юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



"АВТО.РФ" – первый доменный спор в новой зоне "рф"

Доменное имя «АВТО.РФ» оказалось самым популярным на момент свободной регистрации в зоне «.рф». Как сообщил регистратор RU-CENTER на указанный домен было подано рекордное число заявок на участие в аукционе за обладание им. Таких заявок оказалось – 562, это абсолютный рекорд для российского доменного рынка. Ни одно доменное имя еще не собирало более 300 заявок на участие в аукционе.

Однако, аукцион не состоялся по просьбе юр.фирмы «Интернет и Право» – 12 ноября 2010 года в адрес RU-CENTER поступили судебные документы, на основании которых домен был снят с аукциона. Сам судебный процесс начался еще в первые дни сентября. И вот на днях Арбитражный суд г. Москвы принял решение о том, что этот домен должен принадлежать компании «Автомаркет.Ру».

Необходимо пояснить, что еще задолго до суеты вокруг доменной зоны ".рф" и доменов в ней, в январе 2008 года Компания "Автомаркет.Ру" зарегистрировала для себя электронное периодическое издание (СМИ) под названием "АВТО.РФ".

В середине 2010 года обладателям СМИ была предоставлена возможность зарегистрировать одноименные домены в зоне ".рф". "Координационный центр национального домена сети Интернет" установил срок приема заявок с 15 июля по 16 сентября 2010 года.

Как пояснил представлявший истца Антон Серго (юр.фирма «Интернет и Право»): Несмотря на соответствие всем предъявленным требованиям, зарегистрировать домен компания не смогла. Регистратор доменов был вынужден отказать в тот момент в регистрации доменного имени в связи с тем, что указанный домен был временно запрещен "Координационным центром" к регистрации из-за другого судебного процесса и действия обеспечительных мер. Впоследствии производство по тому делу было прекращено, а обеспечительные меры отменены.

Но такая отмена состоялась чуть позже периода приоритетной регистрации, поэтому, помочь в регистрации домена на который у заявителя имелись права мог только суд.

Арбитражный суд города Москвы рассмотрел иск владельца домена. Как рассказал Антон Серго, к участию в деле были привлечены "Координационный центр национального домена сети Интернет" и "Технический Центр Интернет".

Рассмотрев дело, 25 января 2011 года, суд признал право компании "Автомаркет.Ру" на доменное имя "авто.рф" и обязал ответчика зарегистрировать на имя Истца доменное имя "авто.рф".

Несмотря на то, что сторонам не удалось заключить мировое соглашение, Антон выразил благодарность в адрес оппонентов за понимание проблемы.

В настоящее время домен уже принадлежит компании  «Автомаркет.Ру».

Источник: по материалам СМИ.

P.S. Позднее, в 2012 году доменное имя было продано одноименной компании, обратившейся с иском в суд. Сумму сделки стороны решили не разглашать.

 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/info/news/avtorf-perviy-domenniy-spor-v-novoy-zone-rf.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: