Rф = (x1d1 + x2d2 + x3d3 ... + x4d4)x5, (2)
где d1 ... dn - коэффициенты весомости факторов, определяемые экспертным путем таким образом, чтобы в идеальном случае Rф = 1, т.е. при x1 = x2 = x3 = x4 = x5 = 1 и d1 + d2 + d3 + d4 = 1;
x1 - фактор "История", характеризующий продолжительность присутствия (нахождения) субъекта предпринимательской деятельности на рынке по своему профилю экономической деятельности и объем выполненных им работ, оказанных услуг, количество произведенной продукции (товаров).
Примечание - Под рынком подразумевают систему общественных отношений, основанных на соблюдении правовых норм, возникающих между государством, изготовителем и продавцом, исполнителем и потребителем в процессе изготовления, реализации и эксплуатации товаров (продукции), выполнения работ и оказания услуг;
x2 - фактор "Средства", зависящий от обеспеченности субъекта предпринимательской деятельности материальными ресурсами, необходимыми для производства и поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг;
x3 - фактор "Кадры", характеризующий наличие у субъекта предпринимательской деятельности квалифицированных специалистов и руководителей;
x4 - фактор "Имидж", характеризующий восприятие субъекта предпринимательской деятельности клиентами и обществом в целом.
В свою очередь факторы x1 - x4 определяются через субфакторы, которые могут быть рассчитаны с использованием информации, представляемой заявителем.
При этом орган по сертификации проводит оценку достоверности сведений самостоятельно и определяет коэффициент x5 "Достоверность".
7.2.2 Фактор "История" определяют по выражению:
(3)где d11, d12,
![]() x11 - субфактор "Количество лет на рынке".
Примечание - Субфактор "Количество лет на рынке" характеризует количество лет работы субъекта предпринимательской деятельности на рынке;
x12 - субфактор "Рост организации";
Примечание - "Рост организации" определяет ритмичность выполнения работ, оказания услуг, поставки продукции по заявленным при сертификации видам деятельности субъекта, характеризуемую коэффициентом вариации объемов выполнения работ, поставки товаров, оказания услуг за все годы деятельности субъекта предпринимательской деятельности.
.7.2.3 Фактор "Средства" определяют по выражению:
(4)где d21, d22,
x21 - субфактор "Основные средства", учитывающий наличие основных средств на балансе субъекта предпринимательской деятельности;
x22 - субфактор "Финансовая автономия", характеризующий финансовую независимость субъекта предпринимательской деятельности, определяемую отношением суммарного собственного капитала к заемным средствам;
.7.2.4 Фактор "Кадры" определяют по выражению
(5)где d31, d32, d33,
![]() x31 - субфактор "Руководители организации", характеризующий уровень образования, стаж работы в организации и практический опыт по заявленным при сертификации видам деятельности организации топ-менеджеров (руководителей организации);
x32 - субфактор "Среднее звено", характеризующий уровень специального образования, стаж работы в организации специалистов среднего звена;
x33 - субфактор "Награды и звания", учитывающий наличие у сотрудников ученых степеней, званий и (или) почетных званий;
.7.2.5 Фактор "Имидж" определяют по выражению
(6)где d41 d42, d43, d44,
![]() x41 - субфактор "Цитируемость", определяющий частоту упоминания организации в печатных изданиях, электронных средствах информации и других СМИ;
x42 - субфактор "Претензионная работа", характеризующий работу организации по устранению недостатков в производстве (поставках) продукции, оказания услуг, выполнения работ;
x43 - субфактор "Сертифицированная система менеджмента", характеризующий наличие сертификатов на системы менеджмента, выданных аккредитованным в установленном порядке органом по сертификации (процессов, систем менеджмента, услуг, персонала);
x44 - субфактор "Отзывы клиентов", учитывающий наличие благоприятных отзывов и благодарностей от клиентов организации;
.7.2.6 Коэффициент "Достоверность" x5 учитывает полноту и достоверность сведений - исходных данных, представляемых заявителем.
При значении коэффициента "Достоверность" x5 ниже 0,7 оценка деловой репутации прекращается, поскольку влияние субфакторов становится незначительным. Возможна повторная оценка деловой репутации после предоставления более достоверной информации.
Оценка по коэффициенту "Достоверность" x5 устанавливается органом по сертификации для заявителя на основании проверки достоверности данных, первоначально представленных заявителем.
