юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте /template/go.php?url=https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 15.04.2025.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188 данный документ введен в действие с 30.04.2025.
Название документа
"ФС.3.6.0037. Фармакопейная статья. Рибофлавина 0,02% раствор"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

"ФС.3.6.0037. Фармакопейная статья. Рибофлавина 0,02% раствор"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 11.04.2025 N 188)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")




ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
ФС.3.6.0037
РИБОФЛАВИНА 0,02% РАСТВОР
Riboflavini 0,02% solutio
Вводится впервые
Настоящая фармакопейная статья распространяется на лекарственный препарат аптечного изготовления рибофлавина 0,02% раствор, представляющий собой капли глазные.
СОСТАВ
Рибофлавина (C17H20N4O6; Mr 376,4)
0,002 г;
Натрия хлорида (NaCl; Mr 58,44)
0,09 г;
Воды очищенной
до 10 мл.
Содержание рибофлавина и содержание натрия хлорида по массе (в граммах) не должно превышать допустимых отклонений, рассчитанных в зависимости от общей массы навески каждого из ингредиентов, фактически взятой для изготовления капель глазных (ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления").
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
Рибофлавина 0,02%, капли глазные, изготавливают в асептических условиях массо-объемным методом, используя воду очищенную, в соответствии с особенностями технологии, указанными в ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Нестерильные лекарственные препараты аптечного изготовления в виде жидких лекарственных форм", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления". Рибофлавин растворяют при нагревании. Изготовление капель глазных указанного "Состава" также возможно с использованием концентрированного раствора для изготовления капель глазных соответствующего состава.
Изготовленные капли глазные стерилизуют насыщенным паром при температуре 120 - 122 °C под давлением 120 кПа; время стерилизации для растворов объемом до 100 мл составляет 8 мин.
ОПИСАНИЕ
Прозрачная зеленовато-желтого цвета жидкость.
ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)
А. Испытуемый образец дает качественную реакцию на рибофлавин. Испытуемый образец в проходящем свете имеет бледно-зеленовато-желтый цвет, в отраженном свете - интенсивную желтовато-зеленую флуоресценцию, которая исчезает при добавлении хлористоводородной кислоты 25% или натрия гидроксида концентрированного раствора.
Б. Испытуемый образец дает качественную реакцию на хлориды. К 2 каплям испытуемого образца прибавляют 3 капли азотной кислоты разведенной 16% и 3 капли серебра нитрата раствора 2%; образуется белый творожистый осадок, нерастворимый в азотной кислоте разведенной 16%, растворимый в аммиака растворе 10%.
В. Испытуемый образец дает качественную реакцию на натрий. Испытуемый образец на графитовой палочке вносят в бесцветное пламя. Пламя окрашивается в желтый цвет.
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Рибофлавин
Определение проводят одним из методов.
Метод 1. Титриметрия (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
10,0 мл испытуемого образца помещают в колбу с притертой пробкой, прибавляют 25,0 мл свежеприготовленного 0,00167 М раствора калия йодата, встряхивают. Колбу закрывают пробкой и выдерживают в защищенном от света месте в течение 25 - 30 мин. Прибавляют 5 мл хлористоводородной кислоты разведенной 7,3% и 5 мл калия йодида раствора 10% и титруют выделившийся йод 0,01 М раствором натрия тиосульфата, используя в качестве индикатора крахмала раствор 1%.
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,00167 М раствора калия йодата соответствует 0,0006273 г C17H20N4O6.
Метод 2. Спектрофотометрия (ОФС "Спектрофотометрия в ультрафиолетовой и видимой областях").
Раствор сравнения (а). 0,0100 г стандартного образца рибофлавина растворяют в 150 мл воды при нагревании на водяной бане; после охлаждения объем раствора доводят тем же растворителем до 250,0 мл.
В 1 мл раствора сравнения (а) содержится 0,00004 г рибофлавина. Раствор сравнения (а) устойчив в течение 30 сут при хранении в защищенном от света месте.
Раствор сравнения (б). 2,5 мл раствора сравнения (а) доводят водой до объема 10,0 мл.
Методика. 0,5 мл испытуемого образца доводят водой до 10 мл. Измеряют поглощение испытуемого раствора и раствора сравнения (б) в максимуме поглощения при длине волны 445 нм, используя воду в качестве контрольного раствора.
Натрия хлорид
Титриметрия (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
К 1,0 мл испытуемого образца прибавляют 1 - 2 капли бромфенолового синего раствора 0,1%, по каплям уксусную кислоту разведенную 30% до появления желтовато-зеленого окрашивания и титруют 0,1 М раствором серебра нитрата до появления фиолетового окрашивания.
1 мл 0,1 М раствора серебра нитрата соответствует 0,005844 г NaCl.
Содержание рибофлавина C17H20N4O6 и натрия хлорида NaCl в каплях глазных по массе (в граммах) вычисляют по соответствующим формулам расчета, приведенным в ОФС "Экспресс-анализ лекарственных препаратов, воды очищенной и воды для инъекций в аптечных организациях".
УПАКОВКА
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
МАРКИРОВКА
В соответствии с ОФС "Лекарственные препараты аптечного изготовления", ОФС "Стерильные лекарственные препараты аптечного изготовления".
ХРАНЕНИЕ
В защищенном от света месте.
СРОК ГОДНОСТИ
Не более 90 сут при температуре не выше 25 °C; не более 30 сут при температуре 3 - 5 °C.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/gosudarstvennaya-farmakopeya/0/fs_3_68844.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: