юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Выигран первый в мире "доменный спор" в зоне .РУС

В середине 2017 года арбитражный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, Женева) принял к рассмотрению жалобу российской компании "Хэдхантер" для рассмотрения ее притязаний на доменное имя Хэдхантер.рус, зарегистрированное российским киберсквоттером в середине 2016 года.

«Единая политика разрешения споров о доменных именах» (UDRP) была одобрена ICANN 26 августа 1999 года, с тех под ведущей площадкой рассмотрения доменных споров стал Арбитражный и медиационный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности, расположенный в Женеве, Швейцария.

Как пояснил представлявший "Хэдхантер" Антон Серго из "Интернет и Право": В рамках UDRP присутствует специальная юридическая конструкция «недобросовестная регистрация доменного имени», в которую вкладывается следующее значение: регистрация доменного имени должна рассматриваться как недобросовестная при наличии трех следующих условий:
- доменное имя тождественно или сходно с товарным знаком или знаком обслуживания, на которые заявитель имеет права;
- владелец доменного имени не имеет никаких прав или законных интересов в отношении доменного имени;
- доменное имя было зарегистрировано и используется недобросовестно.

Коллегия арбитров согласилась с истцом, что у ответчика нет прав и законных интересов в отношении доменного имени Хэдхантер.рус и его регистрация была недобросовестной, тем более, что ответчиком предлагались к продаже домены и других известных компаний.

Поскольку домен был зарегистрирован в Российской Федерации, разбирательство в Арбитражном центре ВОИС (Женева, Швейцария) велось на русском языке.

Как пояснил Антон Серго, рассмотрение по этому делу сильно затянулось из-за согласования всеми заинтересованными сторонами вопросов применимого языка, формированием компетентной двуязычной коллегии арбитров и другими нюансами, связанными с первым иском в новой доменной зоне. Тем не менее решение по делу принято и оно окончательное.

«Единая политика разрешения споров о доменных именах» (UDRP) давно и успешно функционирует для всех доменов общего пользования и ряда национальных доменов. Новые доменные зоны, появившиеся в 2014 году (в том числе .рус, .москва и .moscow), также попадают в сферу ее действия.

Ранее юр.фирма помогала "Хэдхантер" вести доменные споры по доменам HH-IT.ru, I-HH.ru, HH.com.ru, HH-HR.ru, HeadHunter24.ru.

 

Источник: по материалам СМИ и личных архивов автора.

 

Источник информации: https://xn--c1ad2agd.xn--p1ai/info/news/kompaniya-hedhanter-pervoy-v-mire-obratilas-v-mezhdunarodniy-sud-dlya-polucheniya-prav-na-domen-v-zone-rus.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: