Настоящая Рекомендация распространяется на металлические измерительные линейки по ГОСТ 427 и устанавливает методику их первичной поверки.
1.1. При проведении поверки должны быть выполнены операции, указанные в табл. 1.
Таблица 1
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование операции ?Номер пункта? Обязательность ?
? ?Рекомендации? проведения операции ?
? ? ?при первичной поверке?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Внешний осмотр ?5.1 ?Да ?
?Определение метрологических ?5.2 ?- ?
?характеристик ? ? ?
?плитой и плоскостью линейки ? ? ?
?ности торцевых граней линейки ? ? ?
?перпендикулярности торцевых граней к ? ? ?
?продольному ребру ? ? ?
?торцевых граней линейки ? ? ?
?сантиметровых штрихов шкалы ? ? ?
?значения длины шкалы линейки и рассто-? ? ?
?яния между любым штрихом и началом или? ? ?
?концом шкалы линейки ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
--------------------------------
<*> Означает, что данную операцию производят выборочно в порядке, установленном предприятием-изготовителем.
Таблица 2
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Номер пункта? Наименование образцового средства измерений или ?
?Рекомендации? вспомогательного средства поверки ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?5.2.4 ?Образцы шероховатости поверхности по ГОСТ 9378 ?
?5.2.4 ?Детали-образцы с параметром шероховатости Ra = 2,5 ?
? ?мкм по ГОСТ 2789 ?
?5.2.6 ?Брусковая штриховая мера типа IV по ГОСТ 12069 ?
?5.2.6 ?Контрольная линейка типа КЛ (см. Приложение) ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
2.2. Допускается применять средства поверки, не приведенные в табл. 2, но обеспечивающие определение метрологических характеристик поверяемых линеек с требуемой точностью.
3.1. При подготовке к проведению поверки следует соблюдать правила пожарной безопасности, установленные для работы с легковоспламеняющимися жидкостями, к которым относится бензин, используемый для протирки.
3.2. Бензин хранят в металлической посуде в количестве не более однодневной нормы, требуемой для протирки.
4.1. При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:
- температура окружающего воздуха в помещении (20 +/- 5) °С;
- изменение температуры окружающего воздуха в течение 1 ч - не более 2 °С.
4.2. Перед проведением поверки линейки должны быть протерты салфеткой, слегка смоченной бензином, и выдержаны на рабочем месте не менее 1 ч.
- добавочных миллиметровых делений за последней сантиметровой отметкой шкалы;
- отверстия для подвешивания линейки;
- числового обозначения, указывающего расстояние в сантиметрах;
- антикоррозионного покрытия;
- четкости штрихов и цифр;
- правильности нанесения маркировки (штрихи должны доходить до продольного ребра линейки).
Внешний осмотр проводят без применения дополнительных средств.
5.2.1. Для определения просвета между поверочной плитой и плоскостью линейки на поверочной плите располагают линейки шкалой вверх. Просвет по всей длине линейки измеряют щупами.
Просвет между поверочной плитой и плоскостью линейки, наложенной на плиту, не должен превышать значений, указанных в ГОСТ 427.
5.2.2. Для определения отклонения от прямолинейности торцевых граней линейку помещают на поверочную плиту торцевой гранью и щупами, номинальные размеры которых равны допускаемому отклонению от прямолинейности, и измеряют зазор.
Отклонение от прямолинейности торцевой грани линейки не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 427.
Отклонение измеренного угла между торцом и продольной гранью не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 427.
5.2.4. Шероховатость поверхности торцевых граней линейки определяют визуально сравнением с образцами шероховатости или деталями-образцами.
Шероховатость поверхности торцевых граней линейки должна соответствовать требованиям ГОСТ 427.
5.2.5. Длину миллиметровых и сантиметровых штрихов шкалы определяют в начале, середине и конце шкалы линейки штангенциркулем. Измеряют длину не менее трех штрихов на каждом выбранном участке линейки.
Отклонения длины миллиметровых и сантиметровых штрихов шкалы линейки от номинального значения не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 427.
5.2.6. Отклонение от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки определяют сравнением с брусковой штриховой мерой длины, аттестованной в соответствии с ГОСТ 8.020 в качестве образцовой штриховой меры 3-го разряда, или контрольной линейкой. Измерение расстояния между любым штрихом и началом или концом шкалы линейки проводят не менее двух раз в трех равномерно распределенных по шкале точках для линеек 150 и 300 мм и в пяти - для линеек 500 и 1000 мм. За результат измерений в каждой точке принимают среднее арифметическое значение.
Отклонения от номинального значения длины шкалы линейки и расстояния между любым штрихом или концом шкалы линейки не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 427.
6.1. Положительные результаты поверки металлических линеек оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 427.
6.2. Металлические линейки, не соответствующие требованиям, установленным ГОСТ 427, к выпуску и применению не допускают.
(справочное)
Длина шкалы, мм 1020
Цена деления шкал, мм 0,2 и 1,0
Предел допускаемой погрешности, мм +/- 0,06 и +/- 0,08
Увеличение лупы 7х
Габаритные размеры, мм:
длина 1050
ширина 63
высота 38
Масса, кг 2,6
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/documents/prod/metodika/7/mi_10090.html
На правах рекламы:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||