Конкретные значения параметров a и b и пределов измерений устанавливают в технических условиях на конкретные виды ГНАП и конкретные режимы измерений.
4.1.3 Электропитание ГНАП осуществляется от сменных внутренних или внешних аккумуляторов или от электрической сети переменного тока 220 В.
ГНАП должна сохранять работоспособность при повышении или понижении напряжения относительно номинального значения не менее чем на 10%.
4.1.4 ГНАП оснащают встроенным накопителем информации (не менее 256 Мб), и портом для сменных запоминающих устройств для записи информации, получаемой со спутников.
4.1.5 ГНАП снабжается панелью управления для включения/выключения спутникового приемника, индикации текущего состояния заряда источника питания, наличия свободной памяти, интерфейсным портом вывода данных, настройки проекта и запуска различных режимов измерений. Панель управления должна обеспечивать возможность настройки всех параметров, необходимых для режима измерений, и непосредственно запуск измерений.
4.1.6 Дисплей ГНАП должен обеспечивать четкое прочтение информации на нем в солнечную погоду, в условиях недостаточной освещенности, а также в темное время суток.
4.1.7 Время инициализации спутниковых приемников в режиме "Кинематика" должно быть не более 10 мин для двухчастотных и не более 20 мин для одночастотных спутниковых приемников.
4.1.8 Антенна ГНАП должна принимать радиосигналы со спутниковых группировок ГЛОНАСС и GPS.
4.1.9 Конструкция антенны ГНАП должна обеспечивать возможность установки ее в плоскости горизонта, также иметь отметку для ориентирования ее на Север (для антенн, требующих ориентирования).
4.1.10 Взаимное расположение фазового центра и точки относимости измерений (как в плане, так и по высоте) должно быть определено изготовителем и включено в эксплуатационную документацию, а также в программу обработки данных.
4.2.1 Встроенное программное обеспечение ГНАП должно обеспечивать:
- отображение информации о рабочем созвездии спутников;
- выбор режима измерений;
- передачу информации с внутреннего запоминающего устройства ГНАП на внешнее устройство для обработки и хранения информации;
- введение номеров определяемых пунктов:
- координат опорных пунктов,
- типа и высоты антенны,
- семантического описания кодов,
- маски угла отсечки спутников,
- интервала регистрации спутниковых измерений,
- предельного DOP,
- новых систем координат;
- решение обратных геодезических задач;
- вычисление площадей;
- автоматическое вычисление по встроенным программам параметров преобразования между системой координат, в которой работает ГНАП, и местной системой координат.
4.2.2 Офисное программное обеспечение ГНАП должно обеспечивать:
- предварительную обработку результатов измерений;
- окончательную обработку;
- стандартизованный формат, приспособленный для обмена данными между спутниковыми приемниками различных типов;
- возможность редактирования номеров пунктов, координат опорных пунктов, типа антенны, ее высоты, маски угла отсечки;
- анализ данных спутниковых определений;
- введение новых систем координат;
- выбор модели учета метеорологической поправки.
Для обмена данными используют следующие виды файлов текстового формата в принятом стандартном коде, пригодном для хранения и передачи информации:
- файл данных, полученных при измерениях, содержащих измеренные величины;
- файл метеорологических данных;
- файл, содержащий навигационное сообщение.
4.2.3 Требования к формату передачи корректирующей информации для ГНАП - в соответствии с ГОСТ Р 53610.
4.2.4 Конструкция приемника должна обеспечивать защиту программного обеспечения от случайных и от преднамеренных изменений.
Программное обеспечение должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.654.
4.3.1 ГНАП должна быть работоспособной при воздействии следующих климатических факторов внешней среды:
- температуры окружающей среды от минус 40 °C до плюс 65 °C;
- температуры окружающей среды (для приемников со встроенным аккумулятором) от минус 20 °C до плюс 55 °C;
- относительной влажности воздуха до 100% при температуре 20 °C.
В стандартах и технических условиях на конкретные ГНАП, в зависимости от назначения и условий эксплуатации, допускается устанавливать расширенный диапазон климатических воздействий и вводить дополнительные требования по другим факторам внешней среды, не указанным в настоящем стандарте.
4.3.2 ГНАП в укладочном ящике (футляре) должна выдерживать следующие внешние воздействия:
- температуру окружающей среды от минус 50 °C до плюс 70 °C;
- синусоидальную вибрацию с частотой от 20 до 80 Гц;
- многократные удары длительностью ударного импульса 3 - 5 мс с ускорением 147 м/с2 (15g);
- одиночные удары длительностью ударного импульса 5 мс с ускорением 294 м/с2 (30g).
4.3.3 Выносная антенна спутникового приемника должна быть работоспособной при воздействии следующих климатических факторов внешней среды:
- температуры окружающей среды от минус 50 °C до плюс 65 °C;
- относительной влажности воздуха до 100%, включая осадки.
4.3.4 В моноблочном исполнении (антенна и спутниковый приемник в едином корпусе) приемник ГНАП должен быть работоспособен при воздействии климатических факторов внешней среды и устойчив к ударным воздействиям, применимых к антенне.
4.4.1 Средний срок службы ГНАП должен составлять не менее семи лет.
4.4.2 Требования безотказности, долговечности, ремонтопригодности, критерии отказов и предельных состояний устанавливают в технических условиях на ГНАП конкретного типа.
Критерии отказов и предельных состояний устанавливают с учетом требований, указанных в 4.1.2.
4.5.1 В комплект поставки ГНАП, кроме самой аппаратуры (антенны и приемника), должны входить:
- укладочный футляр;
- сменный внутренний источник питания;
- зарядное устройство;
- офисное программное обеспечение для персонального компьютера;
- эксплуатационная документация.
Дополнительные принадлежности поставляются по заказу потребителя.
4.5.2 Требования к составным частям устанавливаются в соответствии с ГОСТ 53340 и техническим условиям на конкретные типы ГНАП.
Маркировка и упаковка выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53340.
5.1 Требования безопасности ГНАП устанавливают в стандартах и технических условиях на конкретные типы аппаратуры в соответствии с ГОСТ 12.2.007.0.
При проведении топографо-геодезических работ должны быть выполнены требования в соответствии с правилами безопасного ведения работ, изложенными в [1], [2].
6.1 Требования к транспортировке и хранению ГНАП должны быть установлены в технических условиях и эксплуатационной документации на ГНАП конкретного типа в соответствии с ГОСТ Р 53340.
7.1 Испытания ГНАП, а также принятие решений по результатам испытаний, осуществляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ Р 53340 и технических условий на ГНАП конкретного типа.
7.2 Параметры погрешности ГНАП, указанные в 4.1.2 (формула 1) проверяют на эталонных базисах в каждом заявленном производителем режиме, который поддерживает данный тип ГНАП.
7.2.1 СКП измерения в режиме "статика" (в статическом режиме по ГОСТ Р 53864) определяют на не менее пяти различных отрезках базисов 1-го и 2-го разряда.
Измерения выполняются методом, указанным в [3].
7.2.2 СКП измерения в режимах "Кинематика" (режим "стой-иди" и "кинематический режим в реальном масштабе времени" по ГОСТ Р 53864) определяют не менее чем десятью измерениями различных отрезков базиса (не менее трех).
СКП измерения должны выполняться в соответствии с руководством по эксплуатации.
СКП измерений вычисляют по формуле
, (2)где
,D0 - эталонное значение отрезка базиса;
Dj - измеренное значение отрезка;
n - число измеренных отрезков;
k - число измерений.
7.3 Характеристики ГНАП, указанные в 4.1.3 - 4.1.10, проверяют опробованием и сличением с конструкторской документацией.
7.4 Требования к программному обеспечению, указанные в 4.2, проверяют путем опробования в геодезической сети полигона, а также с учетом требований, установленных в [4].
7.5 Испытания на устойчивость к внешним воздействиям, указанные в 4.3, проводят по ГОСТ Р 53340.
7.6 Требования к надежности, указанные в 4.4 устанавливают по результатам контрольных испытаний на надежность по методике, указанной в технических условиях на ГНАП конкретного типа.
7.7 Комплектность (4.5), маркировку и упаковку (4.6) ГНАП проверяют визуально в соответствии с конструкторской документацией.
7.8 Требования безопасности, указанные в 4.8, проверяют в соответствии с требованиями, установленными в технических условиях на ГНАП конкретного типа.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/32/gost_74935.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||