Содержание глицерола и содержание натрия хлорида по массе (в граммах) не должно превышать допустимых отклонений, рассчитанных в зависимости от общей массы навески каждого из ингредиентов, фактически взятой для изготовления раствора для инъекций (ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления").
Глицерола 10% раствор для инъекций изготавливают в асептических условиях массо-объемным методом, используя воду для инъекций, в соответствии с особенностями технологии, указанными в ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Нестерильные лекарственные препараты аптечного изготовления в виде жидких лекарственных форм", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
Изготовленный раствор стерилизуют насыщенным паром при температуре 120 - 122 °C под давлением 120 кПа в течение установленного времени в зависимости от объема изготовленного раствора: для растворов объемом до 100 мл время стерилизации составляет 8 мин, от 100 мл до 500 мл - 12 мин, от 500 мл до 1000 мл - 15 мин.
Прозрачная бесцветная жидкость со значением pH от 5,0 до 7,0.
А. Испытуемый образец дает качественные реакции на глицерол.
А.1. К 0,5 мл испытуемого образца прибавляют по 4 - 5 капель натрия гидроксида раствора 10% и меди(II) сульфата раствора 10%; появляется синее окрашивание, не изменяющееся при кипячении.
А.2. К 3 - 5 каплям борной кислоты раствора 2% прибавляют 2 - 3 капли фенолфталеина раствора 0,1% и по каплям 0,1 М раствор натрия гидроксида до розового окрашивания. При прибавлении 1 - 2 мл испытуемого образца розовое окрашивание исчезает.
Б. Испытуемый образец дает качественную реакцию на натрий. Испытуемый образец на графитовой палочке вносят в бесцветное пламя. Пламя окрашивается в желтый цвет.
В. Испытуемый образец дает качественную реакцию на хлориды.
К 2 мл испытуемого образца прибавляют 0,5 мл азотной кислоты разведенной 16% и 0,5 мл серебра нитрата раствора 2%; образуется белый творожистый осадок, нерастворимый в азотной кислоте разведенной 16% и растворимый в аммиака растворе 10%.
Натрия хлорид
Титриметрия (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
1 мл испытуемого образца титруют 0,1 М раствором серебра нитрата до появления оранжево-желтого окрашивания осадка, используя в качестве индикатора калия хромата раствор 5%.
1 мл 0,1 М раствора серебра нитрата соответствует 0,005844 г NaCl.
Глицерол
Рефрактометрия (ОФС "Показатель преломления (индекс рефракции)").
Определяют показатель преломления испытуемого образца и воды. Фактор показателя преломления для раствора глицерола 10%: F C3H8O3 = 0,00118, для раствора натрия хлорида 1%: F NaCl = 0,00170.
Содержание глицерола C3H8O3 и натрия хлорида NaCl в растворе для инъекций по массе (в граммах) вычисляют по соответствующим формулам расчета, приведенным в ОФС "Экспресс-анализ лекарственных препаратов аптечного изготовления".
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
Не более 30 сут при температуре не выше 25 °C.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_3_36565.html
На правах рекламы:
|