В случае, если обнаружена недостоверность сведений заявителя, не связанная с наличием умысла, орган по сертификации вправе установить значение коэффициента в пределах от 0,9 до 1.
В случае, если обнаружена недостоверность сведений заявителя, связанная с умыслом, направленным на завышение итоговой оценки заявителя, орган по сертификации вправе установить значение коэффициента в пределах от 0,7 до 0,9 либо отказать в выдаче сертификата соответствия.
7.3 Методика оценки деловой репутации субъекта предпринимательской деятельности представлена в приложении Б.
системы стандартов "Оценка опыта и деловой репутации
субъектов предпринимательской деятельности"
и их обозначение
8.1 Система стандартов "Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности" (ССООДР) распространяется на деятельность по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в различных сферах экономической деятельности.
8.2 Основными объектами стандартизации системы ССООДР являются:
- факторные модели оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в зависимости от группировок видов экономической деятельности;
- субфакторы и коэффициенты весомости в моделях экспертной оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, устанавливаемые в зависимости от конкретного вида экономической деятельности организации.
8.3 Система стандартов по оценке деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности подразделяется на группы стандартов, приведенные в таблице 1.
8.4 Обозначение групп стандартов по оценке деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности приведено в таблице 1.
8.5 Обозначение национального стандарта по оценке деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности состоит из:
- буквенного индекса обозначения национальной системы (ГОСТ Р);
- цифр 66;
- разделительной точки;
- цифрового индекса, содержащего номер группы стандартов;
- разделительной точки;
- цифрового индекса, содержащего порядковый номер стандарта в группе;
- тире;
- года принятия стандарта.
Пример - ГОСТ Р 66.1.00-2015 означает национальный стандарт, устанавливающий требования к оценке опыта и деловой репутации в области производства продукции и услуг строительства.
стандартов "Оценка опыта и деловой репутации
субъектов предпринимательской деятельности"
9.1 Стандарты в системе стандартов в области оценки деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности разрабатывают по группировкам видов экономической деятельности на основе разделов и классов, представленных в [3], [4]. В общем случае стандарт разрабатывают для класса вида экономической деятельности. В случае необходимости при разработке стандартов по оценке опыта и деловой репутации могут использовать подклассы вида экономической деятельности.
9.2 Разработанные стандарты по группировкам видов экономической деятельности должны соответствовать следующим требованиям, изложенным в 9.2.1 - 9.2.3.
9.2.1 В общем случае разработчик (разработчики) стандарта оценки опыта и деловой репутации для любого конкретного вида экономической деятельности должен использовать факторную модель с набором факторов, указанных в 7.2.
9.2.2 Субфакторы
9.2.3 Разработка стандарта требует предварительного определения значений каждого фактора и коэффициента весомости каждого субфактора на основе проведенного маркетингового исследования по отдельным видам экономической деятельности. Значение коэффициентов весомости субфакторов определяют для каждого сегмента рынка отдельно от других сегментов.
9.3 Маркетинговые исследования должны проводиться независимыми от разработчиков стандарта исследовательскими организациями, имеющими соответствующую компетенцию. Исследования должны быть объективными и репрезентативными.
9.3.1 Маркетинговые исследования в конечном итоге должны установить:
- среднее значение факторов xi (i = 1, 2, 3, 4) в зависимости от размера сегмента рынка для субъектов предпринимательской деятельности по исследуемым сегментам рынка;
- среднеквадратическое отклонение значений факторов xi (i = 1, 2, 3, 4) для выборки по субъектам предпринимательской деятельности по каждому исследуемому сегменту рынка.
Примечание - Сегменты рынка определяются на основании [6], [7] по таблице распределения сегментов рынка в зависимости от выручки (объема продаж, оборота) субъекта предпринимательской деятельности, представленной в приложении В, и с учетом действующего законодательства.
9.3.2 Маркетинговое исследование по отдельным видам экономической деятельности должно быть проведено на основе статистического анализа достаточной (представительной) и обоснованной выборки субъектов предпринимательской деятельности по каждому сегменту рынка данного вида экономической деятельности.
опыта и деловой репутации субъектов
предпринимательской деятельности
10.1 Органы по сертификации, уполномоченные выполнять работы по сертификации в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в соответствующих системах добровольной сертификации, должны отвечать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в сфере аккредитации и требованиям к органам по сертификации, установленным в соответствующей системе.
10.2 Компетентность органа по сертификации должна быть обеспечена наличием экспертов по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности.
