5.3.7.2 Вычисленные значения поперечного угла наклона прицепа с грузом прибором ДПП не регистрируются.
5.3.7.3 Постоянную составляющую угла поперечного наклона поверхности дорожного покрытия оценивают из заданного проектного поперечного профиля. На поворотах, где скорость автопоезда в 2 - 2,5 раза меньше, чем на прямолинейных участках маршрута, динамические значения углов поперечного крена прицепа будут меньше, но к ним добавятся углы крена от центробежных сил. Чтобы оценить эти углы, надо знать угловую жесткость подвески транспортного средства и положение по высоте центра тяжести прицепа с грузом. Эти углы будут достаточно малыми. Более точную оценку значений угла поперечного крена прицепа с грузом при движении автопоезда на маршруте можно получить, если промоделировать это движение, зная необходимые параметры транспортного средства.
5.3.7.4 Коэффициент ровности, определенный прибором ДПП, и показатель IRI рекомендуется применять совместно с информацией об амплитуде и частоте встречающихся на дороге неровностей. Для точного и полного анализа потребительских свойств автомобильной дороги необходимо снимать и использовать профилограмму поверхности дорожного покрытия, причем желательно не только по полосе наката, но и по всей полосе движения.
5.3.7.5 Для точной оценки коэффициента динамичности, нормальной реакции на колесах прицепа, вертикальных и поперечных ускорений и углов поперечного крена прицепа рекомендуется проводить расчет колебаний динамической системы, для чего нужно знать достаточно точно ее параметры: массовые (массу, положения центров тяжести груза и прицепа, их моменты инерции), жесткости шин колес прицепа и коэффициенты трения в них.
5.4 Метод учета накопления неровностей на основе измерения ровности дорожных покрытий по методу О.А. Красикова
5.4.1 Сущность метода
Метод основан на получении и обработке данных с помощью прицепного оборудования передвижной дорожной диагностической лаборатории [9].
5.4.2 Инструментальные средства
Передвижная дорожная лаборатория, оснащенная толчкомером, бесконтактным датчиком перемещений, прибором контроля ровности, например ПКРС-2У, толчкомером ТЭД-2М, устройством "Мерлин" или их аналогами.
5.4.3 Проведение испытаний
5.4.3.1 При оценке ровности дорожных покрытий следует соблюдать нормируемые параметры и учитывать их отклонения при обработке результатов измерений. Например, приведение к показателям, полученным прибором ПКРС-2У или базовым толчкомером ТХК-2; нормированной нагрузке в кузове; базовому автомобилю; расчетной скорости движения, равной 50 км/ч. Ровность дорожных покрытий может определяться другими средствами измерения, имеющими устойчивую корреляционную связь с прибором ПКРС-2У. Правила производства полевых работ с этими приборами изложены в их технических паспортах и ряде нормативных документов.
5.4.3.2 В международной практике ровность дорожных покрытий характеризуется показателем IRI, который представляет собой сумму вертикальных отклонений фактической поверхности дорожного покрытия от идеализированной ровной поверхности.
5.4.3.3 Наиболее распространенные значения IRI: 1,5 - 2,5 м/км для автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями и 3 - 4 м/км для гравийных дорог, находящихся в хорошем состоянии.
5.4.3.4 Для перехода от показаний толчкомера к показателям IRI установлена корреляционная связь вида
- 1,225·10-5·S3 + 3,677·10-8·S4 - 4,124·10-1·S5, (9)
где S - показания толчкомера ТХК-2, см/км.
В формуле (9) коэффициенты приведения размерностей присутствуют при коэффициентах аппроксимации по умолчанию.
5.4.3.5 С использованием зависимости (9) установлены нормы ровности дорожных покрытий для автомобильных дорог (таблица 2).
Таблица 2
Нормы ровности дорожных покрытий
5.4.3.6 Установление корреляционных связей между показаниями отечественных и зарубежных приборов по измерению ровности дорожных покрытий рекомендуется вести следующим образом.
Показатель ровности IRI определяется с использованием устройства "Мерлин" (рисунок 6), предназначенного для проведения измерений ровности дорожных покрытий - отклонений поверхности дорожного покрытия от условной прямой или калибровки других приборов по измерению ровности.
![]() 1 - рама; 2 - колесо; 3 - стойка с криволинейным основанием;
4 - рычаг; 5 - ось; 6 - зонд; 7 - указатель; 8 - груз;
9 - крепление листа; 10 - ручки
Рисунок 6 - Общий вид измерительного устройства "Мерлин"
Для вывода зависимости значений IRI от показаний толчкомера ТЭД-2М проведены измерения ровности дорожного покрытия на одних и тех же опытных участках измерительным устройством "Мерлин" и толчкомером ТЭД-2М. В результате было установлено поле корреляции (рисунок 7) и получено уравнение аппроксимирующей связи в виде кривой, описывающей искомую зависимость
![]() Рисунок 7 - Корреляционная зависимость показателя равности
IRI от показаний толчкомера ТЭД-2М
5.4.3.7 Уравнение (10) должно корректироваться для каждого толчкомера на основе калибровочных испытаний с измерительным устройством.
5.4.6 Обработка результатов
С использованием зависимости (10) нормы ровности дорожных оснований и покрытий по IRI получают в период после строительства, реконструкции или капитального ремонта автомобильной дороги, а также в период ее эксплуатации для капитальных, облегченных, переходных и низших типов покрытий в зависимости от интенсивности движения транспортных средств.
6.1.1 При движении транспортных средств касательные и вертикальные воздействия от их колес на дорожную конструкцию имеют динамический характер и переменны по величине, направлению и статистическим показателям.
Динамическое воздействие автомобиля на дорожную конструкцию становится значимым при движении по неровной поверхности дорожного покрытия, сопровождающемся ударами и колебаниями колес и кузова.
6.1.2 Коэффициент динамичности Kд рекомендуется находить по формуле
(11)где pi(t) - динамическая составляющая нагрузки i-й оси;
Mi, mi - соответственно подрессоренная и неподрессоренная массы транспортного средства;
g - ускорение свободного падения.
6.1.3 Динамическая составляющая нагрузки определяется произведением вертикального ускорения на массу транспортного средства, распределенную на i-ю ось.
6.1.4 Нормативные межремонтные сроки службы дорожных покрытий устанавливают по моменту достижения ими предельно допускаемого эксплуатационного состояния, оцениваемого их ровностью. Эти значения связывают с безопасностью движения и проектным уровнем надежности дорожной конструкции в целом. Например, при уровне надежности 0,95 (автомобильная дорога I категории) накопленные неровности на дорожном покрытии, измеренные толчкомером ТХК-2 на автомобиле УАЗ, не должны быть больше 80 - 100 см/км, а при надежности 0,9 - не более 170 см/км (автомобильная дорога III категории). При превышении этих показателей дорожное покрытие подлежит ремонту.
6.1.5 На рисунке 8 показана типовая расчетная схема амплитудно-временной характеристики Kд для определения силы динамического воздействия колеса на поверхность дорожного покрытия при наличии на нем одной из часто встречаемых неровностей в виде впадины, выбоины или ямы.
![]() коэффициента динамичности
6.1.6 На дорожных покрытиях могут быть неровности глубиной от 6 до 10 мм (в среднем 8 мм). Согласно СП 78.13330.2012 количество их допускается не более 10%. Грузовое транспортное средство при весе заднего моста с колесами около 2% - 3% от общего веса с грузом при движении со скоростью 60 км/ч по этой неровности (шириной или диаметром 0,5 м) воздействует на покрытие с максимальной динамической силой, превосходящей статическую нагрузку на эти колеса примерно в 1,5 раза (Kд = 1,45).
6.1.7 При неровностях большей глубины или высоты динамические нагрузки возрастают еще значительнее. Например, при движении автомобиля по ровному покрытию Kд не выходит за пределы 1,15. На неровной проезжей части при повышении скорости движения до 80 км/ч этот коэффициент возрастает до 3,0.
6.1.8 Коэффициент динамичности зависит от загруженности транспортного средства: для грузового автомобиля при полной (номинальной) загрузке он составляет от 1,4 до 1,8; для ненагруженного - от 2,0 до 2,4. Увеличение скорости движения сопровождается вначале быстрым ростом Kд, затем замедленным. Для высоких скоростей его значение практически не изменяется.
6.1.9 Коэффициент динамичности зависит от геометрии неровностей дорожного покрытия, квадрата скорости движения, механических свойств транспортного средства. В общем случае это функция времени Kд(t).
6.1.10 С учетом результатов работ проф. Е.В. Угловой рекомендуется следующий порядок статистического анализа коэффициента динамичности [10].
1 При обработке числовых экспериментальных рядов исследуется непротиворечие закону нормального распределения
(12)где x - значение случайной величины;
e = 2,81 - логарифмическая постоянная.
2 Для оценки достоверности этой гипотезы используются разные критерии и оценки, например, связанные с анализом симметрии. Коэффициент асимметрии A рассчитывается по формуле
(13)где n - количество результатов измерений.
3 Оценивается отклонение формы экспериментальной кривой от нормальной, т.е. вычисляется коэффициент эксцесса A'
(14)4 Рекомендуется проводить анализ гистограмм распределения Kд по критериям "толстые и укороченные хвосты распределений" и "тонкие и длинные хвосты распределений".
Такой анализ можно провести на типовом примере гистограммы распределения коэффициента динамичности, полученной Е.В. Угловой (рисунок 9) [10].
![]() Рисунок 9 - Гистограмма распределения коэффициента
динамичности на участке автомобильной дороги
Азов - Староминская (км 45) при движении автомобиля
ВАЗ-21213 со скоростью 100 км/ч
5 На основе функции Kд(t) определяются характеристики коэффициента динамичности на участке автомобильной дороги. Так, максимальный коэффициент динамичности
(15)где t1, t2 - время соответственно начала и конца прохождения участка.
Этот показатель характеризует максимальное воздействие транспортного средства на автомобильную дорогу. В предположении о постоянстве скорости движения он может свидетельствовать о степени локальной неровности или поврежденности дорожного покрытия. Время, соответствующее значению
Средний коэффициент динамичности
(16)может быть принята за оценку среднего коэффициента динамичности на участке автомобильной дороги.
Продолжительность динамических перегрузок рекомендуется определять с учетом того, что в отечественных нормативных документах в качестве предельного коэффициента динамичности принято значение 1,3. Пусть
(17)т.е. это доля времени, когда воздействие на автомобильную дорогу больше нормативного.
Средний коэффициент динамических перегрузок
(18)Степень изменчивости динамического воздействия на дорожное покрытие транспортного средства при его движении по отношению к статическому воздействию выражается соответственно минимальным и максимальным коэффициентами динамичности
(19)где Pmin, Pmax - соответственно минимальное и максимальное значение нагрузки колеса транспортного средства на дорожное покрытие при его движении;
Pстат - статическая нагрузка колеса на покрытие.
6 Для оценки динамического воздействия используются различные критерии. Наиболее распространенные из них можно разделить на две группы.
Первая группа коэффициентов (коэффициент динамической нагрузки DLC, динамический коэффициент транспортного средства (оси), совокупный коэффициент силы DAFC) определяет отношение динамических усилий, возникающих при движении автомобиля к его статическому весу.
7 Ко второй группе коэффициентов (дорожный коэффициент напряжения F, совокупный критерий силы, коэффициент усталостного повреждения ESAL) можно отнести критерии, позволяющие оценить динамические перегрузки посредством определения размеров различных видов дорожных повреждений, вызванных приложением нагрузок. При этом в качестве характеристики динамических нагрузок на колесо автомобиля за рубежом используется показатель DLC, представляющий собой отношение
DLC = M/N, (20)
где M - среднее квадратичное отклонение;
N - статическое значение нагрузки на колесо транспортного средства.
Показатель DLC отражает физический смысл коэффициента вариации.
8 При эксплуатации автомобильных дорог динамическое воздействие транспортных средств выражено коэффициентом динамичности, значение которого больше нормативного, равного 1,3, и рассматривается как динамические перегрузки.
9 При проектировании жестких дорожных одежд в соответствии с рекомендациями [1] Kд допускается принимать в зависимости от осевой массы автомобиля (таблица 3).
Таблица 3
10 Исследования, проведенные А.В. Смирновым [11], позволили рекомендовать следующие коэффициенты динамичности для ровных вновь устраиваемых дорожных покрытий (таблица 4).
Таблица 4
дорожных покрытий
11 При расчете дорожных одежд Б.С. Радовский [12] предлагает учитывать Kд колесной нагрузки, имеющий величины, приведенные в таблице 5.
Таблица 5
Анализ таблиц 4 и 5 показывает, что при скорости движения автомобиля более 40 км/ч рекомендуется использовать значение коэффициента динамичности свыше 1,3.
6.2 Определение вероятности появления неровностей на дорожном покрытии по причине роста коэффициента динамичности (метод В.В. Столярова)
6.2.1 Вероятность (техническая составляющая оценки степени риска) появления неровностей на дорожном покрытии из-за увеличения коэффициента динамичности r определяется по формуле
(21)где
Kдф - фактический коэффициент динамичности;
6.2.2 Показатели Kдф и
Параметры
- при
![]() (22)- при Cv = 0,2
(23)где
(24)Параметр
(25)6.2.3 Рассмотрим метод В.В. Столярова применительно к двум характерным участкам автомобильной дороги II категории [13].
1 Значение коэффициента вариации допустимого коэффициента динамичности, характерного для строительства, принимают равным Cv = 0,05.
2 Устанавливают среднее квадратическое отклонение допустимого коэффициента динамичности
.3 В результате статистической обработки результатов измерений установлены их фактические данные на двух участках автомобильной дороги (таблица 6).
Таблица 6
Фактические данные результатов измерений Kд
на двух участках автомобильной дороги
4 Определяют критический (максимальный) коэффициент динамичности:
- для участка 1
![]() - для участка 2
![]() 5 Находят среднее квадратическое отклонение критического (максимального) коэффициента динамичности:
- для участка 1
![]() - для участка 2
![]() 6 Определяют вероятность дополнительного накопления неровностей на покрытии дорожной одежды по причине роста коэффициента динамичности:
- для участка 1
![]() - для участка 2
![]() 7 Таким образом, установлено, что для автомобильной дороги II категории при уровне надежности 0,95 допустимая вероятность накопления неровностей равна 0,05. На участке 1 при фактическом коэффициенте динамичности, равном 0,985, наблюдается только 0,96 м2 неровностей на 100 м2, а на участке 2 при фактическом коэффициенте динамичности, равном 1,019, - возникновение неровностей на 4 м2 из 100 м2.
6.3.1 Грузовые автомобили имеют близкие значения собственных частот и движутся по автомобильной дороге заданного микропрофиля с приблизительно одинаковой скоростью. Наибольшие значения динамических нагрузок реализуются на ограниченных участках автомобильной дороги (пространственная повторяемость), где дорожное покрытие подвержено ускоренному усталостному разрушению. О нарушении условия "безотрывности" движения свидетельствует отрицательное значение контактного усилия между колесом транспортного средства и покрытием автомобильной дороги. При коэффициенте динамичности более 2,0 возможен отрыв колес автомобиля от поверхности проезжей части.
6.3.2 При моделировании динамического воздействия транспортных средств на участках с плохой ровностью (при скорости грузового автомобиля 80 км/ч средний коэффициент динамичности обычно больше 1,1, максимальный коэффициент динамичности - больше 1,6) рекомендуется проверка условия "безотрывности" движения на заданных скоростных режимах.
6.3.3 При уменьшении осевой нагрузки коэффициент динамичности увеличивается. Это связано с характеристиками транспортного средства, соотношением подрессоренной и неподрессоренной масс. На участках с неудовлетворительным показателем ровности
6.3.4 Средний коэффициент динамичности для достаточно ровных участков автомобильных дорог незначительно повышается с уменьшением осевой нагрузки, но не превышает значения 1,2 на всем диапазоне ее изменения.
6.3.5 Динамическое воздействие нагрузки учитывается при проектировании дорожных одежд. Известны результаты П.И. Теляева и Ю.И. Смирнова, полученные в Ленинградском филиале Союздорнии в 1980-х годах [14]. Эксперименты были проведены на участках, продольный профиль которых был заранее измерен, определена вертикальная нагрузка подрессоренных масс. Считая предельно допустимой продольную неровность высотой 7 мм с 95%-ной обеспеченностью при скорости движения грузового автомобиля 80 км/ч, был получен коэффициент динамичности Kд95%, равный 1,3, а для неровности высотой 10 мм при скорости 60 км/ч - 1,33.
6.3.6 На основе анализа, определенного на 5% протяженности участка (расчеты выполнены для 38 участков автомобильных дорог), Е.В. Угловой предложены следующие значения Kд95% (таблица 7) [10].
Таблица 7
Значения коэффициента динамичности 95%-ной обеспеченности
для расчета нежестких дорожных одежд,
предложенные Е.В. Угловой
6.3.7 Для участков автомобильных дорог с неудовлетворительной ровностью коэффициенты динамичности следует рассчитывать на основе модели взаимодействия "автомобиль-дорога", так как на этих участках наблюдается значительный разброс их величин (от 1,2 до 2,5) в зависимости от микропрофиля дорожного покрытия, осевой нагрузки и скорости движения автомобиля.
6.3.8 Для оценки влияния ровности эксплуатируемых дорожных покрытий на уровень динамического воздействия транспортных средств рекомендуется выполнять расчет коэффициентов приведения транспортных средств к расчетной нагрузке с учетом их динамического воздействия на участках автомобильных дорог с различным показателем ровности.
6.3.9 В качестве расчетного Kд эксплуатируемых автомобильных дорог рекомендуется принимать значение
6.3.10 При движении транспортного средства с небольшой скоростью (20 - 30 км/ч) перемещения подрессоренной массы, т.е. кузова с грузом, и массы неподрессоренной, т.е. колес и осей, совершаются одновременно и ускорения этих масс, имеют одинаковые величины, стремящиеся к нулю, а вертикальное давление равно статической нагрузке. При увеличении скорости движения автомобилей (40 - 60 км/ч) наблюдается выделение колебаний подрессоренной массы на рессорах с частотой 1 - 2 Гц, соответствующей собственной частоте колебаний подрессоренной массы, что сопровождается нарушением синхронности колебаний подрессоренной и неподрессоренной масс. Подрессоренная масса обладает большой амплитудой колебаний, которые могут превысить высоту неровности. При этом увеличивается динамическое воздействие.
6.3.11 Дальнейшему увеличению скорости движения транспортного средства сопутствует появление более высоких частот колебаний подрессоренных масс (8 - 12 Гц); при резонансе, когда в наибольшей мере выявлены инерционные силы неподрессоренных масс, интенсивность колебаний и вертикальное давление достигают максимальной величины. В зависимости от длины неровности и скорости движения автомобиля появляются колебания, свойственные неподрессоренной массе, либо колебания, характерные для подрессоренных масс, либо оба вида колебаний одновременно.
6.3.12 Выбор значения коэффициента динамичности в качестве расчетного при оценке динамического воздействия транспортного средства на дорожное покрытие производится следующим образом.
При неудовлетворительной ровности дорожного покрытия Kд в редких случаях превышает значение 1,3 (таблица 8). Максимальное значение коэффициента динамичности на участке автомобильной дороги при удовлетворительной ровности покрытия может существенно превышать нормативную величину, равную 1,3, что связано с локальными неровностями на участке.
Таблица 8
движущегося автомобиля МАЗ на покрытия опытных участков
автомобильных дорог
6.3.13 Подвижная нагрузка создает в монолитном слое растягивающие напряжения, превосходящие величину напряжений, возникающих при статическом нагружении, для ровного покрытия в 1,5 раза, для неровного - в 2,3 раза. При учете нагружения дорожного покрытия динамические проявления от воздействия перемещающегося по дороге грузового транспортного средства можно рассматривать как набор контактных напряжений на поверхности дорожного покрытия, зависящий от времени.
6.3.14 При использовании математического моделирования рекомендуется учитывать, что статическая нагрузка прикладывается от каждого колеса автомобиля, динамическая составляющая учитывается в нагрузке каждого колеса, характер распределения давления по площади отпечатка колеса зависит от типа шин колеса транспортного средства.
6.3.15 При оценке влияния динамических нагрузок на повреждения автомобильной дороги рекомендуется использовать два подхода:
- первый опирается на статистический анализ транспортных нагрузок и использование "четвертого степенного закона", показывающего степень повреждения дорожной конструкции при движении нагрузок;
- второй включает определение теоретического ущерба, нанесенного автомобильной дороге при прохождении одного или более транспортных средств, путем вычисления с использованием модели реакции дорожной конструкции на действие движущейся динамической нагрузки.
6.3.16 В ряде случаев предполагают, что дорожное повреждение зависит от четвертой степени моментной нагрузки на колесо автомобиля.
Учитывая, что динамические нагрузки на колесо транспортного средства подчиняются нормальному закону распределения, получено, что коэффициент напряжения
(26)где P(t) - моментная нагрузка на колесо во время t;
E - оператор ожидания;
Pstat = E[P(t)] - статическая (средняя) нагрузка на колесо;
s - коэффициент вариации динамической нагрузки на колесо
s = b/m;
b - среднее квадратическое отклонение;
m - среднее значение показателя DLC.
6.3.17 Усталостное разрушение чувствительно к пиковым динамическим нагрузкам, поэтому оно происходит сначала в локализованных областях, где динамические нагрузки высоки.
6.3.18 При исследовании динамического воздействия транспортного средства на конструкцию дорожной одежды в работах Е.В. Угловой использовалась математическая модель взаимодействия "автомобиль-дорога" [10].
6.3.19 При движении по неровному дорожному покрытию автомобиль совершает колебательные движения, оказывая при этом дополнительные динамические перегрузки, а на участке с периодически повторяющимися неровностями колебания его подрессоренной и неподрессоренной масс совершаются с некоторой частотой.
6.3.20 Предложенный в работах Е.В. Угловой подход к оценке коэффициента динамичности реализован в виде программы средствами пакета MathCad (рисунок 10). Этот подход рекомендуется к расширенному применению [10].
![]() на участке автомобильной дороги
6.3.21 Результаты моделирования динамического воздействия транспортных средств с учетом микропрофиля поверхности дорожного покрытия, выполненные для эксплуатируемых участков автомобильных дорог, позволили установить следующие закономерности:
- средний коэффициент динамичности на заданном участке позволяет провести сравнительный анализ участков автомобильных дорог по уровню динамического воздействия транспортных средств. На достаточно ровных участках (с нормативным показателем ровности)
- средний коэффициент динамичности не позволяет выявлять динамические перегрузки, связанные с локальными неровностями, а также прогнозировать развитие деформаций и поврежденностей (накопление неровностей) дорожного покрытия.
6.3.22 Максимальный коэффициент динамичности на ровных участках автомобильных дорог при скорости движения от 60 до 120 км/ч составляет от 1,3 до 1,8 для легкового и от 1,2 до 1,5 для грузового автомобилей.
6.3.23 Максимальный коэффициент динамичности связан с одиночной неровностью дорожного покрытия и не отражает уровень динамического воздействия транспортных средств на всем участке автомобильной дороги. На неровных участках максимальные коэффициенты динамичности для легкового автомобиля достигают значения от 2,5 до 2,8, для грузового - от 2,0 до 2,2.
6.3.24 Микропрофиль исследуемого дорожного покрытия (длина волны от 0,2 до 80 м) вызывает интенсивные колебания неподрессоренных и подрессоренной масс автомобиля и по характеру воздействия на его колебательные системы, делится на коротковолновый диапазон (от 0,2 до 3,5 м), средневолновый (от 3,5 до 15 м) и длинноволновый (от 15 до 80 м).
6.3.25 Дорожный диапазон неровностей, существенно влияющих на колебания автомобиля, находится в пределах от 0,2 до 80 м, что следует учитывать при построении цифровой модели поверхности автомобильной дороги для моделирования динамического воздействия транспортных средств на дорожное покрытие.
6.4 Прямой метод оценки динамического взаимодействия колеса транспортного средства и неровностей дорожного покрытия (метод И.М. Рабиновича)
6.4.1 Работы А.К. Бируля и А.В. Смирнова показали, что при увеличении скорости движения автомобиля наблюдается рост динамической составляющей воздействия, которая повышается с увеличением высоты неровности дорожного покрытия [10, 11]. При этом величина динамического воздействия увеличивается и может в 2 раза и более превысить статическую нагрузку от транспортного средства. Амплитуды колебаний и их частотный диапазон зависят от высоты неровностей, а также от их формы и длины. Для различных микропрофилей поверхности автомобильных дорог в зависимости от преобладающих длин неровностей при различных скоростных режимах может наблюдаться значительное увеличение динамичности воздействия транспортного средства на конструкцию автомобильной дороги.
6.4.2 В качестве информативного параметра оценки динамического воздействия рекомендуется использовать вертикальное ускорение колебаний колеса транспортного средства. Согласно методу И.М. Рабиновича, определяется вертикальное ускорение оси колеса автомобиля при его взаимодействии с накопленной неровностью с учетом радиуса колеса, скорости транспортного средства и геометрии неровностей [15].
Рассмотрим этапы взаимодействия колеса автомобиля с радиальной поверхностью накопленной неровности со входом и сходом с нее. На рисунке 11 схематически изображены профиль сечения неровности, ограниченный кривой OPA, и траектория C1CNC2C3 центра C колеса. На участках CC1 и C2C3 эта траектория имеет вид горизонтальной прямой, на участке CNC2 представляет собою кривую, эквидистантную кривой OPA и отстоящую от нее на расстоянии R, где R - радиус колеса транспортного средства.
![]() "a" - высокие неровности; b - ширина неровности;
наклона касательной к неровности;
первого контакта колеса автомобиля с неровностью;
y - вертикальная составляющая высоты неровности
в конкретной точке
средства с накопленной неровностью дорожного покрытия
Переход от горизонтального участка траектории к криволинейному совершается резко, т.е. в этой точке траектория имеет две различные касательные. Плавный переход будет, если между неровностью и дорожным покрытием имеется плавная переходная кривая с радиусом кривизны больше радиуса R колеса.
Координаты произвольной точки P поверхности неровности на рисунке 11 обозначаются x и y. Центр C колеса, когда P будет служить точкой касания, займет положение N, характеризуемое координатами
(27)Зная уравнение кривой OPA и делая подстановку в формулу (27), можно найти уравнение траектории кривой CNC2, и после двукратного дифференцирования выражения yN определить ускорение по вертикальному направлению и вертикальную проекцию давления колеса автомобиля на накопленную неровность.
Чтобы найти вертикальное ускорение центра колеса, соответствующее любому моменту качения по поверхности неровности (но не моменту вступления на нее или схода с нее), его выражают в функции от радиусов кривизны колеса R и поверхности неровности r. Величина R постоянна, величина r может быть переменной. Анализ динамического ударного перехода в районе точки O (см. рисунок 11) иллюстрируется на рисунке 12.
![]() r - радиус неровности; V - скорость автомобиля;
VN - то же, в точке N;
u - скорость в точке P
Рисунок 12 - Расчетная схема динамического ударного перехода
колеса автомобиля через неровность дорожного покрытия
Угловая скорость
(28) (29)Отрицательный знак перед дробью в формуле (29) показывает, что в восходящей части траектории, где
, угловое ускорение отрицательно, т.е. направлено в сторону, противоположную направлению угловой скорости Скорость u точки P прямой NM, вращающейся около точки M (центра кривизны неподвижной полодии в точке P), вычисляется по формуле
(30)Ускорение точки P
(31)Ускорение любой точки N неизменяемой плоской системы, движущейся в своей плоскости, представляется в виде геометрической суммы ускорения точки P и ускорения вращения точки N относительно точки P.
На рисунке 13 показаны три составляющие ускорения точки N.
![]() колеса автомобиля
Проекция суммарного вертикального ускорения j точки N будет равна
Формула (32) определяет вертикальное ускорение центра колеса автомобиля, получаемое во время его качения по накопленной неровности.
Вертикальное ускорение j при условии, что колесо катится по выпуклому контуру, направлено вниз. Так как угол
При восходящем и нисходящем движении колеса ускорение направлено вниз, а сила инерции - вверх; весь период качения колеса автомобиля по поверхности неровности есть период его облегченного давления на накопленную неровность. Ускорение и сила инерции по мере движения колеса изменяются обратно пропорционально величине
. Если сечение неровности представляет собой сечение круга, то ускорение уменьшается по закону При данном радиусе r сила инерции будет тем меньше, чем больше радиус колеса R. Колеса большего диаметра вызывают меньшие силы инерции и меньший динамический эффект. При данном радиусе колес R силы инерции будут уменьшаться с увеличением радиуса r. Для этапа взаимодействия колеса с радиальной поверхностью накопленной неровности высота препятствия сама по себе не является доминирующей, важна кривизна его поверхности.
Формула (32) справедлива и при наличии переходной кривой от профиля неровности к дорожному покрытию. Переходная кривая имеет смысл, если по абсолютной величине радиус ее кривизны [r] > R; в противном случае колесо не сможет катиться по ней. Поскольку она обращена выпуклостью по направлению к дорожному покрытию, то r < 0. Во время движения по переходной кривой ускорение направлено вверх, а давление колеса при этом превышает статическое. При переходе через точку касания обеих кривых ускорение и сила инерции меняют свой знак на обратный.
Формула (32) используется для анализа движения колеса в углублении на дорожном покрытии.
Также рассматриваются начальный и конечный моменты, т.е. приподнимание колеса с дорожного покрытия, когда оно встречается с накопленной неровностью, и вступление на покрытие, когда колесо покидает неровность. При соблюдении вышеуказанных условий ускорение в обоих этих моментах направлено вверх и равно
Проанализируем величину удара h' груза массой m, которая определяется по формуле
Величина удара h' пропорциональна квадрату скорости и зависит от отношения суммы радиусов кривизны и высоты "a" препятствия. Если обозначить
, то формула (33) будет упрощена (34)Зависимость h' от
6.4.3 Для имитационного моделирования процесса динамического взаимодействия колеса транспортного средства и дорожного покрытия с единичными и накопленными неровностями рекомендуется использовать программный модуль в среде МАТЛАБ. Результаты работы программного комплекса (типовые примеры) приведены в приложении А (представлены принтскрины изображений).
6.4.4 Достоинством методики является возможность получать численные ряды ускорений для сочетаний неровностей в виде коротких, средних и длинных волн.
6.4.5 Метод И.М. Рабиновича [15] показывает нелинейный характер изменения вертикальных ускорений колеса автомобиля по отношению к его скорости, что будет учтено в формуле 40 (корреляционной зависимости взаимовлияния показателя ровности IRI и изменения Kд с учетом квадратного корня скорости движения транспортного средства).
6.5.1 В качестве базового алгоритма (подробного описания порядка проведения экспериментальных и расчетных работ) рекомендуется метод учета накопления неровностей на основе исследования вероятностных характеристик микропрофилей автомобильных дорог (метод В.П. Носова и В.П. Жигарева), приведенный в подразделе 5.3, с учетом формулы 40.
6.5.2 Анализируя результаты подраздела 6.4, можно сделать заключение, что коэффициент динамичности помимо механических характеристик транспортных средств зависит через ускорение от квадрата скорости транспортного средства, радиуса его колеса, высоты и радиуса накопленной неровности. Для упрощения исследуемой модели можно принять условие кратковременности взаимодействия шины колеса автомобиля и неровности дорожного покрытия (сотые и тысячные доли секунды при диапазоне скоростей от 100 км и более), условно считая колесо жестким недифференцируемым телом.
6.5.3 Коэффициент динамичности в зависимости от показателя ровности не может быть определен через выведенное аналитическое уравнение. Эта задача может быть решена на уровне корреляционной зависимости между изменением Kд и показателем IRI после расчета каждого из них по данным цифровой модели дорожного покрытия.
6.5.4 В качестве измерителей предлагаются среднее, максимальное значения и среднее квадратическое отклонение коэффициента динамичности. Под микропрофилем проезжей части понимается продольный профиль поверхности автомобильной дороги по заданной полосе наката в виде массива вертикальных отметок, полученных с интервалом не более 0,25 м.
6.5.5 Предлагается следующий укрупненный алгоритм оценки взаимовлияния показателя ровности дорожного покрытия и коэффициента динамичности.
1 Исходной базой для решения задачи может являться цифровая модель дорожного покрытия, которая определяется, например, по методике, изложенной в подразделе 5.3, с использованием передвижной дорожной диагностической лаборатории. Лаборатория может быть оснащена устройством видеосканирования и программой перевода видеоинформации в цифровую модель местности. Погрешность измерения должна составлять не более 0,5 мм. Также могут быть использованы технологии лазерного сканирования и другие современные средства получения цифровых моделей местности.
2 При способе записи микропрофиля покрытия с помощью профилометрических установок бесконтактного типа микропрофиль записывается по продольному сечению дорожной поверхности лазерным датчиком, что эквивалентно точечному контакту. В математическую модель вибронагруженности транспортного средства следует вводить в качестве возмущения микропрофиль, осредненный по площадке контакта шины колеса автомобиля с дорогой. Рекомендуется проводить запись микропрофиля с очень малым шагом (несколько мм) с последующим его осреднением по длине площадки контакта, для корректного осреднения по ширине площадки контакта следует осуществлять синхронную запись нескольких параллельных сечений на расстоянии 1 - 2 см.
3 Проводится типовой статистический и корреляционный анализ (в том числе удаление случайных выбросов, проверка непротиворечия закону нормального распределения) согласно подразделу 6.1 или в программном комплексе STATISTICA 6.
На рисунке 14 приведен пример рабочего окна программного комплекса STATISTICA 6.
![]() Рисунок 14 - Пример рабочего окна программного комплекса
STATISTICA 6
4 По полученной цифровой модели проводится выделение периодической коррелированной составляющей или гармонический анализ с переменным шагом 1; 2,5; 5; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40; 45; 50; 60; 70; 80; 90; 100 м или разложением в ряд естественных колебаний. По данным выделения коррелированной составляющей ее рекомендуется обработать в виде огибающей с параметром, равным радиусу колеса транспортного средства (согласно подразделу 5.1).
5 Определяются амплитуда, высота неровностей и текущие радиусы кривизны (гармонический анализ).
6 Вычисляются расчетно-диагностические показатели ровности, например по толчкомеру и IRI (согласно методике, изложенной в подразделе 5.3).
7 Находятся вертикальные ускорения для каждой накопленной неровности согласно методике И.М. Рабиновича (см. подраздел 6.4).
8 По полученному цифровому ряду ускорений и на основании данных об интенсивности и составе движения транспортного потока определяются динамические составляющие нагрузок на конструкцию автомобильной дороги.
9 Может быть использована упрощенная схема взаимодействия колеса автомобиля и дорожного покрытия (двухмассовая модель) в момент прохождения выбоины, которая представлена на рисунке 15 [16].
![]() R - динамическое воздействие колеса автомобиля на дорожное
покрытие (сила отклика покрытия); l - длина участка
неровности; y - глубина неровности дорожного покрытия
в конкретной точке;
Qпр, Qk - соответственно подрессоренная и неподрессоренная
массы автомобиля
и дорожного покрытия
10 Можно использовать типовые расчетные формулы
(35)где Rmax - максимальное значение силы взаимодействия.
11 Строится и анализируется гистограмма распределения коэффициента динамичности (с помощью программного комплекса STATISTICA 6).
Подобный анализ можно провести, например, на гистограмме распределения коэффициента динамичности, полученной по данным рисунка 8, с помощью программного комплекса STATISTICA 6 (рисунок 16).
![]() Рисунок 16 - Гистограмма распределения коэффициента
динамичности с помощью программного комплекса STATISTICA 6
12 Определяются среднее, максимальное значения и среднее квадратическое отклонение, а также коэффициент вариации коэффициента динамичности. Строится его автокорреляционная функция (на основе программного комплекса STATISTICA 6).
13 Находятся локальные участки неоднородностей коэффициента динамичности.
14 При исследовании вопросов технического нормирования коэффициента динамичности определяется допустимая вероятность накопления неровностей по методу В.В. Столярова (см. подраздел 6.2).
15 Строятся графики (с помощью программного комплекса STATISTICA 6).
16 По результатам накопленных статистических данных проводятся корреляционно-регрессионный анализ и определение коэффициента влияния показателя ровности на коэффициент динамичности (формула (40)), например с использованием программного комплекса STATISTICA 6.
Вид рабочего окна корреляционно-регрессионного анализа программного комплекса STATISTICA 6 приведен на рисунке 17.
![]() корреляционно-регрессионного анализа программного комплекса
STATISTICA 6
17 Проводится анализ графиков с точки зрения статистического анализа числовых рядов и норм проектирования автомобильных дорог.
18 Разрабатывается перечень мероприятий по повышению качества и безопасности дорожной конструкции с учетом управления ее динамическим состоянием.
Конструктивные мероприятия включают применение, например, геосетки, распределенного гидродемпфера, технологических видов работ, определяющих однородность нормативных показателей.
6.5.6 Данный метод рекомендуется для опытно-экспериментального исследования и сбора замечаний и предложений по его совершенствованию.
6.5.7 Также рекомендуется определять и накапливать для последующего анализа коэффициенты относительного влияния изменения параметров накопленных неровностей на изменение вертикальной составляющей ускорения колеса транспортного средства (пропорционально изменению динамической нагрузки). Под коэффициентом относительного влияния статистической модели h понимается отношение изменения ее выхода y к изменению ее входа x.
6.5.8 При реализации корреляционно-регрессионного анализа рекомендуется использовать эконометрический подход в виде следующей структуры общей модели:
(36)где S, Q - преобразование абсолютного или относительного обычного или логарифмического вида;
h0, ..., hm - весовые коэффициенты для количественных входных факторов, получаемые методом наименьших квадратов;
hD1, ..., hDl - весовые коэффициенты для манекенов бинарного вида;
n, m, l - номера соответственно цикла измерения, количественного и качественного факторов.
6.5.9 Показателем эффективности идентификации параметров по выбранным возмущающим факторам fmn является величина остаточной дисперсии
.6.5.10 Анализируя полученные коэффициенты уравнения регрессии, математическое ожидание, дисперсию и корреляционные соотношения, судят о степени влияния возмущающих факторов на значение выходного параметра.
6.5.11 Согласно процедуре применения эконометрического подхода определяются весовые коэффициенты линейной регрессионной модели.
6.5.12 Тогда частная модель оценки изменения коэффициента динамичности kдинn от изменения коэффициента ровности Kровн.n будет иметь следующий структурный вид:
где h0, h1 - весовые коэффициенты для количественных входных факторов, получаемые методом наименьших квадратов.
Более сложный вид формула (37) с учетом корня скорости транспортного средства и коэффициентов приведения будет иметь в виде формулы (40).
6.5.13 Для научных исследований показатель ровности также может определяться в виде эконометрического уравнения через квадрат скорости и радиус колеса транспортного средства (как параметры интенсивности и состава транспортного потока), высоту (глубину) и радиус кривизны накопленной неровности (как параметры изменения геометрии дорожного покрытия).
6.5.14 Для применяемого эконометрического порядка важнейшим является использование только линейных регрессионных уравнений, инструментальных и дополнительных качественных переменных. Используются специальные математические приемы разбиения области определения на участки аппроксимации, переход через логарифмы от абсолютных к относительным переменным, а также прием структурирования модели по бинарным переменным (1 - если да, 0 - если все остальное). Данное представление помимо качественной визуализации результатов обеспечивает и содержательность математической модели - соответствие изменения знаков входящих переменных изменению знака выходного параметра.
По данным М.В. Немчинова [17], об изменении виброскорости V для автомобиля ВАЗ-2107 по изменению глубины "a" поврежденностей шероховатой поверхностной обработки коэффициент относительного влияния определен как h1 = 1,6. Начальный параметр h0 = -2,5.
Тогда
V = -2,5 + 1,6·x·a. (38)
Расчет коэффициента динамичности ведется следующим образом. Максимальное ускорение согласно данным М.В. Немчинова равно 24 м/с2 [17]. Нагрузка на ось составляет P = 1460/2 = 730 кг.
Динамическая нагрузка равна Q = P·g = 730·24 = 17520 кг·м/с2.
Максимальный коэффициент динамичности
![]() 6.5.15 Результаты, полученные М.В. Немчиновым, позволяют сделать вывод о линейной зависимости между высотой (глубиной) неровностей и ускорением на участке диаграммы начиная с 5 мм. Это важно для анализа коэффициента динамичности, потому что можно считать, что начиная с 5 мм влияние изменения радиуса кривизны неровностей либо коррелировано с высотой (глубиной выступов), либо мало зависит от нее.
6.5.16 Коэффициент динамичности больше для легковых автомобилей, так как радиус кривизны для них меньше. Для коэффициента приведения Si более легких автомобилей к расчетному, более тяжелому автомобилю, можно использовать формулу, которая дает значения коэффициента приведения от 0,001 до 0,05
Sj = (Qi/Qр)4,4, (39)
где Sj - коэффициенты приведения j-й оси автомобиля к расчетной нагрузке;
Qi - номинальная нагрузка j-й оси автомобиля на дорожное покрытие, кН;
Qр - расчетная "статическая" нагрузка, кН.
6.5.17 Упругий характер взаимодействия шины колеса автомобиля с неровностью рекомендуется учитывать через изменение радиуса кривизны нежесткого колеса при его взаимодействии с неровностью.
6.5.18 Учет нелинейного характера взаимовлияния показателя ровности IRI и коэффициента динамичности Kд с учетом квадратного корня скорости движения транспортного средства рассмотрен учеными МАДИ (Ю.Э. Васильевым, Ю.В. Борисовым, В.П. Жигаревым, В.И. Кольцовым и др.) в 2000 г.
6.5.19 Для опытно-экспериментального применения, накопления статистических данных и обобщения предлагается модифицированная формула Ю.Э. Васильева и Д.С. Беляева взаимовлияния изменений IRI и Kд
где Sj - коэффициент приведения для класса транспортного средства;
c, b - коэффициенты линейного регрессионного уравнения (c - начальное значение, b - коэффициент влияния).
6.5.20 Данная зависимость рассматривается как корреляционная; коэффициентом приведения размерностей по умолчанию служит коэффициент влияния b.
6.5.21 В процессе опытно-экспериментального применения данного метода предлагается накопить статистический материал для определения и уточнения параметров c и b для различающихся состояний вновь устроенного и эксплуатируемого дорожного покрытия, разных классов транспортных средств, а также для различных измерителей коэффициента ровности IRI на разных базах измерения.
6.5.22 Статистическая обработка предполагается на основе корреляционно-регрессионного анализа в сертифицированном программном комплексе STATISTICA 6.
6.5.23 Полученные коэффициенты в дальнейшем могут быть использованы для пересчета коэффициента IRI в коэффициент динамичности и наоборот с учетом типов транспортных средств.
6.6 Рекомендации по применению экспериментальных стендов для определения динамических характеристик изделий и конструкций
6.6.1 Сущность метода применения экспериментального стенда
Метод основан на получении и обработке данных с помощью экспериментального стенда для динамических испытаний.
6.6.2 Инструментальные средства
Для определения динамических характеристик используется экспериментальный стенд, схема которого разработана в Институте машиноведения имени А.А. Благонравова Российской академии наук (рисунок 18).
