противоугонные функции АвТС при:
- несанкционированном открывании любой двери АвТС;
- несанкционированном открывании капота и (или) багажника АвТС;
- несанкционированном включении зажигания (запуске двигателя АвТС);
- срабатывании любого из датчиков, реагирующих на движение АвТС, наклон АвТС, удары по корпусу АвТС, разрушения стекол салона АвТС, проникновение нарушителя в салон АвТС (конкретные виды датчиков, используемых в СПУ, устанавливаются в ТУ на СПУ конкретного типа);
5.2.2 В СПУ может быть предусмотрен контроль следующих параметров АвТС:
- соответствия идентификационного номера АвТС (VIN);
- подключения СПУ к CAN шине АвТС.
5.2.3 В СПУ должен быть предусмотрен резервный канал связи для передачи тревожных извещений в случае неисправности или недоступности основного канала связи.
5.2.4 При использовании резервного канала связи должна быть обеспечена возможность передачи тревожных извещений в широковещательном режиме для возможности ретрансляции извещений другими АвТС, оснащенными СПУ.
5.3.1 Конструктивное исполнение СПУ должно обеспечивать возможность скрытой установки СПУ а АвТС.
5.3.2 Конструкцией СПУ должна быть предусмотрена возможность подключения к CAN шине АвТС по протоколу OBDII ISO 15765 CAN, FMS J1939 (при наличии технической возможности в АвТС).
5.3.3 Конструкцией СПУ должна быть предусмотрена возможность подключения реле блокировки электрических цепей АвТС, управление реле должно осуществляться по штатной CAN шине АвТС.
5.3.4 Конструкцией СПУ должна быть предусмотрена возможность подключения электронно-механического запирающего устройства для ограничения доступа в подкапотное пространство, управление устройством должно осуществляться по штатной CAN шине АвТС.
5.3.5 Степень защиты, обеспечиваемая конструкцией корпуса (оболочкой) СПУ, должна быть установлена по ГОСТ 14254-2015 в ТУ на СПУ конкретных типов, но не ниже IP 40 по ГОСТ 14254-2015.
5.3.6 Блоки и узлы СПУ должны иметь конструктивную защиту, предохраняющую от замыкания выводов между собой и каждого вывода на корпус. При нарушении и последующем восстановлении контакта в цепи любого вывода должна сохраняться работоспособность СПУ.
5.3.7 Конструкция СПУ должна обеспечивать пожаробезопасность при эксплуатации по ГОСТ 12.1.004-91.
5.4.1 Климатическое исполнение СПУ должно соответствовать исполнению АвТС, с учетом требований ГОСТ 15150-69.
5.4.2 В условиях окружающей среды СПУ должно нормально функционировать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50905-96.
5.5.1 В СПУ должна быть обеспечена возможность приема и выполнения команд телеуправления с ПЦН, таких как:
- удаленной блокировки двигателя по запросу группы задержания и по команде с ПЦН;
- удаленного дистанционного включения внешнего аварийного светового и (или) звукового оповещения АвТС;
- контроль подключения СПУ к CAN шине АвТС;
- контроль состояния реле блокировки электрических цепей и (или) электронно-механического запирающего устройства ограничения доступа в подкапотное пространство АвТС;
- запрос соответствия идентификационных данных АвТС (VIN код АвТС).
5.6.1 Погрешность определения местоположения АвТС, оборудованного СПУ, не должна превышать 15 м.
5.6.2 Время обновления информации о местоположении АвТС в тревожном режиме не должно превышать 8 с. Время доставки тревожных извещений от СПУ до ПЦН не должно превышать 10 сек.
5.6.3 В СПУ должен быть обеспечен контроль попыток саботажа систем определения местоположения и передачи информации на пульт оператора (ПЦН).
1. Технический регламент таможенного союза ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах"
2. ГОСТ 2.114-2016 Единая система конструкторской документации. Технические условия
3. ГОСТ 2.601-2013 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы
4. ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов
5. ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования
6. ГОСТ 12.1.030-81 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление
7. ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности
8. ГОСТ 27.003-2016 Надежность в технике. Состав и общие правила задания требований по надежности
9. ГОСТ 111-2014 Стекло листовое бесцветное. Технические условия
10. ГОСТ 5533-2013 Стекло узорчатое. Технические условия
11. ГОСТ 9272-81 Блоки стеклянные пустотелые. Технические условия
12. ГОСТ 12252-86 Радиостанции с угловой модуляцией сухопутной подвижной службы. Типы, основные параметры, технические требования и методы измерений
13. ГОСТ 14254-2015 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)
14. ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
15. ГОСТ 21130-75 Изделия электротехнические. Зажимы заземляющие и знаки заземления. Конструкция и размеры
16. ГОСТ 24866-2014 Стеклопакеты клееные. Технические условия
17. ГОСТ 26342-84 Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры
18. ГОСТ 28195-89 Оценка качества программных средств. Общие положения
19. ГОСТ 29322-2014 Напряжения стандартные
20. ГОСТ 30601-97 Совместимость технических средств электромагнитная. Устройства охранные сигнально-противоугонные автотранспортных средств. Требования и методы испытаний
21. ГОСТ 30733-2014 Стекло с низкоэмиссионным твердым покрытием Технические условия
22. ГОСТ 30826-2014 Стекло многослойное. Технические условия
23. ГОСТ 31364-2014 Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием. Технические условия
24. ГОСТ 32321-2013 Извещатели охранные поверхностные ударно-контактные для блокировки остекленных конструкций в закрытых помещениях. Общие технические требования и методы испытаний
25. ГОСТ 32997-2014 Стекло листовое, окрашенное в массе. Общие технические условия
26. ГОСТ 33017-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным твердым покрытием. Технические условия
27. ГОСТ 33086-2014 Стекло с солнцезащитным или декоративным мягким покрытием. Технические условия
28. ГОСТ 34025-2016 Извещатели охранные поверхностные звуковые для блокировки остекленных конструкций помещений. Общие технические требования и методы испытаний
29. ГОСТ Р 50009-2000 Совместимость технических средств электромагнитная. Технические средства охранной сигнализации. Требования и методы испытаний
