ОКП 36 4511
Взамен
ГОСТ 5614-67
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 14 марта 1974 г. N 592 срок введения установлен
с 1 июля 1975 года
Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)
Переиздание (июнь 1998 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, утвержденными в августе 1980 г., июне 1985 г., декабре 1986 г., декабре 1989 г. (ИУС 11-80, 9-85, 3-87, 4-90)
Настоящий стандарт распространяется на машины общего назначения для термической резки листового металла.
1.1. Машины для термической резки листового металла должны изготавливаться типов и исполнений, указанных в табл. 1.
Таблица 1
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2.1. Основные параметры и размеры стационарных машин должны соответствовать указанным в табл. 2.
Таблица 2
--------------------------------
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2.2. В зависимости от точности воспроизведения заданного контура стационарные машины следует изготовлять классов точности, указанных в табл. 3.
Таблица 3
Структура условного обозначения стационарных машин приведена на схеме
![]() 1 - исполнение по конструктивной схеме; 2 - исполнение
по способу резки; 3 - исполнение по системе контурного
управления или способу движения; 4 - ширина обрабатываемого
листа (сваренных полотнищ) в метрах; 5 - максимальная
скорость перемещения резака в метрах в минуту; 6 - класс
точности машины; 7 - обозначение настоящего стандарта
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3, 4).
2.3. Основные параметры переносных машин должны соответствовать указанным в табл. 4.
Таблица 4
--------------------------------
Условное обозначение переносных машин должно состоять из обозначений типоразмера, способа движения и настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.4. (Исключен, Изм. N 2).
2.5. Стационарные портальные и портально-консольные машины должны быть обеспечены устройствами для автоматического или ручного дистанционного поддержания заданного расстояния резака от поверхности листа, а также системой ручного или автоматического зажигания резака.
2.6. Точность воспроизведения заданного контура стационарными машинами следует проверять сравнением размеров заданной окружности диаметром 500 мм с вычерченными машиной окружностями того же диаметра в двух крайних по ширине обработки положениях суппорта машин. Вычерчивание производят твердосплавной чертилкой (или шариковой ручкой), закрепленной в суппорте вместо резака, на горизонтальном стальном листе (или на листе ватмана, неподвижно закрепленном на гладкой поверхности) при скорости перемещения суппорта 300 мм/мин для кислородных машин и 1000 мм/мин для лазерных и плазменных машин. Ширина линий окружностей, воспроизводимых чертилкой или шариковой ручкой, не должна быть более 0,2 мм.
2.7. Измерение предельных отклонений вычерченных машиной окружностей от заданной следует производить измерительным инструментом с погрешностью не более +/- 0,01 мм по четырем диаметрам, смещенным относительно друг друга на (45 +/- 0,5)°.
2.6, 2.7. (Измененная редакция, Изм. N 4).
2.8. Портальные машины должны иметь следующие показатели надежности (без источников питания технологической оснастки):
95%-ный срок службы до первого капитального ремонта - не менее 9 лет;
95%-ную наработку до отказа - не менее 1100 ч для программных машин и 1200 ч для линейных и фотокопировальных машин.
Показатель надежности обеспечивается при выполнении установленных техническими условиями на конкретную машину и указанных в эксплуатационной документации регламентных работ по техническому обслуживанию машин.
(Введен дополнительно, Изм. N 4).
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/gost_gosudarstvennyj-standart/14/gost_27669.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||