![]() 1 - испытуемый объект; 2 - измерительный стол;
3 - фундамент; 4 - датчики силы; 5 - акселерометр;
6 - вибровозбудитель; 7 - сумматор; 8 - усилитель;
9 - фазометр; 10 - вольтметр; 11 - двухлучевой осциллограф;
12 - двухканальный анализатор сигналов;
13 - двухкоординатный самописец; 14 - генератор
синусоидального сигнала и случайного шума
для динамических испытаний
Стенд содержит механическую оснастку, позволяющую крепить различные виды упругих и демпферных механических систем для измерения их динамических характеристик в трех взаимно перпендикулярных направлениях по осям z, y, x. Стенд оборудован электронно-измерительной аппаратурой, блок-схема (см. рисунок 18) которой включает схему возбуждения (позиции 14, 10, 11, 6) и измерительную схему (позиции 4 - 13). Схема возбуждения состоит из аппаратуры для создания динамической силы, действующей на испытуемый объект синусоидальным сигналом и случайным (белым) шумом в широком частотном диапазоне.
Измерительная схема служит для аппаратного определения динамической жесткости с помощью возбуждения гидроопоры случайным шумом. В этом случае сигнал с датчиков силы и акселерометра через кондиционирующий усилитель поступает на вход двухканального анализатора сигналов, где происходит преобразование передаточных спектров и силы. На выходе анализатора получаются действительная и мнимая части комплексной жесткости
C = ReC - i·Y·m·C, (41)
где C - комплексная жесткость;
ReC - действительная часть жесткости;
i·Y·m·C - мнимая часть жесткости или непосредственно модуль динамической жесткости.
Угол потерь, тангенс которого равен коэффициенту потерь, определяется путем измерения фазы между сигналами в заданном частотном диапазоне. Эти величины записываются в память компьютера, соединенного с генератором сигналов. Измерительная схема для определения динамической жесткости при воздействии на фиксируемой частоте синусоидальным сигналом различной динамической силы включает, кроме позиций 4 - 8, фазомер для измерения фазы между сигналами силы и ускорения, причем один из кондиционирующих усилителей преобразует сигнал смещения путем интегрирования сигнала ускорения - умножения на
(42)На рисунке 19 представлена блок-схема установки для определения жесткостных характеристик виброизолятора с использованием комплекта аппаратуры "Брюль и Кьер".
![]() 1 - датчик силы 8200; 2 - объекты исследования; 3 - блок
дозагрузки; 4 - вибровозбудитель 4809; 5 - акселерометр
4371; 6 - усилитель 2706; 7 - двухканальный анализатор
сигналов 2032/4; 8 - графический плоттер 2319;
9, 10 - каналы соответственно A и B; 11 - усилители 2635
Рисунок 19 - Блок-схема установки для определения
жесткостных характеристик виброизолятора с использованием
комплекта аппаратуры "Брюль и Кьер"
6.6.3 Проведение испытаний. Пример использования стенда для динамических испытаний
Результаты экспериментальных исследований по измерению коэффициента динамичности представлены на графиках приложения Б, там же приведен его первичный анализ.
На экспериментальном стенде определен диапазон изменения коэффициента динамичности для типового диапазона нагрузок и колебаний, вызываемых накопленными неровностями. Установлен значительный диапазон изменения при использовании гидродинамических опор производства ФРГ.
Максимальное значение Kд составило 10,0, минимальное - 0,009. При этом имеет место уменьшение коэффициента динамичности начиная с частот около 25 Гц.
Также установлено отсутствие в ряде случаев существенной корреляции между формируемым изменением ускорения и динамической силой.
Свойства гидродинамических опор могут повышать динамическую устойчивость всей механической системы транспортного средства и снижать для определенных октав частот коэффициент динамичности до минимальных значений. Разброс показаний (среднее квадратическое отклонение, косвенный показатель меры риска) для динамической силы не изменялся. Необходимы дальнейшие исследования в области динамического взаимодействия колеса автомобиля и неровностей дорожного покрытия с учетом перспективных технических решений, используемых или предполагаемых к использованию в конструкциях высокоскоростных и тяжеловесных транспортных средств.
Эти технические решения обладают избирательностью и эффективны на определенных октавах частот, на других частотах они не эффективны и, более того, могут оказаться генераторами негативных для конструкции автомобильной дороги колебаний.
7 Технические рекомендации по учету изменения коэффициента динамичности при проектировании, строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог
7.1 При проектировании и расчете транспортных средств шина колеса автомобиля рассматривается как элемент подвески транспортного средства, в определенной мере гасящей динамические нагрузки. При кратковременном взаимодействии (тысячные доли секунды при скоростях движения более 60 - 100 км/ч) шина колеса может рассматриваться как почти абсолютно жесткое тело, не деформируемое этим выступом. Упругий характер взаимодействия шины с неровностью рекомендуется учитывать через изменение радиуса кривизны нежесткого колеса при его взаимодействии с неровностью. Изменение жесткости колеса увеличивает радиус его кривизны в зоне взаимодействия. Соответственно, для колес с меньшей жесткостью коэффициент динамичности будет меньше.
7.2 Результаты многочисленных измерений показали, что величины прогибов невелики и определяются десятыми долями миллиметра, причем чем выше скорость движения автомобиля, тем меньше деформируется дорожная одежда; откосы линзы прогиба можно рассматривать как прямолинейные.
7.3 Зона возможного проявления реологических свойств асфальтобетона ограничена скоростью движения транспортных средств (около 50 км/ч) и в зоне отсутствия проявления реологических свойств подчиняется закону Гука. В зависимости от этого для каждой зоны должны быть свои особенности расчета и конструирования дорожных одежд.
7.4 Динамическая составляющая нагрузки определяется произведением вертикального ускорения на массу транспортного средства, распределенную на i-ю ось. Поэтому нормативные межремонтные сроки службы дорожных покрытий устанавливают по моменту достижения ими предельно допускаемого эксплуатационного состояния, оцениваемого их ровностью.
7.5 Для оценки влияния ровности эксплуатируемых дорожных покрытий на уровень динамического воздействия транспортных средств рекомендуется выполнять расчет коэффициентов приведения автомобилей к расчетной нагрузке с учетом их динамического воздействия на участках автомобильных дорог с различными показателями ровности.
7.6 В качестве расчетного коэффициента динамичности эксплуатируемых автомобильных дорог рекомендуется принимать значение максимального коэффициента динамичности заданной вероятности, полученного методом моделирования динамического воздействия грузового транспортного средства при проезде по заданному участку со скоростью 80 км/ч.
7.7 Под коэффициентом динамичности вертикальной нагрузки подразумевают отношение значения вертикальной нагрузки, передаваемой на поверхность покрытия при движении транспортного средства по горизонтальному участку дороги, к вертикальной нагрузке, передаваемой колесом на поверхность покрытия от неподвижного автомобиля.
7.8 Для моделирования воздействия транспортных средств рекомендуется применять универсальные компьютерные программы, такие как NASTRAN, ADAMS, DADS и др. При использовании математического моделирования рекомендуется учитывать, что статическая нагрузка прикладывается от каждого колеса транспортного средства, динамическая составляющая учитывается в нагрузке каждого колеса, характер распределения давления по площади отпечатка колеса зависит от типа его шин.
7.9 При оценке влияния динамических нагрузок на повреждения автомобильной дороги рекомендуется применять два подхода:
- первый опирается на статистический анализ транспортных нагрузок и использование "четвертого степенного закона", показывающего степень повреждения дорожной конструкции при движении нагрузок;
- второй включает вычисление теоретического ущерба, нанесенного автомобильной дороге при прохождении одного или более транспортных средств, с применением модели реакции дорожной конструкции на действие движущейся динамической нагрузки.
7.10 Учитывая, что динамические нагрузки на колесо транспортного средства не противоречат нормальному закону распределения, получено, что коэффициент напряжения зависит от моментной нагрузки на колесо во время t, статической (средней) нагрузки на колесо, коэффициента вариации динамической нагрузки на колесо, среднего квадратического отклонения динамической нагрузки, среднего значения показателя нагрузки DLC.