30. ГОСТ Р 50658-94 Системы тревожной сигнализации. Часть 2. Требования к системам охранной сигнализации. Раздел 4. Ультразвуковые доплеровские извещатели для закрытых помещений
31. ГОСТ Р 50659-2012 Извещатели радиоволновые доплеровские для закрытых помещений и открытых площадок. Общие технические требования и методы испытаний
32. ГОСТ Р 50777-2014 Извещатели пассивные оптико-электронные инфракрасные для закрытых помещений и открытых площадок. Общие технические требования и методы испытаний
33. ГОСТ Р 50789-2012 Совместимость технических средств электромагнитная. Системы сигнально-противоугонные автотранспортных средств. Требования и методы испытаний
34. ГОСТ Р 50862-2017 Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому
35. ГОСТ Р 50905-96 Автотранспортные средства. Электронное оснащение. Общие технические требования
36. ГОСТ Р 51179-98 Устройства и системы телемеханики. Часть 2. Условия эксплуатации. Раздел 1. Источники питания и электромагнитная совместимость
37. ГОСТ Р 51241-2008 Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний
38. ГОСТ Р 51558-2014 Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний
39. ГОСТ Р 52434-2005 Извещатели охранные оптико-электронные активные. Общие технические требования и методы испытаний
40. ГОСТ Р 52435-2015 Технические средства охранной сигнализации. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний
41. ГОСТ Р 52436-2005 Приборы приемно-контрольные охранной и охранно-пожарной сигнализации. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний
42. ГОСТ Р 52551-2016 Системы охраны и безопасности. Термины и определения
43. ГОСТ Р 52650-2006 Извещатели охранные комбинированные радиоволновые с пассивными инфракрасными для закрытых помещений. Общие технические требования и методы испытаний
44. ГОСТ Р 52651-2006 Извещатели охранные линейные радиоволновые для периметров. Общие технические требования и методы испытаний
45. ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия
46. ГОСТ Р 52933-2008 Извещатели охранные поверхностные емкостные для помещений. Общие технические требования и методы испытаний
47. ГОСТ Р 53560-2009 Системы тревожной сигнализации. Источники электропитания. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний
48. ГОСТ Р 53702-2009 Извещатели охранные поверхностные вибрационные для блокировки строительных конструкций закрытых помещений и сейфов. Общие технические требования и методы испытаний
49. ГОСТ Р 54455-2011 Системы охранной сигнализации. Методы испытаний на устойчивость к внешним воздействующим факторам
50. ГОСТ Р 54831-2011 Системы контроля и управления доступом. Устройства преграждающие управляемые. Общие технические требования. Методы испытаний
51. ГОСТ Р 54832-2011 Извещатели охранные точечные магнитоконтактные. Общие технические требования и методы испытаний
52. ГОСТ Р 55017-2012 Пульты централизованного наблюдения для использования в системах противокриминальной защиты. Требования к информации
53. ГОСТ Р 55150-2012 Извещатели охранные комбинированные ультразвуковые с пассивными инфракрасными для закрытых помещений. Общие технические требования и методы испытаний
54. ГОСТ Р 56102.1-2014 Системы централизованного наблюдения. Часть 1. Общие положения
55. ГОСТ Р 56102.2-2015 Системы централизованного наблюдения. Часть 2. Подсистема объектовая. Общие технические требования и методы испытаний
56. ГОСТ Р 57674-2017 Интегрированные системы безопасности. Общие положения
57. ГОСТ IEC 60065-2013 Аудио-, видео- и аналогичная электронная аппаратура. Требования безопасности
58. ГОСТ IEC 60335-1-2015 Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования
59. МЭК 62642-8:2011 Системы тревожной сигнализации. Системы охранной сигнализации. Часть 8: Аэрозольные устройства/системы безопасности (IEC 62642-8:2011 Alarm systems - Intrusion and hold-up systems - Part 8: Security fog device/systems)
60. IEEE 802 - группа стандартов семейства IEEE (Institute of Electrical and Electronics), касающихся локальных вычислительных сетей (LAN) и сетей мегаполисов (MAN)
ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ
ИЗВЕЩЕНИЙ, ОБЪЕКТОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ,
СИГНАЛЬНО-ПРОТИВОУГОННЫХ УСТРОЙСТВ
Техническая экспертиза проводится в целях проверки соответствия ТСО и СПУ, их технических условий, конструкторской и эксплуатационной документации настоящим Единым требованиям, проверки выполнения изготовителем заявленных тактико-технических характеристик ТСО и СПУ, оценки фактических эксплуатационных параметров и функциональных возможностей ТСО и СПУ, сравнения технико-экономических показателей ТСО с аналогичными изделиями, применяемыми в деятельности подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
На техническую экспертизу представляются серийно выпускаемые ТСО и СПУ, разработанные в инициативном порядке (без технического задания, утвержденного ГУВО Росгвардии), освоенные в серийном производстве на предприятии промышленности Российской Федерации (далее - Заявитель), предлагаемые Заявителем для применения в деятельности подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
Для принятия решения о целесообразности проведения технической экспертизы ТСО и СПУ Заявитель направляет официальное письменное обращение в ГУВО Росгвардии, в котором указывает наименование и область применения ТСО и СПУ, его особенности (отличия, преимущества), основные тактико-технические характеристики и стоимостные показатели.
ГУВО Росгвардии изучает представленные материалы и по результатам инициирует проведение технической экспертизы или готовит обоснованный отказ Заявителю.
Техническая экспертиза ТСО и СПУ проводится ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии (далее - Исполнитель) на возмездной основе по письменному обращению ГУВО Росгвардии. Оплата работ по проведению технической экспертизы осуществляется Заявителем на основании договора, заключаемого между Исполнителем и Заявителем.
Для проведения технической экспертизы ТСО и СПУ Заявитель, предоставляет Исполнителю образцы ТСО и СПУ в количестве не менее трех (для технически сложных, объемных и дорогостоящих ТСО, по согласованию с ГУВО Росгвардии и Исполнителем, допускается проведение экспертизы на одном образце ТСО и СПУ).