10.3 Эксперты по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности должны соответствовать следующим минимальным требованиям:
- иметь высшее образование.
Примечание - В стандартах системы стандартов может быть установлено требование о наличии экспертов с профильным образованием по данному виду экономической деятельности;
- пройти дополнительное обучение и подготовку по программам, установленным требованиями соответствующих систем добровольной сертификации в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности;
- иметь навыки выполнения работ в области оценки опыта и деловой репутации.
Примечание - Навыки следует подтверждать опытом практической деятельности или учебными стажировками в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности в количестве не менее четырех стажировок.
10.4 Информация об экспертах, привлекаемых к сертификации в области оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, должна находиться на сайте сети "Интернет" органа по сертификации и включать в себя следующие сведения: фамилия, имя, отчество эксперта; номер документа, подтверждающего статус эксперта; наименование организации, выдавшей документ, сроки его действия.
10.5 Органы по сертификации должны проводить сертификацию с учетом требований действующего законодательства в области защиты персональных данных.
(рекомендуемое)
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДЕЛА ЗАЯВИТЕЛЯ
Эксперту (специалисту), ответственному за формирование дела заявителя, требуется собрать и удостовериться в подлинности следующих документов:
Учредительные документы:
- свидетельства ОГРН, ИНН, лицензии, сертификаты и прочие документы, подтверждающие право организации - заявителя на осуществление деятельности;
- выписка из ЕГРЮЛ, выданная в установленном законодательством порядке;
- приказ о назначении и полномочиях генерального директора заявителя;
- сертификат системы менеджмента качества;
- копия устава и все изменения в уставе заявителя.
Все копии учредительных документов должны быть заверены руководителем организации.
Кадры:
- все штатные расписания организации за всю историю деятельности, а также приказы об их принятии и изменениях;
- трудовые книжки либо заверенные копии выписок из трудовых книжек по руководящему составу и ключевых сотрудников заявителя;
- дипломы руководящего состава и ключевых сотрудников заявителя;
- приказы о назначении на должности руководящего состава и ключевых сотрудников заявителя;
- награды и звания, документы о присвоении ведомственных наград, дипломы и аттестаты о присвоении степени кандидатов и докторов наук;
- справка по форме "Трудовые ресурсы. Руководители" на руководящий состав и ключевых сотрудников заявителя с информацией о суммарном стаже в годах работы в сфере деятельности заявителя;
- справка по форме "Трудовые ресурсы" о суммарном стаже работы всех сотрудников в годах в организации и в сфере деятельности заявителя.
Все документы по кадрам должны быть заверены руководителем отдела кадров или руководителем организации или уполномоченным сотрудником.
Судебная практика:
- справка о наличии судебных решений в отношении организации в случаях, когда организация выступала ответчиком (третьим лицом на стороне ответчика) в суде, оформленная по форме "Судебные решения".
Упоминания в СМИ:
- справка в свободной форме об упоминаниях о заявителе в СМИ за всю историю существования организации. Упоминания о руководителях организации считаются упоминаниями об организации. В справке должны быть копии данных упоминаний. Справка и копии упоминаний должны быть заверены руководителем PR-отдела либо руководителем организации.
Договоры:
- реестры договоров с заказчиками товаров, работ или услуг за рассматриваемые экспертами годы деятельности организации, заверенные руководителем либо заместителем руководителя организации. В случае если заявитель осуществляет свою деятельность на массовом рынке с количеством договоров свыше 3000 (трех тысяч) в год, эксперту необходимо получить типовой договор и публичную оферту заявителя;
- копии минимум 10% завершенных договоров поставки (оказания услуг, выполнения работ) заявителя за рассматриваемые экспертом годы деятельности заявителя с актами приема-передачи товара (оказания услуг, приема-передачи работ);
- отзывы клиентов. Заявитель должен представить заверенные руководителем или заместителем руководителя копии отзывов клиентов.
Фотографирование объектов и оборудования:
- при проведении выездной проверки эксперту необходимо произвести фотографирование производственных, складских и прочих помещений, мест осуществления основной деятельности организации. Выезд обеспечивает заявитель. При фотографировании эксперту необходимо отобразить общий план объекта. Фотографии распечатывают и вкладывают в дело заявителя (допускается черно-белая печать);
- при проведении выездной проверки эксперту необходимо произвести фотографирование части оборудования организации, используемого для осуществления основной деятельности. В случае если у организации имеется отдельный склад или база складирования оборудования и машин, необходимо в обязательном порядке прибыть на склад и произвести фотографирование на месте складирования. Фотографии распечатывают и вкладывают в дело организации (допускается черно-белая печать).
Бухгалтерская отчетность:
- баланс за каждый год проверяемого периода;
- отчет о прибылях и убытках за каждый год проверяемого периода;
- годовая декларация по налогу на прибыль за каждый год проверяемого периода;
- декларация по НДС за каждый квартал всех годов проверяемого периода;
- оборотно-сальдовая ведомость по всем счетам на 31 декабря каждого года проверяемого периода;
- оборотно-сальдовая ведомость по счету 01 "Основные средства" на 31 декабря каждого года проверяемого периода;
- анализ счета 68.2 к каждой декларации по НДС по корреспондирующим субсчетам за каждый квартал всех годов проверяемого периода;
- выписка из книги покупок и продаж с итоговой строкой за каждый квартал проверяемого периода;
- справка об остатках на расчетных счетах на 31 декабря каждого года проверяемого периода;
- уведомление о постановке на учет по месту нахождения обособленных подразделений или недвижимости;
- решения о выплате дивидендов;
- справка о фактически осуществляемых видах экономической деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД.
Все копии документов бухгалтерской отчетности должны быть заверены главным бухгалтером или руководителем организации.
ФОРМА "Трудовые ресурсы. Руководители"
____________________________________________
наименование организации
ФОРМА "Трудовые ресурсы"
____________________________________________
наименование организации
ФОРМА "Судебные решения"
____________________________________________
наименование организации
Справка о вступивших в силу решениях суда,
в которых (наименование организации) участвовала в качестве
ответчика (третьего лица на стороне ответчика)
Примечание - В договоре, регламентирующем оценку третьей стороной, должны учитываться требования законодательства в области защиты персональных данных и коммерческой тайны.
(обязательное)
ОЦЕНКИ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЕСОМОСТИ
1 Применяемые для целей оценки значения коэффициентов весомости факторов d1, d2, d3, d4 указаны в таблице Б.1.
Таблица Б.1
Весомость факторов может быть изменена в стандарте для конкретных группировок видов экономической деятельности применительно к виду деятельности организации по результатам маркетингового исследования. Весомость субфакторов также определяется по результатам маркетингового исследования.
Конкретные значения субфакторов определяют по результатам маркетингового исследования с учетом следующего распределения (таблица Б.2):
Таблица Б.2
2 Субфактор x11 "Количество лет на рынке" рассчитывается в годах, начиная с первого года деятельности организации по основному виду деятельности организации.
Примечание - Первым годом деятельности организации по основному виду деятельности признается заключение первого договора поставки товара, оказания услуг или выполнения работ по этому виду деятельности организации.
3 Субфактор "Рост организации" x12 определяют в зависимости от коэффициента вариации
![]() где
;Zi - объем выручки за i-год.
4 Субфактор "Основные средства" x21 определяют в зависимости от суммарной стоимости основных средств организации-заявителя в тыс. руб.
5 Субфактор "Финансовая автономия" x22 определяют в зависимости от величины К1:
![]() 6 Субфактор "Руководители организации" x31 определяют по выражению:
![]() где
![]() N - количество руководителей высшего звена;
![]() yРi - стаж работы i-го руководителя в компании в годах.
7 Субфактор x32 "Среднее звено" определяют по выражению
![]() где
![]() где L - общее число сотрудников организации без учета руководителей;
![]() где L - общее число сотрудников организации без учета руководителей;
8 Субфактор "Награды и звания" x33 определяют по выражению:
9 Субфактор "Цитируемость" x41 определяют в зависимости от количества позитивных сообщений (упоминаний) об организации в средствах массовой информации за весь срок присутствия организации на рынке.
10 Субфактор "Претензионная работа" x42 определяют в зависимости от доли поступивших в организацию клиентских претензий, устраненных по решению суда
![]() 11 Субфактор "Сертифицированная система менеджмента" x43 определяют по выражению:
12 Субфактор "Отзывы клиентов" x44 определяют в зависимости от количества зафиксированных положительных отзывов клиентов о работе организации.
13 Фактор "Достоверность сведений" x5, представленный организацией для оценки ее деловой репутации, определяют по выражению:
(обязательное)
Таблица В.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/gost-r_gosudarstvennyj-standart/48/gost_16273.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||