7.11 При проектировании жестких дорожных одежд в соответствии с работами [10, 11] коэффициент динамичности допускается принимать в зависимости от осевой массы автомобиля (см. таблицу 3).
7.12 Исследования, проведенные А.В. Смирновым [11], позволили рекомендовать коэффициенты динамичности для ровных вновь устраиваемых дорожных покрытий, приведенные в таблице 4.
7.13 При расчете дорожных одежд с учетом результатов Б.С. Радовского [12] предлагается учитывать коэффициенты динамичности колесной нагрузки, указанные в таблице 5.
7.14 Рекомендуется использовать следующие значения максимального коэффициента динамичности. На участках с удовлетворительной ровностью покрытия при допустимо разрешенной скорости движения грузовых транспортных средств (80 км/ч) его значение 95%-ной обеспеченности для расчетной нагрузки составляет 1,15, а на участках с неудовлетворительной ровностью покрытия - от 1,3 до 1,4.
7.15 Для оценки динамического воздействия транспортных средств на эксплуатируемых автомобильных дорогах рекомендуется использовать риск превышения коэффициента динамичности критических значений, позволяющий оценить динамические перегрузки в худших локализациях участка дороги.
7.16 Определение вероятности (технической составляющей оценки степени риска) появления неровностей на покрытии дорожной одежды по причине роста коэффициента динамичности рекомендуется определять по полученным данным измерения продольного профиля на основе метода В.В. Столярова [13] с учетом критического (максимального) значения и среднего квадратического отклонения коэффициента динамичности (согласно подразделу 6.2). В качестве исходных данных к математическим моделям теоретико-вероятностного подхода рекомендуется использовать следующие оценки допустимых средних квадратических отклонений параметров автомобильной дороги (таблица 9).
Таблица 9
Оценка качества средних квадратических отклонений
параметра A
7.17 Повышение требований к ровности дорожных покрытий в процессе эксплуатации (согласно ГОСТ Р 50597-93, СП 78.13330.2012) позволяет уменьшить негативное влияние динамического воздействия транспортного потока на срок службы автомобильных дорог.
Для предупреждения развития геометрии неровностей на эксплуатируемых участках автомобильных дорог рекомендуется повышение требований к коэффициенту вариации уплотнения дорожных покрытий.
В качестве мероприятия снижения максимального коэффициента динамичности предлагается ограничение скорости движения автомобилей при учете развития геометрии накопленных неровностей до критических значений.
7.18 На стадии эксплуатации для оценки влияния динамического воздействия транспортных средств на снижение срока службы дорожных одежд динамические коэффициенты для участков автомобильных дорог следует рассчитывать на основе математической модели взаимодействия "автомобиль-дорога", так как на этих участках наблюдается значительный разброс величин коэффициента динамичности (от 1,2 до 2,5) в зависимости от микропрофиля поверхности покрытия, осевой нагрузки и квадрата скорости движения автомобиля.
Расчет динамических нагрузок от транспортного потока на экспериментальных участках наблюдения показал, что на участках автомобильных дорог с неудовлетворительным показателем ровности суммарное количество приложений расчетной нагрузки за год в 3 - 3,3 раза превышает значение, рассчитанное для участков с удовлетворительной ровностью покрытия.
7.19 Рекомендуется использовать модель накопления усталостных повреждений асфальтобетонных покрытий с учетом сезонных изменений климатических факторов, изменений в процессе эксплуатации расчетных параметров элементов дорожной конструкции и транспортных нагрузок.
Расчет накопления усталостных повреждений при заданном транспортном потоке может проводиться двумя способами: точный - основанный на суммировании повреждений от прохода каждого транспортного средства; упрощенный - с использованием коэффициентов приведения транспортных средств к расчетной нагрузке.
7.20 Рекомендуется использовать следующие конкретные примеры выбора ремонтных мероприятий на основе информации, полученной с использованием разработанной методики по предотвращению, минимизации и компенсации динамического воздействия транспортных средств на конструкцию автомобильной дороги, вызванного накоплением неровностей.
1 Организационные (контроль качества, технический надзор).
- обеспечение водоотвода, проектирование других инженерных сооружений;
- отказ от устройства выемок при близком залегании грунтовых вод;
- реализация принципа гарантийных обязательств подрядчика перед заказчиком;
- контроль уплотнения щебеночных и гравийных дорожных покрытий.
- уширение существующей дорожной одежды;
- реализация системы контроля качества.
- устранение резкого торможения большегрузных автомобилей;
- использование постов весового контроля;
- применение устройств для учета движения и др.
2 Технические:
- применение современных материалов, техники и оборудования;
- устройство шероховатых поверхностных обработок;
- фрезерование с координатным замыканием рабочего органа;
- использование катков с комбинированными вальцами;
- восстановление ровности дорожного покрытия путем заполнения колеи эмульсионно-минеральной смесью;
- реализация эффекта присоединенной массы - применение геосинтетики, распределенной гидродемпферной сетки;
- своевременное водоотведение;
- применение литого асфальтобетона на основе полимерно-битумных вяжущих;
- использование битума с повышенными динамическими характеристиками;
- применение кубовидного щебня с повышенными прочностными свойствами;
- устройство трещинопрерывающих и эластичных прослоек в асфальтобетонных покрытиях;
- стабилизация насыпи с помощью геотекстиля и геосетки;
- повышение качества дорожного покрытия (мелкозернистый асфальтобетон, щебеночно-мастичный асфальтобетон, дренирующее покрытие).
3 Проектные:
- применение современных методов проектирования с учетом влияния динамических нагрузок;
- внедрение новых технологий, материалов и изделий для повышения динамической устойчивости конструкций автомобильных дорог.
7.21 В результате реализации предлагаемых рекомендаций могут быть обоснованы и реализованы технические решения по обеспечению динамической устойчивости автомобильных дорог, за счет чего ожидается повышение их транспортно-эксплуатационных характеристик, увеличение межремонтных сроков, повышение безопасности дорожного движения, сокращение затрат на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСА
ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ С ЕДИНИЧНЫМИ
И НАКОПЛЕННЫМИ НЕРОВНОСТЯМИ В СРЕДЕ МАТЛАБ
В данном приложении на рисунках приведены принтскрины результатов работы программного комплекса имитационного моделирования процесса динамического взаимодействия колеса транспортного средства и дорожного покрытия с единичными и накопленными неровностями в среде МАТЛАБ.
Суммарный график
![]() Для неровности высотой 3 мм
![]() ![]() Суммарный график
![]() Предельное значение скорости колеса для движения
без отрыва от поверхности
(Начальные данные см. выше)
![]() Суммарный график
![]() В данном приложении на рисунках приведены принтскрины моделирования процесса динамического взаимодействия колеса транспортного средства и дорожного покрытия с единичным и накопленными неровностями в среде МАТЛАБ.
ПО ИЗМЕРЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ДИНАМИЧНОСТИ
В данном приложении на рисунках приведены принтскрины результатов экспериментальных исследований изменения коэффициента динамичности.
Анализ: минимальный коэффициент динамичности 0,009, максимальный коэффициент динамичности 6,15.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Руководитель
организации-разработчика
ООО "ДорТехИнвест"
Генеральный директор
А.А.СТРУКОВ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/metodicheskie-rekomendacii/0/odm_97206.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||