Для проведения технической экспертизы ТСО и СПУ Заявитель предоставляет Исполнителю следующие документы:
1) пояснительную записку, содержащую информацию об основных тактико-технических характеристиках, функциональных возможностях и стоимостных показателях ТСО и СПУ;
2) технические условия на ТСО и СПУ (на все составные части);
3) эксплуатационную документацию на ТСО (на все составные части);
4) программное обеспечение ТСО и СПУ (при работе ТСО и СПУ с компьютерным оборудованием и другими средствами автоматизации);
5) руководство по работе с программным обеспечением ТСО и СПУ;
6) отзывы эксплуатирующих организаций (при их наличии).
7) конструкторскую документацию на ТСО и СПУ (объем необходимой конструкторской документации определяется Исполнителем в процессе подготовки к проведению технической экспертизы);
8) документы (сертификаты, декларации, лицензии), подтверждающие соответствие ТСО и СПУ требованиям технических регламентов и стандартов, действие которых распространяется на данный вид ТСО и СПУ, а также требованиям других нормативных документов, обусловленных конструктивными и функциональными особенностями ТСО и СПУ, а также требованиями нормативных правовых актов в отношении данной продукции;
9) документы, подтверждающие соответствие ТСО и СПУ требованиям Федерального агентства связи (для ТСО и СПУ, работающих по линиям АТС и/или имеющих в своем составе радиоканальные устройства связи);
10) разрешительные документы на использование рабочих частот (для ТСО, имеющих в своем составе радиоканальные устройства связи);
11) справку о предприятии-изготовителе (по отдельному требованию Исполнителя), содержащую следующие сведения:
фирменное наименование и коммерческое обозначение предприятия-изготовителя;
основные направления деятельности предприятия-изготовителя;
юридический, почтовый и электронный адрес предприятия-изготовителя;
адрес сайта предприятия-изготовителя в сети Интернет (при наличии такого адреса);
опыт серийного производства ТСО (число лет, номенклатура ТСО и СПУ);
наличие зарегистрированных товарных знаков на ТСО и СПУ;
основные контрагенты и партнеры (разработчики, производственная интеграция, поставщики);
наличие лицензий, сертификатов, разрешений (на разработку, серийное производство, проектирование, монтаж, техническое обслуживание ТСО и СПУ);
наличие патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы ТСО и СПУ;
наличие на предприятии-изготовителе сертифицированной системы (систем) менеджмента качества;
уровень технической и технологической оснащенности предприятия-изготовителя (наличие собственной производственно-технологической и испытательной базы);
численность и квалификация сотрудников, средний возраст, образование;
научный уровень предприятия-изготовителя (наличие сотрудников, имеющих ученые степени и звания, проведение собственных научно-исследовательских работ, наличие научных публикаций);
материально-техническое снабжение (основные поставщики комплектующих изделий и материалов, с указанием стран, из которых осуществляется поставка комплектующих изделий и материалов);
контроль и проведение испытаний (входной контроль комплектующих изделий и материалов, операционный контроль продукции в процессе серийного производства, приемочный контроль готовой продукции, коэффициент дефектности продукции, наличие рекламаций от потребителей);
наличие складских помещений для надлежащего хранения готовой продукции, комплектующих изделий и материалов;
сопровождение (техническая поддержка) ТСО и СПУ в процессе эксплуатации;
проведение гарантийного и послегарантийного ремонта ТСО и СПУ (наличие собственных сервисных центров на предприятии-изготовителе, в других организациях-партнерах в различных субъектах Российской Федерации);
наличие учебно-методических пособий;
опыт взаимодействия предприятия-изготовителя с вневедомственной охраной Росгвардии;
участие в международных и региональных выставках, форумах (наличие призов).
Техническая экспертиза ТСО и СПУ начинается сразу после оплаты Заявителем работ по договору о проведении технической экспертизы (поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя).
Срок проведения технической экспертизы устанавливается в договоре о проведении технической экспертизы, но не более 45 рабочих дней.
В технически обоснованных случаях возможно увеличение данного срока по согласованию с ГУВО Росгвардии.
При отказе Заявителя от проведения технической экспертизы ТСО и СПУ или не предоставления Исполнителю образцов или необходимого комплекта документации на ТСО и СПУ в течение трех месяцев с момента официального письменного запроса на их предоставление, а также в случае отсутствия оплаты Заявителем работ по технической экспертизе заявленных ТСО и СПУ в течение одного месяца после подписания договора о проведении их технической экспертизы и выставления Исполнителем счета на оплату данных работ, Исполнитель информирует об этом ГУВО Росгвардии для принятия решения о нецелесообразности проведения технической экспертизы данных ТСО и СПУ и прекращения отношений с Заявителем.
Техническая экспертиза ТСО и СПУ должна включать в себя следующие работы:
разработку программы и методики технической экспертизы ТСО и СПУ;
изучение технических условий, конструкторской и эксплуатационной документации ТСО и СПУ на предмет соответствия требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов, проверку достаточности установленных в этих документах требований и полноты проверок для обеспечения надлежащего качества продукции и обеспечения его контроля при серийном производстве;
анализ конструктивных и схемотехнических особенностей ТСО и СПУ, качества и технологии изготовления, оценку технического уровня применяемой элементной базы;
анализ состояния серийного производства ТСО и СПУ, в том числе производственного, технологического и испытательного оборудования, помещений и служб предприятия, необходимых для обеспечения надлежащего качества продукции и подтверждения соответствия ТСО и СПУ установленным требованиям нормативных документов;
проверку тактико-технических характеристик и функциональных возможностей ТСО и СПУ с проведением необходимых испытаний;
сравнение технико-экономических показателей ТСО и СПУ с аналогичными изделиями, применяемыми в подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации;
оформление результатов технической экспертизы.
Программа и методика проведения технической экспертизы ТСО и СПУ должна быть составлена на основе методов испытаний, установленных в национальных и межгосударственных стандартах на соответствующий вид ТСО, а также в технических условиях на представленные ТСО и СПУ конкретного типа, с необходимыми уточнениями и дополнениями.
Программу и методику технической экспертизы ТСО и СПУ утверждает руководитель ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии.
На основании программы и методики технической экспертизы составляется калькуляция ее стоимости, включающая затраты на проведение работ по технической экспертизе ТСО и СПУ и его технической документации, а также затраты на расходные материалы и амортизацию оборудования.
На основании калькуляции составляется договор о проведении технической экспертизы.
Работы по проведению технической экспертизы ТСО и СПУ проводятся по утвержденной программе и методике с соблюдением правил и норм техники безопасности.
Результаты технической экспертизы оформляются в виде заключения о соответствии ТСО и СПУ настоящим Единым требованиям и отчета о проведении технической экспертизы
Заключение о соответствии ТСО и СПУ настоящим Единым требованиям направляется в ГУВО Росгвардии, а отчет о проведении технической экспертизы - Заявителю, не позднее 10 рабочих дней после окончания работ по технической экспертизе ТСО и СПУ.
При необходимости устранения выявленных замечаний, ГУВО Росгвардии направляет экспертное заключение Заявителю.
В зависимости от объема и существенности выявленных недостатков ТСО, несоответствия ТСО и СПУ и (или) его технической документации настоящим Единым требованиям, ГУВО Росгвардии по согласованию с ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии принимает решение о необходимости проведения повторной экспертизы данного ТСО и СПУ (в полном объеме или в части проверки устранения Заявителем выявленных недостатков). Повторная экспертиза ТСО проводится в том же порядке на возмездной основе.
На основании экспертного заключения (при условии получения положительного результата технической экспертизы ТСО и СПУ и устранения Заявителем выявленных недостатков) ГУВО Росгвардии принимает решение о целесообразности проведения эксплуатационных испытаний заявленного ТСО и СПУ в региональных подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации. Порядок организации и проведения эксплуатационных испытаний ТСО приведен в приложении Б.
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ СИСТЕМ
ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ, ОБЪЕКТОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ,
СИГНАЛЬНО-ПРОТИВОУГОННЫХ УСТРОЙСТВ
Эксплуатационные испытания систем передачи извещений, объектовых технических средств охраны и СПУ проводятся с целью проверки работоспособности таких ТСО и СПУ в реальных условиях эксплуатации, оценки степени удобства монтажа, регулировки, эксплуатации, технического обслуживания, а также оценки качества эксплуатационной документации ТСО и СПУ.
Эксплуатационные испытания ТСО и СПУ проводятся в территориальных подразделениях вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.
Конкретные подразделения вневедомственной охраны Росгвардии, в которых проводятся эксплуатационные испытания ТСО и СПУ, определяет ГУВО Росгвардии.
Эксплуатационные испытания объектовых ТСО и СПУ, в том числе объектового оборудования СПИ (СЦН) проводятся на объектах, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии, пультового оборудования СПИ (СЦН) - на ПЦО.
Продолжительность эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ составляет не менее 1000 часов со дня ввода ТСО и СПУ в эксплуатацию подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии.
Эксплуатационные испытания ТСО и СПУ проводятся по разработанной ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии и утвержденной ГУВО Росгвардии программе и методике, которая должна включать:
краткую характеристику ТСО и СПУ;
цель проведения эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ;
условия и порядок проведения эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ;
методики контрольных проверок, испытаний и измерений ТСО и СПУ.
Проведение монтажных и пуско-наладочных работ возлагается на подразделение вневедомственной охраны, назначенное ГУВО Росгвардии для проведения эксплуатационных испытаний. При необходимости привлекается ФГУП "Охрана" Росгвардии.
Контроль проведения эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ осуществляет ГУВО Росгвардии и руководство подразделения вневедомственной охраны, назначенного для проведения эксплуатационных испытаний.
Консультационно-техническую помощь при проведении эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ оказывает ФКУ "НИЦ "Охрана" Росгвардии.
В процессе проведения эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ подразделение вневедомственной охраны Росгвардии ведет журнал, находящийся в соответствующем ПЦО. Журнал должен иметь следующие разделы:
результаты контрольных проверок работоспособности ТСО и СПУ: (дата, вид проверки, результаты);
информация о ложных срабатываниях, отказах или иных неисправностях ТСО (дата, время, номер ложного срабатывания, причина срабатывания или предполагаемая причина);
дефекты (недостатки) ТСО и СПУ, выявленные в ходе эксплуатационных испытаний;
подстройка и регулировка, проведенные в процессе эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ: (дата, причина, значения регулируемого параметра до и после регулировки).
Записи в журнале подтверждаются подписями лиц, осуществляющими эксплуатационные испытания (контрольные проверки, регулировки) ТСО и СПУ.
Ввод ТСО и СПУ в эксплуатацию (начало проведения эксплуатационных испытаний) оформляется актом, который подписывается ответственными представителями подразделения вневедомственной охраны Росгвардии. Копия акта в течение 5 дней направляется в ГУВО Росгвардии.
Результаты эксплуатационных испытаний ТСО и СПУ оформляются протоколом, в котором дается заключение о соответствии данного ТСО и СПУ заявленным тактико-техническим характеристикам, а также вносятся сведения об удобстве монтажа, регулировки, эксплуатации, технического обслуживания, а также замечания и предложения по улучшению конструктивных и эксплуатационных параметров ТСО и СПУ.
В протоколе отмечаются также возникшие во время испытаний отказы и нарушения работоспособности ТСО и СПУ, с указанием выясненных или предполагаемых причин их возникновения.
Протокол подписывается лицами, проводившими эксплуатационные испытания ТСО и СПУ и осуществлявшими контроль проведения испытаний. Утверждается протокол руководителем подразделения вневедомственной охраны Росгвардии, проводившего эксплуатационные испытания.
Утвержденный протокол эксплуатационных испытаний направляется в ГУВО Росгвардии не позднее 10 рабочих дней со дня завершения испытаний.
ГУВО Росгвардии анализирует полученные результаты, а при необходимости направляет в адрес завода-изготовителя выявленные в ходе работы замечания для их последующего устранения, а также обоснованные предложения по улучшению функционирования ТСО и СПУ.
ГУВО Росгвардии на основании протокола эксплуатационных испытаний принимает решение о целесообразности применения ТСО и СПУ в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.
К СРЕДСТВАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ, ИНТЕГРИРОВАННЫМ В ПРОГРАММНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПУНКТОВ
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ
В.1.1 Единые требования к средствам функциональной диагностики оборудования СЦН, интегрированным в ПО КСА ПЦО предназначены для унификации средств функциональной диагностики информационного обеспечения КСА ПЦО в части состава, структуры и формата отображения диагностической информации о технических средствах охраны.
В.1.2 Реализация Единых требований к средствам функциональной диагностики позволит осуществить внедрение унифицированного вида отображения функциональной диагностики в АРМ КСА ПЦО, что обеспечит:
- возможность единообразного описания диагностической информации всех категорий объектов (простых, средних и сложных);
- возможность единообразного отображения диагностической информации независимо от типа ТСО на охраняемом объекте;
- возможность замены технических средств на объекте без изменения диагностической информации по охраняемому объекту.
В.1.3 Документ предназначен для разработчиков программного обеспечения АРМ КСА ПЦО СПИ, применяемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии, а также для технических работников вневедомственной охраны Росгвардии.
В.2 Общие требования к программному обеспечению комплексов средств автоматизации пунктов централизованной охраны
В.2.1 Сообщения функциональной диагностики (далее - СФД), отображающиеся на АРМ ДПУ и на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы, должны быть описаны в руководствах по эксплуатации на соответствующие АРМ-ы. Должно быть указано:
- в каких случаях СФД поступают на АРМ автоматически и в каких случаях необходимо формировать команду-запрос оператором;
- каковы должны быть действия персонала при изменении или достижении пределов отображающихся на АРМ числовых значений.
В.2.2 В программном обеспечении КСА ПЦО должны присутствовать СФД, указанные в разделе 4 - обязательные.
В.2.3 В программном обеспечении КСА ПЦО должны присутствовать СФД, указанные в разделе 5 - рекомендуемые.
В.2.4 Отображение СФД должно соответствовать разделу В.5.
В.2.5 Также в программном обеспечении КСА ПЦО допускается использование других СФД, формирующихся специфическим оборудованием данных производителей.
Функциональное назначение: Аккумулятор устройства разрядился ниже определенного значения, например, 11 В.
Вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Разряд батареи".
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Разряд батареи. Необходимо проверить цепь заряда батареи аккумуляторов резервного питания. В случае исправности цепи заряда заменить батарею".
Сообщение поступает автоматически и/или по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Аккумулятор устройства исправен и зарядился.
Вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Батарея в норме".
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Батарея в норме".
Сообщение поступает автоматически и/или по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Переход на питание от аккумулятора. Необходимо проверить цепь основного питания.
Вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Переход на резервное питание".
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Переход на резервное питание. Проверьте цепь основного питания".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Переход с резервного питания на основное. Восстановление основного питания.
Вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Восстановление основного питания".
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Восстановление основного питания".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Значение уровня принимаемого сигнала. При низких значениях уровня принимаемого сигнала проверить качество монтажа антенны, изменить месторасположение антенны, сократить длину антенного кабеля, использовать направленную антенну с большим коэффициентом усиления, проверить значение коэффициента стоячей волны (далее - КСВ) передающего устройства, устранить неисправности.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень принимаемого сигнала = NN дБ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень принимаемого сигнала = NN дБ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Качество связи - отношение принятых достоверных сообщений к общему количеству переданных сообщений.
При низких значениях качества принимаемого сигнала проверить качество монтажа антенны, изменить месторасположение антенны, сократить длину антенного кабеля, использовать направленную антенну с большим коэффициентом усиления, проверить значение КСВ передающего устройства, устранить неисправности.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Качество принимаемого сигнала = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Качество принимаемого сигнала = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение уровня шума в приемном канале выбранного устройства. При значении уровня шума, приближающегося к максимальному значению, возможна нестабильная связь с данным прибором. Для уменьшения уровня шума изменить месторасположение антенны, использовать направленную антенну с большим коэффициентом усиления, определить и устранить источник помех.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень шума в канале = NN дБ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень шума в канале = NN дБ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Возникла активная помеха на входе приемного устройства в рабочем диапазоне радиочастот.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Возникла помеха в канале".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Возникла помеха в канале".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Качество связи - отношение принятых достоверных сообщений к общему количеству переданных сообщений. При уменьшении качества связи проверить качество монтажа и правильность настроек оборудования Ethernet.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Качество связи = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Качество связи = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение уровня принимаемого GSM сигнала по SIM1 или SIM2. Целесообразно использовать при неустойчивой связи. Если уровень принимаемого GSM сигнала по SIM1 или SIM2 меньше установленного уровня, проверить качество монтажа антенны. При необходимости заменить антенну или установить SIM-карту другого оператора сотовой связи.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень сигнала = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень сигнала = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Уровень принимаемого GSM сигнала по SIM1 или SIM2 меньше установленного уровня.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Слабый уровень сигнала. Проверить качество монтажа антенны. При необходимости заменить антенну или установить SIM-карту другого оператора сотовой связи".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Слабый уровень сигнала".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Качество связи - отношение принятых достоверных сообщений к общему количеству переданных сообщений. Целесообразно использовать при неустойчивой связи. Проверить уровень сигнала и настройки оборудования Ethernet/Internet/GPRS.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Качество связи = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Качество связи = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Величина денежных средств на счету SIM-карты. Целесообразно использовать для мониторинга расхода денежных средств. Повышенный расход денежных средств может свидетельствовать о неисправности оборудования либо серьезном ухудшении качества связи, например, обрыв объектовой антенны, неисправности базовой станции оператора сотовой связи. В этом случае, через детализацию расходов, можно оперативно вычислить и заблокировать SIM-карту "неисправного" устройства. Контроль необходимо осуществлять отдельно по каждому оператору сотовой связи.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Состояние баланса = NN руб.".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Состояние баланса = NN руб.".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Величина денежных средств на счету SIM-карты меньше указанного уровня.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Баланс ниже критического. Пополнить баланс".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Баланс ниже критического".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Величина денежных средств на счету SIM-карты больше указанного уровня.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Баланс в норме".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Баланс в норме".
Сообщение поступает автоматически и/или по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение емкости аккумулятора. Ресурс работы объектового оконечного устройства от резервного источника электропитания. При низких значениях емкости необходимо заменить аккумулятор.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Емкость аккумулятора = NN%".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Емкость аккумулятора = NN%".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Аккумулятор выработал свой ресурс. Значение емкости аккумулятора меньше установленного значения. Необходимо заменить аккумулятор.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Емкость аккумулятора ниже критической. Необходимо заменить аккумулятор".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Емкость аккумулятора ниже критической".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Значение уровня сигнала передатчика УОО. Целесообразно рассматривать данный параметр вместе с параметром "Уровень сигнала от УОО". Максимальное значение уровня сигнала передатчика УОО при низком значении уровня принимаемого сигнала может свидетельствовать о значительной протяженности линии связи, низком качестве монтажа оборудования и линий передачи сообщений. При неустойчивой связи увеличить уровень сигнала передатчика. Проверить качество монтажа оборудования и линий передачи сообщений.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень сигнала передатчика УОО = NN мВ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень сигнала передатчика УОО = NN мВ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение уровня принимаемого ретранслятором сигнала. При неустойчивой связи увеличить уровень сигнала передатчика УОО.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень сигнала от УОО = NN мВ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень сигнала от УОО = NN мВ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Качество связи - отношение принятых достоверных сообщений к общему количеству переданных сообщений.
При уменьшении качества сигнала проверить качество монтажа оборудования и линий передачи сообщений.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Качество сигнала УОО = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Качество сигнала УОО = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение уровня сигнала, принимаемого УОО. При неустойчивой связи увеличить уровень сигнала передатчика ретранслятора.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень сигнала передатчика ретранслятора = NN мВ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень сигнала передатчика ретранслятора = NN мВ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Качество связи - отношение принятых достоверных сообщений к общему количеству переданных сообщений.
При уменьшении качества сигнала проверить качество монтажа оборудования и линий передачи сообщений.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Качество сигнала ретранслятора = NN" (указывается в %).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Качество сигнала ретранслятора = NN" (указывается в %).
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение уровня шума на входе ретранслятора. При увеличении уровня шума проверить качество монтажа оборудования и линий передачи сообщений.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Уровень шума ретранслятора = NN дБ".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Уровень шума ретранслятора = NN дБ".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Значение текущей мощности передатчика устройства. Целесообразно использовать вместе со значением КСВ, уровнем принимаемого сигнала группы, РТР или УО, кодами ошибок передатчика. При неисправностях использовать рекомендуемые действия в зависимости от кодов неисправностей передатчика в соответствии с руководством по эксплуатации.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Мощность передатчика = NN Вт".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Мощность передатчика = NN Вт".
Сообщение поступает по команде-запросу от АРМ ДПУ и от АРМ инженера ПЦО.
Функциональное назначение: Описание ошибки передатчика устройства.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы:
"Ошибка передатчика. Передатчик не может уменьшить мощность до установленного значения. Заменить передатчик".
"Ошибка передатчика. Передатчик не может увеличить мощность до установленного значения. Проверить КСВ, заменить передатчик".
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Ошибка передатчика".
Сообщение поступает автоматически.
Функциональное назначение: Значение КСВ антенно-фидерного тракта больше установленного уровня. При превышении значений КСВ, во избежание выхода из строя передатчика, происходит снижение мощности передаваемого сигнала, что может привести к потери связи с устройством. При больших значениях КСВ необходимо проверить антенный кабель и все соединения антенно-фидерного тракта. По возможности уменьшить длину антенного кабеля либо использовать кабель с лучшими характеристиками.
Вид отображения СФД на АРМ инженера ПЦО или АРМ инспектора технической службы: "Высокий КСВ антенны. КСВ = NN. Необходимо проверить антенный кабель и все соединения антенно-фидерного тракта. По возможности уменьшить длину антенного кабеля либо использовать кабель с лучшими характеристиками" (указывается в относительных единицах).
Опционально вид отображения СФД на АРМ ДПУ: "Высокий КСВ антенны. КСВ = NN" (указывается в относительных единицах).
Сообщение поступает автоматически.
В.5.1 В соответствии с ГОСТ Р 55017-2012 контрольно-диагностическая информация должна содержать данные:
- время проведения контрольно-диагностических измерений;
- условный номер объектового оконечного устройства;
- наименование объекта;
- адрес объекта;
- результат контролируемого параметра (уровень сигнала, напряжение питания, уровень коэффициента стоячей волны и т.п.).
В.5.2 Контрольно-диагностическая информация должна отображаться в поле протокола событий или в специальном окне (окно свойств объекта, окно свойств устройства и т.п.).
К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ
ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ
Разработка нового ПО КСА ПЦО должна осуществляться на основе операционных систем (далее - ОС) (например, Windows, Linux или др.) с использованием кроссплатформенной основы, позволяющей ПО КСА ПЦО работать на любой из платформ.
В приложении АРМ ДПУ (ДО) кроме существующего списка функциональных клавиш должен быть предусмотрен унифицированный список функциональных клавиш с одинаковым назначением клавиш для ПО КСА ПЦО разных типов.
Выбор нужного списка осуществляет оператор ДПУ (ДО) по своему усмотрению путем нажатия комбинации клавиш (например, Ctrl+S).
Рекомендованный список унифицированных функциональных клавиш для АРМ ДПУ (ДО) приведен ниже.
Для АРМ ДПУ:
- Помощь - F1 (Вызов контекстно-зависимой помощи);
- Переслать на АРМ ДО - F2;
- Взять - F3;
- Снять - F4;
- Опросить - F5;
- Принять тревогу - F6;
- Взять после выхода - F7;
- Отбой тревоги - F8;
- Вызов карточки - F9 (включает план, последние события, график охраны);
- Меню - F10 (переход в главное меню);
- Вызов ГЗ - F11;
- Выход из приложения - Alt-F4 (Alt+X).
Для АРМ ДО:
- Помощь - F1 (Вызов контекстно-зависимой помощи);
- Опросить - F5;
- Принять тревогу - F6;
- Отбой тревоги - F8;
- Вызов карточки - F9. (содержит план, последние события, график охраны);
- Меню - F10 (переход в главное меню);
- Вызов ГЗ - F11;
- Выход из приложения - Alt-F4 (Alt+X).
Г.2.1 Выбор расположения панелей, увеличение/уменьшение размеров панелей, настройка цвета для отображения элементов общего вида (окон, панелей), а также настройка соответствия звуковых файлов определенным событиям в приложении АРМ ДПУ (ДО) производится Администратором.
Г.2.2 Установленные Администратором значения параметров настройки в АРМ ДПУ (ДО) должны сохраняться и воспроизводиться при следующем обращении к данной функции.
Г.3.1 Для организации централизованной охраны у дежурного оператора (дежурного офицера) в АРМ ДПУ (ДО) должна быть возможность работы с разделами, содержащими зоны охраны, объединенные по определенному признаку.
Г.3.2 Для отображения номеров охраняемых объектов на экране АРМ ДПУ (ДО) должен использоваться идентификационный номер (ИМ) объекта, взаимно-однозначно связанный с охраняемым объектом (карточкой объекта).
Номер должен быть уникальным и не содержать буквенную часть (например, русские или латинские буквы).
Г.3.3 Для отображения номеров разделов охраняемых объектов на экране оператора в АРМ ДПУ (ДО) необходимо использовать идентификационный номер (ИН) раздела, взаимно - однозначно связанный с физическим разделом ТСО (например, устройства объектового оконечного УОО
Г.3.4 При отображении на экране АРМ ДПУ (ДО) номеров зон охраны должна использоваться нумерация зон в пределах раздела, содержащего данные зоны. Номер должен быть уникален в пределах раздела.
В общем случае адрес зоны охраняемого объекта (ИН зоны) должен отображаться на экране оператора в виде:
ИН раздела - номер зоны, где знак "-" символ - разделитель. Допускается использование и других символов: двоеточие, слеш, точка.
В системе объектов ИН зоны охраны будет иметь следующий вид:
ИН объекта/ИН раздела - номер зоны;
или ИН объекта/номер зоны - при отсутствии разделов.
Главное окно для АРМ ДПУ должно содержать:
- информационную панель (данные о рабочем месте);
- панель меню;
- панель вкладок "Тревоги" и "Неисправности";
- панель вкладок, отображающая информацию по запросу оператора;
- информационная панель данных о состоянии объекта;
- панель подсказки функциональных клавиш.
Главное окно для АРМ ДО должно содержать те же панели, что и для АРМ ДПУ. Расположение панелей для АРМ ДПУ (ДО) приведено в таблицах Г.1 и Г.2
Панель для АРМ ДПУ должна содержать следующие рекомендованные иконки: Иконка ключа защиты, Иконка подключения БД, Иконка состояния канала связи, Иконка контроля состояния ретрансляторов (применяется при необходимости), ФИО ДПУ, Текущие время и дата.
Панель для АРМ ДО должна содержать следующие рекомендованные иконки: Иконка ключа защиты. Иконка подключения БД, ФИО ДО, Текущая время и дата.
Изображение иконок может быть произвольным, но должно отображать заложенный в нее логический смысл. Фон иконок отображающих текущее состояние должен быть:
1) красного цвета, при состоянии - не подключен (или авария);
2) зеленого цвета, при состоянии - подключено (или норма).
Для АРМ ДПУ меню должно содержать следующие рекомендованные пункты: Файл, Настройки, Поиск, ТСО, Отчеты, Справочники. Помощь.
Для АРМ ДО меню должно содержать те же пункты, кроме пункта ТСО, который должен отсутствовать.
Для АРМ ДПУ в панели должны отображаться текущие тревоги и неисправности. Для АРМ ДО только тревожные сообщения, переданные для обработки с рабочих мест АРМ ДПУ.
Для АРМ ДПУ (ДО) в колонках списка для каждого события п. 5.2.6 ГОСТ Р 55017-2012 должно отображаться: дата и время поступления тревожного сообщения, наименование события (тревога, неисправность), ИН объекта, ИН раздела и номер зоны, определяющей локализацию места события, а также краткие данные об охраняемом объекте (тип объекта, адрес, номер договора).
Для АРМ ДО кроме этого, в строке сообщения должна быть колонка с информацией об источнике пересылки сообщения (АРМ1, АРМ2, ...).
Для группирования тревожных сообщений по определенному признаку в АРМ ДПУ должна быть настройка, позволяющая Администратору в случае необходимости настроить отображение панели списка тревог и неисправностей в виде отдельных вкладок содержащих информацию о тревогах и неисправностях.
Панель вкладок АРМ ДПУ, отображающая информацию по запросу оператора, должна содержать следующие вкладки:
- "Объекты" - список охраняемых объектов;
- "Протокол";
- "Контроль ГЗ";
- "Список ТСО", подключенных к рабочему месту.
Панель для АРМ ДО должна содержать те же вкладки, что и для АРМ ДПУ, кроме вкладки "Список ТСО". Данная вкладка должна отсутствовать.
Во вкладке "Контроль ГЗ" должны отображаться данные о группах задержания, выбранных в списке ГЗ и находящихся на патрулировании территории с охраняемыми объектами.
В колонках списка должна отображаться следующая информация: номер ГЗ, название ГЗ, Статус ГЗ (свободна, на вызове), время передачи тревоги ГЗ, время прибытия ГЗ на объект, доклад ГЗ о причине тревоги, время отбоя тревоги.
В случае использования совместно с АРМ ДПУ (ДО) подпрограммы мониторинга подвижных объектов и мобильных приложений для ОС Android на планшетах ГЗ, данные о статусе ГЗ, расстоянии от ГЗ до объекта назначения, времени прибытия ГЗ на объект, а также доклады ГЗ о причине тревоги должны отображаться во вкладке контроля работы ГЗ и фиксироваться в автоматическом или полуавтоматическом режиме.
В информационной панели данных о состоянии объекта АРМ ДПУ (ДО) должна отображаться информация, содержащая актуальные данные по выбранному объекту:
- номер охраняемого объекта (идентификатор);
- тип объектового устройства УОО;
- номера зон (раздела) объекта, их состояние (взят, снят, тревога); а также краткая информация по объекту:
- название объекта
- тип объекта (банк, склад или квартира);
- категория объекта;
- адрес объекта;
- телефон на объекте;
- ФИО представителя хозоргана;
- отдел полиции;
- время действия графика охраны.
Для действий над выбранными объектами у оператора АРМ ДПУ должна быть возможность использовать контекстное меню по списку объектов. Меню должно содержать следующие пункты: Вызов Карточки,
Взять объект (раздел, зону), Снять объект (раздел, зону), Опросить состояние, Перевести на длительную охрану, Восстановить штатный режим, Проверка. Для оператора ДО в контекстном меню должен быть активен только пункт Вызов карточки.
Для действий над выбранными в списке тревожными событиями у пользователя должна быть возможность использовать контекстное меню.
Меню должно содержать следующие пункты: Переслать ДО, Открыть карточку, Вызов ГЗ, Доклад ДЧ, Прибытие ГЗ, Результат осмотра ГЗ (Доклад), Причина тревоги, Вскрытие, Выставлен пост, Снять с контроля (Отбой), Взять, Взять после выхода, Снять.
Для оператора ДО контекстное меню должно содержать те же пункты, кроме следующих: Переслать ДО, Взять, Взять после выхода, Снять.
При отсутствии на ПЦО АРМ ДО работа с ГЗ должна осуществляться из АРМ ДПУ.
Для действий с выбранными в списке ГЗ у пользователя должна быть возможность использовать контекстное меню.
Меню должно содержать следующие пункты: Добавить ГЗ, Изменить ГЗ, Удалить ГЗ, Показать на карте
Для действий со списком протокола у оператора ДПУ (ДО) должна быть возможность использовать контекстное меню.
Меню должно содержать следующие пункты: Выбрать в протоколе, Показать все, Открыть карточку, Фильтр протокола.
Поступление в АРМ ДПУ (ДО) тревоги должно сопровождаться звуковым сигналом для привлечения внимания оператора. Сигнал должен воспроизводиться до принятия оператором сообщения на обработку (нажатие клавиши "F6") или выполнения другого действия с помощью контекстного меню (снять, отбой). Звук, соответствующий тревожному событию, должен быть выбран заранее Администратором в настройках АРМ ДПУ (ДО).
Далее обработка тревог из панели тревог и неисправностей должна осуществляться дежурным оператором с помощью контекстного меню или функциональных клавиш.
Информация о тревогах и неисправностях, поступающие в панель тревог и неисправностей или панель протокола должны выделяться красным цветом (фон строки, либо шрифт сообщения).
Для объектов - поступлению тревоги в АРМ ДПУ может предшествовать задержка на вход для хозоргана в определенных для этого события временных интервалах по графику охраны.
При поступлении на АРМ ДПУ тревожного сообщения в часы охраны объекта по графику (например, в ночное время, выходные и праздничные дни) задержка на вход для хозоргана должна отсутствовать, а тревога поступать в панель тревог и неисправностей немедленно.
Для квартир и МХИГ - поступлению тревожного сообщения в АРМ ДПУ всегда должна предшествовать задержка за исключением приведенных ниже случаев.
При поступлении с объекта, квартиры и МХИГ тревожных сообщений типа "подмена", "вызов полиции", "саботаж" задержка должна отсутствовать, а сообщения поступать в панель тревог и неисправностей немедленно.
Обработка оператором ДПУ тревожных сообщений должна осуществляться из панели тревог и неисправностей путем выбора необходимой строки сообщения и выполнения действий с помощью контекстного меню или функциональных клавиш.
При отсутствии на ПЦО дежурного офицера и начальника смены оператор ДПУ осуществляет вызов ГЗ по рации,
принимает по рации устные доклады и фиксирует в АРМ ДПУ с помощью контекстного меню в протоколе:
- время передачи ГЗ вызова;
- время прибытия ГЗ на объект;
- время доклада и причину тревожного события;
- время вскрытия объекта;
- время, когда выставлен пост физической охраны;
- время доклада в дежурную часть (дежурную службу).
У оператора ДПУ (ДО) согласно ГОСТ Р 55017-2012 должна быть возможность получения по запросу дополнительной информации об объекте, находящемся в состоянии "Тревога", путем вызова карточки объекта, содержащей план объекта, график охраны, места вероятного проникновения и т.д. с помощью контекстного меню или функциональной клавиши F9.
При использовании совместно с АРМ ДПУ (АРМ ДО) для контроля ГЗ подпрограммы мониторинга подвижных объектов и мобильных приложений для ОС Android на планшетах ГЗ, оператор ПЦО может управлять работой ГЗ автоматически с помощью контекстного меню или функциональных клавиш.
Обработка оператором ДПУ (ДО) тревожного сообщения должна заканчиваться следующими действиями:
- указанием причины тревоги (неисправности) путем получения сообщения (доклада) от ДО о результате выезда ГЗ или выбора оператором из существующего списка причин в соответствии с докладом ГЗ. При отсутствии в списке соответствующей причины добавляется новая запись без права на исправление текста после нажатия кнопки "ввод";
- выполнением команды "Снять с контроля" ("Отбой тревоги") из контекстного меню или нажатием функциональной клавиши F8. При этом информация о тревоге или неисправности должна автоматически удаляться из панели тревог или неисправностей.
Г.9.1 Создание отчетов должно осуществляться в программном модуле отчетов. Данный программный модуль должен быть предназначен для формирования всех видов отчетов, формируемых КСА ПЦО и должен входить в состав всех КСА ПЦО, применяемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии.
Г.9.2 При формировании отчетов должно быть разделение на объекты и МХИГ.
Г.9.3 При формировании отчетов за определенный временной период пользователю должно быть предложено в появившемся окне задать начальный и конечный моменты времени, определяющие временной интервал. Отчетный период должен быть установлен с точностью до минуты;
Г.9.4 При создании отчетов должна быть предусмотрена возможность как по отдельному объекту, так и по нескольким или всем объектам;
При формировании отчета по нескольким объектам должна быть предусмотрена возможность выбора из списка всех объектов по определенным параметрам объектов: идентификационным номерам, номерам договоров, типу объектов (склад, магазин), и т.д.
Г.9.5 В модуле должна быть предусмотрена возможность вывода отчетов на печать.
Г.9.6 В модуле отчетов должна быть возможность создания, как минимум, следующих отчетов:
1) отчет о текущем состоянии объектов;
2) отчеты по журналам тревог;
3) отчеты по тревогам;
4) отчеты по учету времени охраны.
Г.9.7 При необходимости в модуле отчетов могут быть созданы дополнительные отчеты, отражающие специфику работы соответствующего региона.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/dop_documents/66/r_38343/0/ediny.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||